Под Дамаском проводится операция по ликвидации оплотов мятежников, в Рас-эль-Айне убит курдский лидер

Сирийское командование проводит масштабную операцию по ликвидации оплотов мятежников под Дамаском. Армейские спецподразделения преследуют боевиков в предместьях Дарайя, Эль-Ходжейра, Джисрейн и Сакба. Информационное агентство САНА сообщает о "десятках убитых террористов" и уничтоженных транспортных средствах с оружием и боеприпасами

Сирийское командование проводит масштабную операцию по ликвидации оплотов мятежников под Дамаском. Армейские спецподразделения преследуют боевиков в предместьях Дарайя, Эль-Ходжейра, Джисрейн и Сакба. Информационное агентство САНА сообщает о "десятках убитых террористов" и уничтоженных транспортных средствах с оружием и боеприпасами

Наибольшую опасность представляют мобильные группы с минометами, которые проникают на окраины столицы и обстреливают жилые кварталы. В понедельник четыре залпа были сделаны по "сектору 86" в Джебель-Мезза на западе Дамаска, где проживают выходцы из алавитской общины, к которой принадлежит президент Сирии Башар Асад. Пострадавших на этот раз нет, нанесен лишь материальный урон.

В районе Эль-Вуруд взорван пассажирский автобус, получили ранения 14 человек, один из них скончался. В городе Набак /70 км к северу от Дамаска/ застрелены глава местной администрации генерал Абдалла ад-Дераави и сопровождавшие его четверо полицейских. Вооруженные экстремисты напали на них из засады.

В Рас-эль-Айне /провинция Эль-Хасика/ вспыхнули столкновения между курдскими ополченцами и наемниками-джихадистами, проникшими туда из Турции. Боевики расстреляли в понедельник демонстрацию, участники которой требовали от них покинуть город. Погиб региональный руководитель Курдского демократического союза Абед Халиль и еще девять человек.

В Алеппо также подвергся обстрелу курдский район Ашрафия, там жертв нет. На улицах северной столицы продолжаются столкновения. Сирийские военнослужащие и отряды сил самообороны, передает агентство САНА, уничтожили несколько вооруженных банд в кварталах Ишарат, Эль-Ансари, Райян-эс-Сфейра и у кольцевой развязки Баидин. Ожесточенные бои идут к западу от города в Атарибе, Урум-Кубра и Урум- Сугра. Агентство Франс Пресс сообщило о захвате боевиками в этом стратегически важном треугольнике между провинциями Идлиб и Алеппо крупной военной базы. Из Дамаска подтверждений на этот счет не поступало. Формирования вооруженной оппозиции предприняли крупную вылазку в пограничном с Турцией районе на севере Латакии и пытаются овладеть городом Касаб. Сирийские ВВС наносят удары по огневым позициям боевиков в горной местности.

Вооруженные экстремистские группировки на севере Сирии выступили с совместным заявлением, в котором провозгласили своей целью создание "Исламского эмирата в Алеппо". Бригада "Ат-Таухид" и "Джебхат ан-Нусра" /"Фронт победы"/ вместе с 12 более мелкими милициями отказались признать сформированную 11 ноября в Дохе Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил /НКОРС/. В документе подчеркивается, что ее появление является "следствием заговора и диктата внешних сил".

Официальный представитель крупнейшей фракции внутренней оппозиции - Национального координационного комитета /НКК/ Мунзир Хаддам назвал демарш вооруженных исламистов "первым симптомом контрреволюции". Руководство НКК, которое не участвовало в объединительных форумах оппозиционеров в Дохе и Тегеране, предложило провести конференцию по национальному диалогу в Каире. Как указал предводитель НКК Хасан Абдель Азим, "инициатива об объединении рядов оппозиции, как и все демократические перемены, должна исходить от самих сирийцев, а не по воле внешних игроков". По его словам, "никто не может присваивать себе право называться законным представителем сирийского народа, до тех пор пока в стране не будут проведены свободные выборы".

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter