Под крылом ангела

День города объединяет его жителей. Это единение и чувство общности со всеми, кто собрался на площади Свободы, можно было наблюдать в прошедшие выходные дни в Щучине. Город праздновал свое 470-летие

День города объединяет его жителей. Это единение и чувство общности со всеми, кто собрался на площади Свободы, можно было наблюдать в прошедшие выходные дни в Щучине. Город праздновал свое 470-летие. Праздник добавил в исторические хроники райцентра еще одну страницу. Если до этого краеведы указывали весьма приблизительно дату возникновения Щучина, то в день  юбилейных торжеств представитель Московского государственного технического университета  вручил главе района Сергею Ушкевичу копию документа из Российского государственного архива, в котором впервые упоминается поселение Щучин. Это 1537 год. Три месяца работы архивистов увенчались успехом, и отныне этот важный для истории города документ займет свое достойное место в музее. 

Вся история Щучина от XVI века и до наших дней была показана самодеятельными артистами в театрализованном шоу на сцене районного Дома культуры. В представлении отразились все важные события прошлого: нашествие шведов, правление Августа III, даровавшего местечку Магдебургское право, людные ярмарки, занятия в школе монахов-пиаров, которую закончили многие известные исторические личности, нашествие наполеоновских и кайзеровских войск, героические сражения во Второй мировой. Театрализованное представление позволило прикоснуться к далекой истории. Ему предшествовала большая исследовательская работа, проведенная заместителем председателя районного исполнительного комитета Иваном Соколовским и начальником отдела идеологической работы Сергеем Касперчуком. Давно занимаясь  краеведением,  они исследовали многие неизвестные страницы истории родного края. По инициативе краеведов белорусские геральдисты создали герб Щучина, на котором  изображены  золотая корона на голубом фоне  и монограмма из начальных букв имени и фамилии бывшего владельца Щучина Игнатия Сципиона. 

Удачно вписались в канву праздничных мероприятий воспоминания  руководителей, работавших в городе в разное время, вложивших свой труд в его восстановление, подъем сельского хозяйства, становление промышленности. 

В приветственном слове председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко подчеркнул, что Щучинский район – один из передовых. Продукцию таких  предприятий, как  ОАО «Автопровод», «Щучинский маслосырзавод», знают далеко за пределами республики. Здесь создается образцовое сельскохозяйственное предприятие на базе ОАО «Василишки», на двух экспериментальных базах ведутся научные  работы по селекции сельхозкультур, с каждым годом укрепляют свои позиции в экономике области и сельскохозяйственные кооперативы,  фермерские хозяйства. 

О том, что здесь умеют трудиться, можно судить по огромному объему работ, выполненных перед юбилеем. На городской площади возведена старинная башня с часами. Часовой механизм изготовлен московскими мастерами, а вот оригинальную башню, которая уже стала визитной карточкой города, построили местные мастера. Приятно удивляет дизайн зеленых насаждений, восстановление фасадов старых домов, отделка современных жилых и офисных зданий. 

Меняли облик города 36 строительных организаций. Вместе со щучинскими мехколоннами № 166 и 167 работали строители из соседних районов. Судя по сделанному, профессионально и слаженно. На юбилейных торжествах жители города имели возможность увидеть тех, кто  обновлял родной город, облагораживая дома и улицы. Лучшим строителям  Сергей Ушкевич вручил заслуженные награды и благодарственные письма. Отрадно, что в числе  тех, кто внес свой вклад в красоту города, индивидуальный предприниматель Антон Салкевич. Он  тоже один из победителей конкурса на лучшее благоустройство родного города. 

Двум жителям Щучина было присвоено звание почетных граждан города. Иван Луневич и Альфред Шота – люди, в городе известные. Иван Рафаилович более тридцати лет возглавлял хирургическое отделение Щучинской райбольницы, а Альфред Тадеушевич – строитель. Организация, которой он руководил, построила много великолепных зданий в городе. Сегодня на каждой улице есть дома, возведенные под его руководством. 

Сценарий праздника включал много интересных мероприятий, но особенно многолюдно было в «Городе мастеров». Традиционно этот город «заселяют» учащиеся профессионально-технических училищ, колледжей, лицеев. Такого фантастического воплощения своих мыслей, идей на вышитых полотнах, в плетеных соломенных изделиях,  в аппликациях из кожи, меха, в мозаичных панно и картинах невозможно увидеть в другом месте. Заместитель начальника отдела образования Гродненского облисполкома Иван Урбанович, показывая гостям выставку, отметил, что не оскудеет земля наша талантами, пока есть  дети с желанием творить красоту. 

На каждом празднике, как водится, вместе со словами поздравления вручаются подарки. Символичным был подарок детей городу. Они вышли на сцену с алыми сердечками из фольги и обещанием отдавать тепло своих сердец родному Щучину. А руководитель литовской делегации из соседнего Варенского района вручил председателю районного исполнительного комитета художественную работу — изображение ангела-хранителя и пожелал, чтобы все позитивные начинания щучинцев имели поддержку, в том числе и на небесах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter