Под диктовку инвестора

Кто станет спорить, что приток капитала во все сферы жизни надо поощрять? Без денег нет развития...

Кто станет спорить, что приток капитала во все сферы жизни надо поощрять? Без денег нет развития. Правительство несколько лет назад, устав быть главным спонсором перспективных проектов, посулило предпринимателям с портфелем бизнес–планов щедрые льготы. Земля в аренду без аукциона. Бери — где хочешь. Если собираешься обосноваться на селе — 7 лет не будет налога на прибыль, недвижимость. Стимул сработал. Более 1.000 инвестдоговоров заключено с тех пор. Практически каждый второй — в Минской области. Что на выходе?


Конечно, частники зашевелились. В 2012–м в Минскую область принесли, к примеру, на 10 процентов больше средств, чем за год до этого. В сопоставимых цифрах. И это при общем снижении притока капитала. Что произошло в основном за счет проведения жесткой кредитно–денежной политики и, как следствие, сокращения государственных ассигнований. Однако не все так гладко.


Завод шаговой доступности


У меня на столе письмо жителей деревни Королев Стан Минского района. 500 дворов. В обращении — 167 подписей. Точная копия — в Комитете госконтроля Минской области. Люди пишут о том, что их центральная улица Московская пролегает вдоль оживленной международной трассы. Луг, где прежде был выгон породистых лошадей конно-спортивного клуба, защищал жилые дома от неблагоприятного соседства. Но скоро здесь будет не школа, не новый детсад вместо переполненного, не клуб с фельдшерско–акушерским пунктом (ничего этого в деревне нет), а завод. Сборочное производство энергосберегающих полупроводниковых светильников из китайских комплектующих. А еще станция техобслуживания, гостиница, автомойка и автостоянка для большегрузных авто. Несколько гектаров земли передано на 99 лет двум частным инвесторам. Их социальный бонус Боровлянскому сельсовету, на территории которого это происходит: 110 квадратных метров под библиотеку с читальным или конференц–залом на 50 мест, опорный милицейский пункт и аптечный киоск. Все согласовано, одобрено, утверждено. Бульдозеры на законных основаниях вовсю роют грунт.


Однако есть нюанс. В феврале 2011 года Минским райсоветом утверждена Схема организации района. За составление наглядных карт коллективу УП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА», между прочим, уплачено без малого 113 тысяч долларов в эквиваленте. «Размещение производственных предприятий в этом месте деревни Королев Стан не предусмотрено, — демонстрирует схему Виктор Трушин, начальник управления Комитета госконтроля Минской области. — Территория, где строится завод, представлена землями жилой застройки и прилегает к резерву ландшафтно–рекреационных территорий».


Как это понимать? Вопрос задаю заместителю председателя Минского облисполкома Александру Турчину. Он обосновал решение так. «Схема» — не догма. Инвесторы захотели. Облисполком пошел навстречу. Ведь завод, СТО, гостиница — это рабочие места, налоги. Кроме того, состоятельный сосед всегда сможет оказать помощь сельисполкому стройматериалами, транспортом. «Инвесторы не очень хотят вкладывать деньги в производство и дорогостоящее оборудование в населенных пунктах, удаленных от Минска, там очень сложно найти высококвалифицированные кадры. К тому же проекты согласовали все службы, в том числе санитарные и экологические», — констатировал Александр Турчин.


Место для будущего завода энергосберегающих светодиодных приборов директор инвестиционной компании подбирал, как и большинство других. Искал по принципу: ближе к дому. Точнее, к месту жительства потенциальных работников. В радиусе 20 километров от кольцевой дороги неподалеку от микрорайона Уручье, где в основном и проживает костяк профессионалов — инженеры, программисты. А на должности охранников, уборщиков, не требующие высокой квалификации, планируют принять местных жителей.


Предельная концентрация


Из 477 действующих инвестдоговоров половина реализуется в Минском районе. Причем кое–где, по информации Комитета госконтроля области, как и в Королевом Стане, с нарушением целевого использования земли. В деревне Озерцо Щемыслицкого сельсовета, к примеру, на землях сельхозназначения появятся экспериментальное производство оборудования для пищевой промышленности и цех по пошиву трикотажных изделий.


Власти идут на это. Потому что жителей в районе нынче уже 170 тысяч. В одном Боровлянском сельсовете — 35 тысяч. И процесс заселения только набирает обороты. В близлежащих деревнях растут не только коттеджи — многоэтажные дома. 21 тысяча семей стоят в очереди на земельные участки. Если не размещать по соседству с жильем цехи, заводы, СТО и гостиницы, то можем получить классический транспортный и инфраструктурный коллапс. Все будут ездить на работу в Минск. Никакие маршрутки не выдержат.


Расписание на завтра


Если цель была именно такая: переселить трудоспособное население ближе к Минску, то она успешно выполнена. Но для этого ли принят Декрет Президента № 6 со щедрыми льготами предпринимателям на развитие бизнеса в сельской местности? Чтобы привлечь бизнес в деревни под Минском, никаких льгот точно не надо. Скажу больше: прежде тут земля и на арендных аукционах неплохо расходилась. Немалые деньги платили бизнесмены за место у Минской кольцевой. А теперь такой щедрый подарок: бери где хочешь и бесплатно. Стоит ли так хаотично и по первому требованию раздавать льготы инвесторам? Не продумывая и не просчитывая результат, будоража местное население? В погоне за ростом инвестиций надо бы все же думать и над их эффективностью и рациональностью. Скажут ли нам спасибо потомки, если при нынешних тенденциях Узда, Столбцы, Хотимск или Глуск станут городами стариков? Где будут работать выпускники школ этих райцентров, если инвестиции нынче стекаются преимущественно в столичные окрестности? Ведь молодым и активным людям непременно захочется делать карьеру в перспективной профессии и достойно содержать свои семьи. По крайней мере, завод по сборке светодиодных ламп вполне мог быть и в любом райцентре Минской области. А что касается квалифицированных кадров, так программистов, которые в этом деле нужны, каждый год в достатке готовят вузы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter