Под елку — лошадь?

Молодой хозяин шестнадцати лошадей Андрей Павлов ждет в следующем году много сюрпризов

Молодой хозяин шестнадцати лошадей Андрей Павлов ждет в следующем году много сюрпризов

С Андреем мы познакомились два года назад. Помню, как ошарашила меня новость, что у молодого, тогда еще двадцатишестилетнего жителя Могилевщины в хозяйстве десять лошадей. И вот что интересно: он держит их не для того, чтобы на них пахать или возить дрова, а просто ради удовольствия — страсть у Андрея к скакунам. Говорят, дед парня был то ли донским казаком, то ли цыганом. Вот любовь к лошадям и передалась ему на генном уровне. Вспомнив накануне года Лошади об удивительном любителе верховых красавиц, “Народная газета” решила связаться с Андреем и узнать, как он собирается отмечать праздник, чего ждет от нового года и какой подарок  хотел бы получить под елку.

Оказалось, за два года в жизни Андрея произошло немало изменений. Парень бросил работу егеря в местном лесхозе и полностью посвятил себя семье (у Андрея и его жены Насти двое мальчишек — Никита и Илья) и хозяйству. Тем более что это за время оно увеличилось.

— Сколько у вас сейчас лошадей? — спрашиваю Андрея.

— Ой, тут со счету сбиться можно, — задумался молодой хозяин. — Кажется, шестнадцать. Уже ставить негде. Собственных построек не хватает. Прошусь к друзьям, соседям. Так что мои лошади, можно сказать, по всей деревне.

Односельчане не перестают удивляться: ну зачем Андрею столько лошадей? Ведь если в деревне их и заводят, то, как правило, одну на семью. Вполне достаточно, чтобы землю обработать да сено с дровами заготовить. Тем более дорогое это удовольствие — лошадей держать. Два года назад, например, Андрей купил элитную кобылу за пятнадцать миллионов рублей!

— Я не для того лошадей покупаю, чтобы на них пахать, — говорит Андрей. — В основном они для души.

Есть мечта у Андрея завести еще чистокровного першерона. Но слишком уж это дорогое удовольствие. В Беларуси представителей этой породы Андрей не встречал.

— Было бы неплохо организовать какие-нибудь аттракционы для детишек. Но, сами понимаете, надо разрешение, специальное оборудование. Человеку обучение надо пройти. Но поеду я на обучение, а лошадьми кто будет заниматься? И поедет ли кто в деревню, чтобы прокатиться на лошадках? — сомневается хозяин.

Было у Андрея еще развлечение — он участвовал со своими животными в межрайонном конкурсе по верховой езде, который проводился в Кричеве, причем  каждый год возвращался в родную деревню с медалями и грамотами. Но недавно скачки запретили. В чем проблема, Андрей и такие же любители лошадей так и не поняли. Может, хотя бы в год Лошади, надеется Андрей, что-то изменится. Потому что выезжать на соревнования в более отдаленные города — слишком уж дорогое удовольствие.

Случается, Андрей и зарабатывает на верховых красавицах.

— Есть несколько любителей, которые приезжают ко мне за лошадьми. В прошлом году россияне забрали двух по 2,5 тысячи долларов, — рассказал Андрей.

Конечно, чтобы продать лошадь за такую цену, надо немало потрудиться.

— Здесь все играет роль: и осанка, и рост, и даже зубы. Если вижу, что лошадь никуда не годится, сбываю, — говорит Андрей. — Даже, чтобы кличку для жеребенка придумать, и то нужно сильно постараться. Стоит посмотреть на лошадь, проанализировать ее повадки. Вот последнего жеребенка назвал Лизой. Потому что такая уже лизунья. Оближет всего!

А ведь, бывает, и с норовом попадаются — не слушаются команд, на людей бросаются. Приходится воспитывать. В поведении лошади многое зависит от хозяина — как он ее воспитает, такой она и будет. Вот и от следующего года, года Лошади по восточному календарю, можно ожидать сюрпризов.  Но насколько они будут приятными и полезными для нас, зависит от нас же, считает молодой хозяин шестнадцати лошадей.

— К слову, как вы готовитесь к встрече Нового года? — спрашиваю Андрея.

— Всей семьей. Обычно отмечаем Новый год дома, ставим елку, пытаемся создать праздничное настроение. Далеко на праздники не уедешь — хозяйство как-никак.

— А лошадкам к Новому году приготовили что-нибудь интересное?

— Ну, лошадки каждый день получают пайку овса. Сена тоже хватает — погода в этом году благоприятствовала. Что им еще надо? Уход и ласка. А этого для своих питомцев я уж точно не жалею. Ну и кусочек сахара, конечно. Это для них лучший подарок.

 Пяць фактаў пра вобраз каня ў беларускай народнай культуры

  • Конь — адна з самых шанаваных жывёл у беларускай міфалогіі і адзін з самых улюбёных персанажаў песень, прымавак і прыказак.
  • Гэтая жывёла — сімвал сонечных багоў, у тым ліку Ярылы.
  • Апекуном каня лічыцца святы Юрый, які, згодна з павер’ем, 6 мая, у дзень святога Юрыя, заціскае зубы ваўкам, каб яны не елі коней.
  • Конь вельмі часта станавіўся ўдзельнікам абрадаў варажбы.
  • Вобраз каня звязаны з шанаваннем продкаў і з уяўленнямі аб памерлых. Беларусы верылі, што душа памерлых трапляла ў каня, і таму на кані не працавалі некалькі дзён пасля смерці чалавека.

— Андрей, а какой подарок хотелось бы получить в Новый год вам? Только  отбросьте  все финансовые вопросы.

— Конечно, лошадь! Понимаю, что нет у меня пока возможности приобрести еще одну красавицу.
Но мечтать не вредно и... довольно приятно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter