Под Гродно спасли парня, провалившегося под лед во время катания на коньках по озеру

Гродненские спасатели на водах вытащили из-подо льда 29-летнего парня, решившего покататься на коньках по замерзшему озеру. Инцидент произошел на озере Юбилейном в нескольких километрах от областного центра.

Молодой человек приехал на берег вместе с девушкой. Спутница осталась его ожидать у кромки, а сам он вышел на лед на коньках. Неподалеку от дамбы, где быстрое течение не дает воде как следует замерзнуть, парень провалился в ледяную воду. Вроде бы недалеко от берега – метров 10, но глубина в этом месте достигает 3,5 метра. Хорошо, что за его передвижениями все время следили спасатели станции ОСВОД, которая находится примерно в 200-300 метрах от места катания.



Председатель Гродненской областной организации ОСВОД Сергей Виноградов уверен, что именно благодаря этому обстоятельству операция по спасению тонущего заняла считанные минуты:

- Когда человек направляется к воде, он привлекает к себе внимание наших сотрудников. Вот и за этим молодым человеком безотрывно следили. Стоило ему провалиться, как наши ребята сразу пришли на помощь. Госпитализация спасенному не понадобилась.

Осводовцы обращают внимание: несмотря на стабильные морозы, лед на водоемах еще не набрал прочности для того, чтобы выдержать вес даже одного человека. В то время как для этого необходимо как минимум 7 сантиметров, на озерах в окрестностях Гродно его толщина достигает только 5 сантиметров, а, например, на Зельвенском водохранилище - 6 сантиметров. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter