Под Гродно задержаны организаторы канала незаконной миграции

Уголовное дело по факту организации незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст. 371-1 УК РБ) возбуждено управлением Следственного комитета по Гродненской области.

мигрант900.jpgФото носит иллюстративный характер.

Отрабатывая оперативную информацию, милиция провела в первой половине марта задержание двух граждан нашей страны 35 и 30 лет, уроженцев Грузии и Азербайджана. Как стало известно, они пытались незаконно провезти 9 граждан Вьетнама 1968-2002 годов рождения через границу Союзного государства на территорию Евросоюза.

Следователи выяснили, что в преступной группе существовало четкое распределение обязанностей,  подчеркнул официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич:

- Выстроена система связи и конспирации. Подозреваемые совместно с иными, пока еще не установленными лицами, использовали взятые в прокат автомобили, на которых доставили из Москвы не имевших белорусских въездных виз граждан Социалистической Республики Вьетнам в одну из деревень Дятловского района. Впоследствии они были перемещены в Гродненский район, откуда планировался их нелегальный переход в Литовскую республику. 

Известно, что каждый из нелегальных мигрантов заплатил перевозчикам от 10 до 15 долларов. Расследование установило, что в конце февраля те же посредники организовали незаконный переход границы еще 5 вьетнамцам, не имевшим белорусских въездных виз. 

Оба подозреваемых заключены под стражу, на их имущество и найденные при себе более 9 тысяч долларов наложен арест. В отношении нелегальных мигрантов будет принято решение о депортации. Ведется следствие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter