Почтовый кубок в руках гомельчан. Целый букет званий и наград завоевали на республиканском конкурсе профмастерства гомельские почтальоны и операторы почтовой связи.

А команда Гомельского филиала РУП “Белпочта” набрала наибольшее количество баллов и заняла первое место. Победители получили диплом и увезли в Гомель переходящий кубок, который в упорной борьбе отвоевали у брестчан.

То, что нет предела почтовому совершенству, доказывают изо дня в день, из года в год представители 30-тысячного коллектива почтовой связи страны. Белорусская почта постоянно внедряет новые перспективные технологии, совершенствует свою работу. Располагая разветвленной сетью отделений по всей стране, почта постепенно превращается в сеть мультисервисных центров, основной задачей которых стало обеспечение населения всех районов нашей страны многообразием почтовых услуг и товаров. Уверенно работают за компьютером почтальоны как городских, так и сельских отделений почтовой связи Беларуси. Так же уверенно, скрывая свое волнение, старались держаться и лучшие представители этой профессии, которые участвовали в XIII республиканском конкурсе профессионального мастерства операторов почтовой связи и почтальонов по доставке почтовых отправлений и печатных средств массовой информации. 21 почтальон и столько же операторов из всех уголков страны достойно представили свои филиалы и производство “Минская почта”.
— Команды показали высокий профессионализм, — отметила заместитель генерального директора РУП “Белпочта” председатель жюри Ирина Саксонова. — Растет также интеллектуальный уровень наших работников: практически все конкурсанты имеют среднее специальное почтовое образование, а некоторые и высшее. А ведь это представители тех профессий, с которых начинается почта. Все это говорит о том, что мы повышаем свой уровень, а значит, можем оказать более качественные услуги, привлечь клиентов.
По словам Ирины Игнатьевны, главное внимание на состязании уделяется профессиональным вопросам, почтовым технологиям. И тут отличилась команда Гомельского филиала: из шести мест гомельчане завоевали три. Первой среди операторов почтовой связи стала оператор ОПС
№ 48 города Гомеля Ирина Дубровская, ее коллега из этого же отделения Ольга Агеева — второй. Третье место у оператора ОПС
№ 10 города Бреста Натальи Нагорной. Лучшим почтальоном признана Елена Малиновская из Волковысского районного узла почтовой связи, второе место — у Светланы Архангельской, которая представляла гомельское ОПС № 29. Третьей стала почтальон ОПС № 20 города Бреста Наталья Ботух. Победители и призеры получили дипломы и ценные подарки: швейные машины, цифровые фотоаппараты и кухонные комбайны.
Гомельчанка Ирина Дубровская признана еще и лучшим знатоком почтового дела, набрав наибольшее количество баллов среди своих коллег в теоретической части конкурса. Лучшими мастерами почтового дела стали оператор ОПС № 116 производства “Минская почта” Анна Корбут и Елена Малиновская из Волковыска. Грамота “Лучший почтовый эрудит” вручена почтальону ОПС № 36 города Гомеля Наталье Яковцовой. Ее коллега из Светлогорского районного узла почтовой связи Марина Старостенко признана лучшим почтоведом.
Команда Гомельского филиала поднялась на высшую ступеньку почтового пьедестала почета, второе место — у команды Брестского филиала, третье по праву занял Гродненский филиал.
— К конкурсу мы готовились целый год, — рассказала заместитель директора Гомельского филиала РУП “Белпочта” Марина Перегуда. — И оказались лучшими, хотя уровень конкурса и уровень подготовки конкурсантов был очень высоким.
На седьмом небе была и представительница гомельской команды лучший оператор почтовой связи страны Ирина Дубровская.
— Я очень рада за команду. А что касается меня, то это мое призвание, я получаю удовольствие от своей работы. Мы несем людям радость, хорошие вести, от этого, думаю, мир становится добрее. Пускай все знают о том, что почта спасает мир, — заявила восторженная Ирина.
— А мне работа нравится тем, что заставляет быть всегда в отличной форме, находиться на свежем воздухе, возможностью самостоятельно принимать решения, искать подход к людям, общаться с ними, — поделилась лучший почтальон страны Елена Малиновская, очень эрудированный, грамотный и интересный человек.
Конкурс профмастерства — это не только теория и практика. Это еще стихи и песни, марши и хороводы, искрометный юмор. Хотя концертному антуражу уделяется меньше внимания, но обойтись без него никак нельзя. Именно благодаря ему состязание, особенно его домашнее задание, проходит живо и весело, открывает новые грани почтовых талантов. И визитная карточка команд, и командная презентация “Жыву ў Беларусі і тым ганаруся” — вачамі паштовай моладзі” удивила и порадовала. Каждая команда представила свою Беларусь с помощью стендов, живописных уголков и на экране ярко, с огромной любовью и фантазией. Лучше всех справился с домашним заданием Витебский филиал. За презентацию домашнего задания отмечены также Гомельский, Минский, Брестский филиалы и производство “Минская почта”. В конкурсе “Почтовая разминка” отличились брестчане, а лучший дизайн фирменного костюма продемонстрировали почтовые работники Могилевского филиала. Все команды получили призы и поздравления с наступающим праздником — Всемирным днем почты — и от “Народной газеты”.
Конкурс финишировал на оптимистичной ноте. Команда производства “Минская почта” уже готовит реванш, в чем призналась заключительным аккордом песни “Вы знайте, мы еще вернемся...”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter