Сегодня исполняется 65 лет Революционным вооруженным силам Республики Куба

Под Колорадос рожденные

В 1985-м после успешной сдачи вступительных экзаменов и конкурсного отбора в Москве я был направлен в Академию Революционных вооруженных сил Республики Куба. За четыре года учебы многое изучил, услышал и увидел, а главное, убедился в неиссякаемой силе революционного духа, удивительной жизнестойкости и высоких морально-боевых качествах кубинских военнослужащих. В стране официальные и торжественные мероприятия, церемонии и ритуалы заканчиваются словами: «Родина или смерть! Мы победим!» В них патриотический смысл повседневной жизни и выражение свободолюбивого нрава народа, его веры в лучшее будущее. С этими словами связано начало героической истории зарождения и становления национальных вооруженных сил страны. 

Кубинские военнослужащие на параде.

Историческая ночь с 24 на 25 ноября 1956 года. От берегов Мексики отошла небольшая яхта «Гранма». На ней находилось 82 человека, средний возраст которых 27 лет. Обученность военному делу, революционная непримиримость, мужество и безграничная вера в победу были характерны для Фиделя и группы экспедиционеров, следовавших за ним без колебаний. Их объединяла твердая решимость начать и довести до конца революционную войну на Кубе.

Ненастным и туманным утром 2 декабря смельчаки увидели с яхты берег. Времени на поиск удобных для высадки мест не оставалось, надо было действовать чрезвычайно быстро. Фидель отдал команду взять курс прямо на кромку берега. «Гранма» попала на мелководье, хотя до берега добрая сотня метров. Бойцы, захватив только личное оружие и минимум боеприпасов, двинулись к берегу. 

Основная часть экспедиции была разгромлена. Фиделю удалось собрать лишь пятнадцать человек и уйти с ними в горы Сьерра-Маэстра. Эти пятнадцать героев начали войну против тридцатитысячной армии «кровавого мулата» Фульхенсио Батисты, вооруженной американским оружием, включая артиллерию, самолеты, огнеметы…

Мне приходилось бывать в местечке Колорадос, где высадился десант. Здесь находится мемориал, а от кромки твердой сухой земли уходит к морю построенная для посетителей дорожка длиной 1355 метров. Я только поразился мужеству и стойкости горстки вступивших в бой людей, изможденных и бессильных.

В память о самоотверженной высадке отряда кубинских революционеров с яхты «Гранма» и начале активной борьбы за независимость ежегодно 2 декабря отмечается большой национальный праздник — День Революционных вооруженных сил.

В горы Сьерра-Маэстра стекались сначала десятки, затем сотни и, наконец, тысячи лучших сынов и дочерей кубинского народа. К концу 1958 года повстанческая армия, насчитывающая свыше шести тысяч человек, двумя колоннами начала выступление на главный город Кубы — Гавану. В ночь на 1 января 1959-го революционные отряды во главе с Фиделем и Раулем Кастро, Эрнесто Че Геварой, Камило Сьенфуэгосом заняли Гавану. Батиста и его приспешники бежали из страны.

Десятимиллионная Куба на пустынном пляже Плайя-Хирон наголову разбила наемников, за которыми стояла самая мощная держава мира. Сражение продлилось с 17 по 19 апреля 1961 года и было первым крещением молодой кубинской армии. Весь остров празд­новал победу, в плен взято свыше 1000 человек. Операция, подготовленная ЦРУ, закончилась полным провалом. Это был вызов лидирующему положению США в Западном полушарии. 

Дальнейшее становление кадровой армии проходило в борьбе за спасение родины. Продолжались провокации, для которых использовалась американская военная база на Кубе — Гуантанамо. Самолеты сбрасывали на поля сахарного тростника зажигательные бомбы, а на города и заводы — фугасные. Горел тростник, гибли люди, хотя чиновники в Вашингтоне уверяли, что якобы не знают об этих налетах. История свидетельствует: кубинские эмигранты — гусанос — десятки раз пытались высадиться с моря на территорию Кубы в различных ее районах и осуществить крупные диверсии. В большинстве случаев диверсанты были уничтожены, разоружены или взяты в плен военнослужащими кубинской армии. В ноябре 1961-го завершена разработка новой операции вторжения на Кубу, получившей название «Мангуста». Под видом маневров, проводившихся в Карибском море, спецгруппы американских войск отрабатывали порядок десантирования на Кубу. Был усилен гарнизон военно-морской базы США Гуантанамо, размещавшийся на Кубе, а президент США получил согласие конгресса на призыв в армию 150 тысяч резервистов. Военное вторжение на Кубу планировалось ранее советской инициативы разместить там ракеты средней дальности.

Групповое занятие по оперативному искусству на местности в районе Бакуранао. Май, 1989 год.

Стойкость кубинского народа, решительность курса советской внешней политики и успешно проведенная операция «Анадырь» Группой советских войск на Кубе — основные составляющие в преодолении Карибского кризиса 1962 года. Однако концепция отношений между Гаваной и Вашингтоном не изменилась, США продолжали оставаться наиболее вероятным потенциальным противником. 

В годы моего пребывания на Кубе активно продолжались антикубинские провокации, беспилотные разведывательные самолеты США неоднократно нарушали воздушное пространство страны.

С распадом СССР кубинский народ фактически оставлен на выживание в чрезвычайных условиях. После 1992 года сильнейшим в Латинской Америке вооруженным силам пришлось сократить численность, а значительную часть вооружения и техники поставить на консервацию. Экономические проблемы страны заставили армию искать способы самофинансирования. Военные были вынуждены заниматься не боевой подготовкой, а ведением подсобных хозяйств перед реальной угрозой голода. И они справились без привлечения гуманитарной помощи, предусматривающей поставку продовольствия из-за рубежа. РВС остаются одними из наиболее боеспособных в Латиноамериканском регионе.

Доклад о готовности к учебному занятию по тактике. Гуанабо. Май, 1988 год.

В настоящее время в основе военной доктрины государства лежит концепция «всенародной войны», этапы, формы и способы ведения которой мне пришлось подробно изучать. Она предполагает развертывание системы эффективной территориальной обороны, предусматривающей задачу и место каждому кубинцу, способному держать в руках оружие, защищать каждую пядь родной земли до последней капли крови.

Особо хочу сказать о кубинских офицерах, с которыми пришлось отрабатывать тактические задачи на учениях, общаться в свободное от занятий время. Офицер любого ранга и воинского звания пользуется в обществе признанным авторитетом, заслуженным вниманием и всенародной любовью. Подготовка их в военно-учебных заведениях многоуровневая. Если курсант демонстрирует высокие знания, обладает стремлением к самостоятельному расширению военного кругозора, то ему дают возможность учиться дальше. Из таких получаются в перспективе ученые, инженеры, преподаватели и другие дефицитные специалисты. Офицер, который показал себя профессионально подготовленным при наличии служебных успехов и соответствующих способностей, может поступить в Академию РВС.

Cлушатель Академии РВС Кубы майор Леонид ПРИЩЕПА на семинарском занятии по военной педагогике. Июнь, 1987 год.

Революционные вооруженные силы сыграли в истории Кубинской революции не только роль гаранта народной власти, защитника национальных интересов и суверенитета. Это политический университет для большинства кубинцев. За шесть десятилетий в вооруженных силах подготовлены десятки тысяч квалифицированных специалистов, которые затем стали работать в органах государственного управления и отраслях народного хозяйства. Кубинцы, оказавшись в изоляции и без союзников на международной арене, сделали ставку на подготовку к масштабной партизанской войне всего народа в случае агрессии. «Чисто кубинский» национально-самобытный подход к модернизации вооружения и военной техники советского производства уникален и достаточно интересен. Кубинская армия сохраняет высокую боевую готовность и способна нанести существенный урон агрессору, защитить свободу и независимость государства.

Леонид ПРИЩЕПА, полковник в отставке, выпускник Академии РВС Кубы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter