Под белым парусом на… зеленом газоне

Сколько  нас  всего  на  яхте:  полешуков,  журналистов,  представителей  министерств,  власти,  врачей,  спасателей,  общественников,  артистов,  спортсменов… Да  вся  Беларусь!

Сколько  нас  всего  на  яхте:  полешуков,  журналистов,  представителей  министерств,  власти,  врачей,  спасателей,  общественников,  артистов,  спортсменов… Да  вся  Беларусь! 

…Оркестранты  у пристани в мозырском парке культуры и отдыха «Победа» дружно выдували медь. В плотном окружении байдарок яхта «Газета «Рэспублiка», сделав пару демонстрационных кругов, причалила к берегу. 

Участники акции «Будь здоровой, Беларусь!» сразу оказались в центре внимания мозырян. Среди встречающих — первый заместитель  министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич, первый заместитель генерального секретаря Белорусского общества Красного Креста Николай Андреев, директор Белорусского союза издателей и распространителей печати Татьяна Зеленкевич, руководитель предприятия «Белсоюзпечать» Игорь Дудич.  Из рук очаровательных мозырянок в национальных костюмах председатель оргкомитета экспедиции, заместитель главного редактора «Р» Сергей Михович и экипаж яхты приняли духмяный хлебный каравай. Тепло приветствовал их на мозырской земле заместитель председателя  райисполкома Феликс Галюк. 

От парка «Победа» — к Кургану Славы. К  памятнику освободителям столицы Полесья легли цветы от участников акции… 

На приеме в райисполкоме его председатель Анатолий Лис подчеркнул: местные органы власти с организаторами экспедиции в одной лодке, точнее яхте, совсем не случайно: благородные цели акции по своему духу и содержанию очень созвучны делам и планам руководства района по укреплению физического и духовного здоровья горожан и сельчан в объявленный Президентом страны Год здоровья. 

— Полезность инициативы редакции газеты «Рэспублiка» и Национальной телерадиокомпании не только в том, что на страницах газеты и на экране появляется немало глубоких, интересных материалов и сюжетов, пропагандирующих здоровый образ жизни и рассказывающих о лучшем опыте его культивирования на местах, но и в том, что по итогам путешествия будет подготовлена книга, — заметила во время приема Лилия Ананич. — Важно, что журналисты, представители органов власти, жители районов, по территории которых проходит маршрут яхты, совместно делают важную государственную работу по формированию здоровой нации. 

Прекрасной иллюстрацией к заинтересованному диалогу в исполкоме стало открытие в Мозырском городском дворце культуры выставки картин Сергея Давидовича-Зосина. Работы минчанина, члена Союза художников Беларуси, писателя и сценариста  известны не только белорусским любителям живописи, они находятся в музеях и частных коллекциях многих стран мира. Мозырь – первый из регионов страны, где выставлены работы художника. Юмористично-сатирическая выставка «А в Беларуси спорту рад и стар и млад», тонко раскрывающая менталитет и физкультурно-спортивные предпочтения сельчан, посвящена объявленному в стране Году здоровья… 

Посещение исторического центра Мозыря поразило как трепетным отношением властей и жителей города к древним реликвиям, так и умением создавать новую летопись родного края. В том числе и в спортивно-оздоровительном ключе. Введенный в строй два года назад спортивный горно-лыжный комплекс «Мозырь», по словам его директора Ивана Колупахо,  посетило более 200 тысяч горожан и туристов. В том, что отдых приезжающих сюда может быть здоровым и полноценным, смогли убедиться и сами участники экспедиции, получившие порцию адреналина во время стремительных спусков на санях единственного в стране аттракциона «Табогган». Ближайшие планы руководства района – превратить комплекс в истинную акваторию здоровья: в 2010 году здесь появится ледовая арена, возводятся гостиница и пункт питания, намечено удлинить лыжный спуск… 

Мозырь, к слову, это не только уникальный ландшафт. Это и один из… замыкающих таблицу регионов городов по количеству зеленых насаждений. Но горожан этот факт совсем не огорчает, ведь их город – лидер по площадям сохраненных диких лесопарковых массивов и зон, в итоге «легкие» крупного промышленного центра не чувствуют перегрузок. Уникальное явление природы: здесь мирно по соседству растут редкие представители флоры различных климатических поясов — южноамериканская орхидея, альпийские эдельвейсы, кавказские папоротники… Для сохранения этих зеленых оазисов многое делает, в том числе и при помощи  просвещения, населения немногочисленный коллектив районного эколого-культурного центра в Козенках. Открыт он первым в республике три года назад. Только в ходе реализации одного из  проектов экологов – «В защиту леса» — в районе посажено 7 тысяч деревьев… 

Мозырщина не нарушила традицию участников экспедиции «Будь здоровой, Беларусь!»: в центре их внимания также оказались несколько детских учреждений и многодетные семьи. Где, как не здесь, закладываются основы демографической безопасности государства. 

Семья Антоновых из деревни Зимовищи воспитывает пятерых наследников: младшей, дошкольнице Татьяне, три года, старшей Елене, студентке технологического университета, восемнадцать. Родители, выпускники сельхозакадемии, 15 лет назад избрали деревню местом жительства, сейчас Валентина Николаевна работает дворником в местной школе, ее муж, Сергей Иванович, мастер в Слободском лесничестве. Старшие Антоновы стараются, чтобы их дети выросли воспитанными, физически здоровыми. Врученный семье от «Рэспублікі» велосипед, по признанию благодарных родителей и их детей, будет востребован. Подспорьем станут продуктовые пакеты и игрушки, переданные сельчанам от Белорусского общества Красного Креста заместителем генерального секретаря этой организации Николаем Андреевым. Кстати, неизменные партнеры организаторов акции общественники Красного Креста в день пребывания экспедиции на Мозырщине творили благие дела не однажды. Главного специалиста общества Ирину Каранчук и менеджера проекта Татьяну Снитко с подарками тепло встречали в Мозырском детском доме и  Скрыгаловской СШ. При поддержке районного отдела образования и руководства школы олимпийского резерва ими организована на Припяти спортивная регата на байдарках, в которой участвовали 123 школьника. 19 победителей водных стартов награждены памятными подарками. 

Благодаря помощи еще одного  верного партнера экспедиции на Гомельщине – Белорусского фонда мира – Скрыгаловская школа улучшила оснащение компьютерного класса – председатель Гомельского областного отделения Тимофей Глушаков вручил директору учреждения и учащимся ксерокс, сканер и принтер… 

Директор Мозырского детского дома Ирина Вишневская рассказала, что весь комплекс коррекционных, развивающих и воспитательных мер, выработанных здесь, в совокупности с добрым, уважительным отношением к каждому воспитаннику, позволяет превратить детей из ожесточившихся «ежиков» в раскрепощенных, адекватно воспринимающих окружающий мир ребят. К слову, 67 из них в этом году переданы в биологические, приемные и опекунские семьи… 

Ближе к вечеру центр праздника здоровья переносится на городской стадион «Юность». Заявленного в рамках акции «Будь здоровой, Беларусь!» футбольного матча между командами руководителей Мозырского района и сборной звезд белорусской эстрады «Арт-Старс» мозыряне ожидали, как полуфинала европейского чемпионата. В составе хозяев выступали председатель райисполкома Анатолий Лис, его первый заместитель Федор Белаш, руководитель райсовета депутатов Леонид Писаник. Мозыряне сполна оправдали надежды своих болельщиков. Проигрывая во втором тайме гостям 1:2, они противопоставили мощную наступательную тактику. Последнюю точку в этом зрелищном спортивном поединке поставил голевой удар Владимира Сивченко: мировая ничья, как показалось, вполне устроила обе дружины. А лучшие, по мнению зрителей, игроки (из мозырской команды им оказался Сергей Винник, из «Арт-Старса» — Анатолий Алейников) получили подарки от спонсора матча торгового Дома «Мозырь». Хотя, конечно, достойны комплиментов все игроки, особенно те, кто получил случайные травмы… 

Еще об одном рекорде мозырян. На подписных пунктах, развернутых как на городском стадионе, так и в почтовых отделениях, стараниями работников Мозырского РУПСа в день пребывания в городе яхты «Газета «Рэспубліка» подписано 73 экземпляра правительственной газеты. Напомним: ранее рекорд принадлежал туровчанам — 55 экземпляров. Главный приз — спортивный костюм ОАО «Полесье» (Пинск) — вручен после футбольного матча начальнику районного узла почтовой связи Галине Рубан. Именно так распорядился жребий! 

Как и ожидалось, завершился спортивно-культурно-массовый, насыщенный событиями и встречами марафон ярким концертным шоу на зеленом газоне сборной звезд белорусской эстрады «Арт-Старс» под руководством мастера спорта международного класса по кикбоксингу Альберта Скорохода. Рекламой этому зрелищному действу, пересыпанному тонкими юмористическими репризами талантливого шоумена  Ильи Казановского и ведущего концерта звездной команды Юрия Зинченко, пожалуй, явится уже само упоминание имен участников: Вячеслав Хоронеко, Сергей Минский, Андрей Хлестов, Сергей Носко, Геннадий Санько, Юрий Антипов, Алиса, Антон Сафонов... 

По признанию прибывшего в Мозырь еще одного участника экспедиции первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александра Апацкого, творческая составляющая внесла колоритную изюминку в совместную акцию, проходящую по самому сердцу Полесья – Припяти. Спортивная же составляющая, то есть футбол, оказалась, по мнению Александра Николаевича, даже более результативной, чем матч Россия—Испания. Белый парус яхты «Газета «Рэспубліка» останется на долгие годы символом здоровья, плодотворного сотрудничества и настоящих, искренних чувств… 

В этих словах одного из руководителей Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды – главного партнера экспедиции — основной смысл продолжающейся уже 20 дней беспрецедентной совместной акции. В поддержку заданной руководством страны и Годом здоровья темы… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter