Вышел новый фильм Валерия Тодоровского

Под гипнозом

Премьера психологического триллера «Гипноз» прошла на 42‑м Московском международном кинофестивале.

Валерий Тодоровский обозначает жанр фильма «Гипноз» как психологический триллер, это новое направление в его творческой биографии.

— Валерий Петрович, как вы отбираете актеров?

— Кинопробы, поиск. Мне нравится Сережа Гиро, сыгравший главную роль. Прислал видео по телефону. Он приехал из Красноярска. Пришел с улицы, как когда‑то это было с Женей Мироновым...

— А кто автор сценария?

— Люба Мульменко. Мы с ней давно хотели сделать что‑нибудь вместе. Я рассказывал ей свои воспоминания из детства о встрече с гипнологом Райковым.

— Как вы попали в лабораторию Райкова?

— Райков тогда очень гремел. Я провел у него месяц. Вначале ходил к нему как пациент. Но потом выяснилось, что я гипнозу не поддаюсь, и он разрешил мне остаться и смотреть, как он работает. Я был учеником волшебника. Одна история врезалась мне в память — это был эксперимент с крысой, с помощью которого изучали природную агрессию человека. Как раз это и показано в фильме... К Владимиру Райкову меня привела склонная к экспериментам мама. У меня была клаустрофобия, я боялся замкнутых пространств. Но самая главная проблема в том, что я не мог оставаться один дома, а мои родители любили по вечерам ходить в гости.

— Почему выбрали жанр психологического триллера?

— Жанр — всего лишь инструмент. Это не история, которой режиссер хочет огорошить зрителя. Она про подростка, который противостоит мощному и авторитетному взрослому человеку, как он пытается отстоять свой взгляд на мир. Я хотел сделать фильм‑полусон. Придумал историю про падающий снег. Когда падает снег, мы не всегда понимаем, явь это или сон...

— Почему на роль гипнолога выбрали Максима Суханова?

— Это интеллигентный и харизматичный актер. За последние годы он сильно вырос. Я снимал его много лет назад в фильме «Страна глухих». Это актер магнетического обаяния. Таких немного. Его актерский возраст только начинается.

— В картине, помимо всего прочего, поднята проблема отцов и детей. Ваш герой страдает от того, что его родители не «настоящие».

— Они как взрослые дети, а герой хочет взрослых родителей.

— Каков главный совет вашего отца?

— Хочешь снимать — снимай. Успех — это когда ты можешь быть собой.

— Одним из украшений фильма стала музыка Анны Друбич. Она работала с вами над кинолентой «Одесса», за которую получила «Золотого орла».

— Аня подключилась на стадии монтажа фильма и прекрасно справилась.

— Вы много продюсируете. А если это будет вам мешать?

— Пока не мешает. Хватает энергии и страсти. Если бы почувствовал, что продюсерство выхолащивает, я бы прекратил его.

Съемки «Стиляг» в Минске.

— Съемки «Стиляг», «Оттепели», «Большого» проходили в Минске. В 1998 году вы получили Гран‑при Минского международного кинофестиваля за «Страну глухих». В 2014‑м возглавляли жюри «Лiстапада». В вашем продюсерском списке такой шедевр, как «Каменская», снятый на «Беларусьфильме». Телепремьера первой части состоялась 20 лет назад...

— Минск очень удобный для кино город. Когда мы снимали «Стиляг», то перекрыли проспект Независимости в центре столицы. В Москве такое невозможно. «Беларусьфильм» — работающая студия с хорошими людьми, профессионалами. Они готовы к общению. В Минске я снимал «Любовника» с Олегом Янковским в главной роли, свой самый кассовый фильм «Стиляги».

— Что в планах?

— Снять сериал весной. Это живая человеческая история.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Валерий Тодоровский родился в Одессе 8 мая 1962 года в семье классика советского кино Петра Ефимовича Тодоровского и продюсера Миры Григорьевны. Петр Тодоровский — фронтовик, командовал минометным взводом на 1‑м Белорусском фронте.

В 1992 году на Каннском фестивале фильм «Любовь» Валерия Тодоровского был удостоен Приза зрителей. В этой ленте снялся Евгений Миронов. Не только звезду Евгения Миронова «зажег» Тодоровский: с его легкой руки получили счастливый билет в кино Чулпан Хаматова, Дина Корзун, Максим Суханов, которые сыграли в драме «Страна глухих».

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter