Почувствовать одиночество…и одержать победу

Победители конкурса балетмейстерских работ в номинации «Современная хореография» на прошедшем в Гомеле фестивале «Сожский хоровод» Юлия Филипчук и Николай Михайлов учатся в Белорусском государственном университете культуры  и искусства.

Красивая пара студентов 4-го курса факультета традиционной белорусской культуры и современного искусства даже не думала, что их философская работа об одиночестве так покорит зрителей и судей…

— Изначально это была учебная работа по искусству балетмейстера, которую мы должны делать каждый семестр. Долго определялись с музыкой, было много разных вариантов, но все казалось традиционным и обычным,  – рассказывает Юлия. — В итоге остановились на композиции в исполнении чешского симфонического оркестра, очень импульсивной, жесткой и яркой. Когда думали над самим танцем, было много идей: сначала хотели показать человека, находящегося в карцере, его мысли и борьбу с внутренним «я».

— А потом, — продолжает Николай, — решили сделать доминирующей тему одиночества. Ведь, по сути, каждый человек одинок или будет одиноким, но этого чувства не стоит бояться. Есть разные способы принятия одиночества, и наш танец – наше видение того, как относиться к этому состоянию. В самом названии танца мы обыграли белорусское слово «адзiнота». Получилось “А дзе нота?”.

Для того, чтобы прочувствовать одиночество полнее, признается Николай, приходилось даже сидеть в пустой квартире.

По замыслу ребят в танце показан сам пик одиночества: у каждого в жизни бывает такое — сидишь в пустой комнате и понимаешь, насколько ты одинок.
А потом  рука тянется к телефону. Вот этот самый момент и выразили студенты в 2 минутах 46 секундах своего танца.

— В результате получилась удачная, на наш взгляд, работа: мы  выразили то, что хотели, сами придумали и сами станцевали. В ближайших творческих планах – продолжить тему одиночества, — говорит Юлия.

А по итогам конкурса – уверенная и красивая победа талантливой пары. Кстати, о ней студенты узнали, вернувшись в Минск.

— Нам позвонили и сказали: «Встречайте подарок». И только на коробке микроволновой печи было указано, что это приз за первое место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter