Почувствуйте вкус настоящего кофе

Популярный в народе напиток производят в городе Ошмяны Гродненской областиКристина Петровна Шведова проработала в системе белорусского АПК два десятилетия. В коллектив ОАО “Белкофе”, расположенного в г.Ошмяны, пришла на должность главного бухгалтера. И вот уже три года возглавляет это предприятие.

— Кристина Петровна, как бы вы сами представили ОАО “Белкофе” и его продукцию?
— В 50-х годах это был консервный завод, затем — филиал производственного объединения “Лидапищеконцентраты”, а с 1993 года предприятие становится самостоятельным. Сейчас это открытое акционерное общество. Доля инвестора составляет 50 процентов акций, 17 процентов принадлежат сотрудникам предприятия, 23 процента — государству.
Специализируемся на выработке кофе и специй. Кофе, который завозим зеленым в зернах, обжариваем, размалываем и фасуем. Причем как полностью размолотым, так и поделенным в зерне. Цикл производства кофе — полностью закрытый.
Размалываем и фасуем в пакетики также и специи, выпускаем кисели, кофейные напитки. А три года назад открыли еще и новый цех по производству шоколадной глазури, которая используется при производстве глазированных сырков в кондитерской промышленности. Одним из потребителей нашей продукции является, в частности, такое известное предприятие, как “Слодыч”.
Большая часть сырья для производства нашей продукции — иностранное, однако мы его закупаем в Беларуси. Поэтому валюту на закупки не тратим.
А для производства кофейных напитков используем ячмень, овес и рожь, которые приобретаем у местных хозяйств.
Кстати, внимание читателей “Народной газеты” хочется особо обратить на наши кофейные напитки. Вырабатываются они из экологически чистого сырья по старинной, проверенной годами технологии, приятны на вкус и полезны для человеческого организма. К тому же, что немаловажно, напитки относительно недорогие по стоимости, что делает их доступными для самых широких слоев населения.
Да и в целом вся наша продукция натуральная, качественная, производится при строгом соблюдении существующих в отрасли норм и правил. По сравнению со многими марками кофе, который поступает в Беларусь из-за границы, наш, несомненно, лучший, потому что он без каких-либо примесей, в нем сохраняются все полезные и вкусовые вещества популярного в народе напитка.
— Где можно приобрести вашу продукцию?
— Через областные базы “Белбакалеи” она поступает в розничную торговую сеть всей Беларуси. Если же кто-то из оптовых заказчиков захочет приобрести продукт прямо на предприятии, то мы готовы рассмотреть все предложения. С потребителями нашей продукции никогда не было никаких недоразумений и, надеюсь, не будет в будущем. Ради этого, по сути, и трудится весь наш коллектив.
— А коллектив большой?
— Небольшой, всего 55 человек. Но не зря в народе говорят: мал золотник, да дорог. Костяк работающих — это люди, которые отдали предприятию 20—30 лет. Они знают о своей профессии все и вся, дорожат ею и добрым именем предприятия. Молодежь, которая влилась в коллектив позже, стремится равняться на ветеранов.
Для результативной, хорошей работы у нас, думаю, есть все. Заработная плата работников хотя и не самая высокая в Ошмянах (с начала текущего года она составила в среднем 467 тысяч рублей на одного работающего), но и не самая низкая, к тому же выдаем мы ее в срок. Так же регулярно отчитываемся и по налогам. В общем, ни у кого в нахлебниках не ходим.
За три прошедших квартала текущего года сработали неплохо: план по валовому производству продукции выполнен на 124 процента, по производству товаров народного потребления — на 136. Конечно, это еще не повод для самоуспокоения. Необходимо и дальше наращивать объемы выпускаемой продукции, совершенствовать ее качество, осваивать новые рынки сбыта. И над всем этим работаем.
— Но, наверное, одного желания здесь недостаточно. Необходимо обновлять производственные мощности, инвестировать в развитие новые средства.
— Могу сказать, что уже конкретно просматривается в плане инвестиций. В частности, в первом квартале 2008 года концерн “Белгоспищепром” из своего инновационного фонда помогает нам приобрести машину для производства вакуумной упаковки при фасовке нашей продукции. Это будет герметичная прочная упаковка, наше ноу-хау, которая позволит продукции быть еще более востребованной потребителем.
Собираемся обновить и этикетку кофе, сделать более удобную и привлекательную расфасовку. Есть наработки по так называемому давальческому сырью, другим эффективным проектам, которые позволят коллективу выйти в следующем году на прибыльную работу.
— Ваше предприятие специфическое. Наверное, другого такого в Беларуси больше нет?
— Долгое время оно считалось именно таким. Но вот уже который год наша монополия нарушена: кроме нас в республике успешно функционирует еще и ИП “Икортайм”, которое тоже занимается производством продукции, аналогичной нашей. Однако мы не конкуренты, а партнеры, согласованно делим между собой белорусский рынок кофе и специй. Наверное, так и следует работать родственным предприятиям. Выживать и совершенствоваться в развитии вместе всегда легче.
— Что бы вы пожелали читателям “Народной газеты”, среди которых немало любителей кофе? Впрочем, как и ценителей другой вашей продукции.
— Выбирайте ошмянский кофе, да и о специях, об остальной нашей продукции не забывайте. Поверьте: яркая иностранная упаковка еще не гарант того, что под ней кроется качественный продукт. Мы же за свои изделия, как говорится, отвечаем, нам за них не стыдно.

  АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Юрий АДАМЧИК, председатель Ошмянского райисполкома:
— ОАО “Белкофе” работает стабильно, в чем я вижу заслугу руководства и коллектива акционерного общества.
Однако предприятие нуждается в реконструкции, привлечении инвестиций. Такая работа здесь ведется, а потому перспективы просматриваются неплохие. Свою поддержку оказывает “Белкофе” “Белгоспищепром”, то же самое обещаем и со своей стороны.
Желаю коллективу еще более продуктивной работы, прибыли на производстве и полновесных зарплат.

Генрих ЧЕРНЯК, начальник  управления координации и развития отраслей по производству продуктов питания и табачных изделий концерна “Белгоспищепром”:
— ОАО “Белкофе” — предприятие, которому еще предстоит по-настоящему заявить о себе на продовольственном рынке. Там неплохо производится обжарка кофе. А вот сдерживающим фактором является пока фасовка. Поэтому концерн намерен оказать акционерному обществу помощь в приобретении современного фасовочного оборудования.
Руководству и коллективу необходимо также более настойчиво решать вопросы сбыта продукции, потому что, не имея надежных каналов поставок, невозможно эффективно работать над расширением ассортимента изделий. В целом предприятие неплохое, но может и должно работать более результативно. Хотел бы пожелать коллективу успехов в решении производственных задач и достижении намеченной цели.

ПРИГЛАШАЕМ  К СОТРУДНИЧЕСТВУ ОАО “Белкофе” Республика Беларусь,
Гродненская область, г.Ошмяны, ул.Пушкина, 2
Тел.: (01593) 4-22-00,  4-06-64 (пр.)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter