Почтовые удобства

Три шага, которые помогут сэкономить время
Заметили ли вы, что часто из-за потока желающих заплатить за квартиру в почтовом отделении приходится слишком долго стоять в очередях? Несколько подсказок от пресс-секретаря службы Елены Орловой помогут решить эту проблему.


Плати “на автомате”



Самый оптимальный способ — воспользоваться платежно-справочным терминалом. Сегодня по всей стране установлено уже более 800 таких устройств. С их помощью можно оплатить более 30 видов услуг. Например:


 коммунальные услуги;


 услуги операторов мобильной и стационарной связи, интернета и кабельного телевидения;


 подписку; 


 кредиты;


 взнос за прохождение техобслуживания;


 штрафы.


Два важных нюанса. Во-первых, никакой комиссии с клиента не берут. А во-вторых, заплатить можно не только карточкой, но и наличными. Если не умеете пользоваться терминалом, всегда можно обратиться за помощью к сотрудникам “Белпочты”.


Пенсию — хоть в деревне



Минчане сейчас могут получать пенсию (пособие) в любом отделении почтовой связи страны, даже в деревенском (если только деньги им не приносят домой). В августе такая же “льгота” появилась и у пожилых жителей областных центров. Люди уже оценили удобство. Например, в июле 1835 человек забрали пенсии или пособия не по “прописке”. “Белпочта” обещает до конца года дать такую возможность и жителям райцентров.


Посылки отдельно



Многие сегодня пользуются возможностью заказывать на зарубежных сайтах одежду и обувь. Чтобы получить заказы было проще, в Минске работает два пункта по выдаче международных почтовых отправлений. Первый, на ул. Одинцова, 36/1, обслуживает 55-е, 136-е, и 17-е отделения почтовой связи. Второй, на ул. Куйбышева, 75, для адресатов 40-го, 100-го и 123-го отделений. Их клиентам теперь не придется стоять в общей очереди. Важно, что специальное программное обеспечение позволяет выдавать долгожданные пакеты всего за несколько минут. 


В пунктах по выдаче международных почтовых отправлений особый график работы: понедельник — пятница — с 8.00 до 22.00, суббота, воскресенье — с 9.00 до 20.00. Следующий обещают открыть в ближайшее время в микрорайоне Уручье.


yasko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter