Почтовое счастье Людмилы Зубок

Людмила Казимировна считает себя счастливым человеком. У нее любящий муж, хорошие дети, любознательные внуки. Рядом друзья и много тех людей, кто понимает и разделяет ее взгляды и отношение к жизни. А еще — любимое дело, которое больше, чем просто работа. Оператор связи Людмила Казимировна Зубок уже 26 лет подряд не просто идет, а всегда радостно спешит на свое рабочее место в доставочную службу отделения почтовой связи-15 города Минска, каждого клиента встречает тепло и с улыбкой, и о всех своих коллегах говорит только с уважением и добротой.

На почту она пришла не сразу, хотя буквально влюбилась в нее еще в детстве.
— У меня старшая сестра работала на почте в Марьиной Горке, — вспоминает Людмила Казимировна. — Забежала к ней как-то и слышу шоколадный запах. Оказалось, что так пахнет сургуч. А еще поразили мешки писем, горы газет, их шелест, запах... Специально ради этого стала почаще заходить к сестре.
Но все же притягательный запах почтового дела перевесила любовь к музыке. Людмила поступила в музпедучилище в Гродно, а после учебы попала в поселок Светлый Бор Пуховичского района. Те годы вспоминает с радостью. И поселок красивый, благоустроенный, и все время среди музыки, песен, увлеченных людей. Людмила работала музработником в школе, садике, клубе, вместе с коллективами и своим баяном выступала повсюду.
— Три года играла. И доигралась, — улыбается собеседница. — В одной из деревень встретила будущего мужа. Все решилось за неделю. Мы стали жить вместе у его матери. А затем получили квартиру в Минске, где он трудился. Я родила сыновей-близнецов. И пошла работать в детский сад... нянечкой.
В то время с местами в дошкольных учреждениях было сложно. Поэтому и пришлось изменить профессии. Получилось, что дети были всегда рядом. Да и баян тоже, ведь она по-прежнему играла и пела, только на семейных торжествах. В садике работала до 1981 года. Как-то Людмила Казимировна пришла на почту и увидела объявление, что требуется работник. И сразу вспомнился тот давний запах сургуча, шелест газет. К тому же и зарплата была выше, чем в детском саду. Не колеблясь, написала заявление. Чтобы уже никогда не расставаться с почтой.
— Три года я работала почтальоном. Надо было досконально выучить весь район обслуживания. Домов у нас много, больше 200, свыше 500 разных организаций, — вспоминает Людмила Казимировна. — Теперь я оператор связи доставочной службы и бригадир в одном лице. Коллектив дружный. Наших почтальонов уважают и ценят. Уже 20 лет работают в моей бригаде Светлана Борисовна Примак и Ольга Владимировна Старовойтова. А с Любовью Савельевной Важник, которая не только хорошо работает, но и вышивает прекрасные картины, мы рядом 24 года. Большой почтовый стаж у Тамары Николаевны Лукашевич. Прекрасно вписались в нашу бригаду Наталья Антоновна Буславская, Дина Валерьевна Ермачок, ее мама Зоя Александровна Гаврилова, а также Ирина Константиновна Рачицкая. Все настолько ответственные, что приходят на работу в 4.45 (на 25 минут раньше положенного), чтобы быстрее все сделать, пораньше выйти в доставку.
Но раньше всех, конечно, приходит бригадир. Уже в 3 часа ночи она на ногах, чтобы успеть на дежурный троллейбус. Когда несколько раз случались сбои с электричеством, Людмила Казимировна на работу мчалась на такси. Чтобы не подвести ни отделение, ни своих коллег.
— Это очень тяжелый труд: встать в 3 часа ночи и уйти домой не по времени, а только тогда, когда вся работа сделана. Кроме того, Людмила Казимировна руководит бригадой, и работа ее бригады организована всегда четко, нарушения сроков доставки исключены. Если нужно, помогут друг другу, подстрахуют. Да и понимают друг друга, меня и бригадира с полуслова, — с гордостью отметила начальник отделения почтовой связи-15 Вера Михайловна Главдель, которая и сама является одним из лучших работников производства “Минская почта”.
С утра Людмила Казимировна, можно сказать, вертится, как белка в колесе. В 4.40 она принимает газеты, отправляет почтальонов со свежей прессой в путь к читателям. Газеты и журналы попадают в ящики до 8 часов утра. Затем Людмила Казимировна споро готовит почту к следующей доставке, отправляет машину с почтой для организаций. Рабочий день почтальонов заканчивается в 12.40, а у их бригадира он еще в самом разгаре. Она любит, чтобы все сошлось, как сама смеется, тютелька в тютельку. После обеда приходят еще и клиенты.
— Получают письма, бандероли, пожилые люди просят помочь выписать газеты или просто поговорить. Я и абонемент заполню, и посоветую, какое издание лучше выписать, — продолжает собеседница. — Теперь многие предпочитают выписывать газеты на дому, всегда идем им навстречу. Кстати, подписка на “Народную газету” за последнее время у нас увеличилась втрое. И, думаю, будет и дальше расти. Газета этого заслуживает.

Клиенты, а Людмила Казимировна знает в округе почти всех, всегда задерживаются в этом уютном, с обилием цветов, с кружевными скатертями на столиках, помещении. А уют этот создавался и поддерживается бригадиром и ее коллегами. Людмила Казимировна давно увлекается цветоводством. Поэтому на столах, стеллажах и шкафах здесь настоящее зеленое буйство: мирт, папоротники, щучий хвост, рождественская звезда, фикус, множество самых обожаемых ею фиалок и даже лимон. Поэтому и с самой любимой клиенткой Людмилой Григорьевной Паничевой они быстро нашли общий язык.
— Мы с ней делим и радости, и горести, — признается хозяйка доставки. — Людмила Григорьевна помогает мне также лечить растения, мы с ней вместе вяжем.
Вязание — еще одно хобби Людмилы Казимировны Зубок. Внуки с удовольствием носят связанные бабушкой вещи. Дома у нее повсюду удивительные скатерти, салфетки, вазочки, покрывала. Да и на работе сразу бросаются в глаза белоснежные скатерти, сделанные руками бригадира.
— Одно огорчает — времени маловато. Даже на спорт не хватает уже. А раньше я постоянно занималась спортивной гимнастикой и легкой атлетикой. И в соревнованиях среди почтовиков участвовала — ядро толкала. Силу в руках натренировала, растягивая баян. Если у нас на работе юбилей у кого-то, я тоже обязательно с баяном. И дома всегда с музыкой и песнями. У нас вся семья поет. Тем более, что нас, Зубков, уже 8: сыновья поженились, невестушек привели, двое внуков родилось. Приходят крестные, сваты. Мы поем, внуки пляшут. И вообще, дома я всеми руковожу. И помогаю. Вот невестушки на вождение ходили, сыновья на работе, а я с внуками возилась. У меня семья очень хорошая и дружная.
Ей очень хотелось бы, чтобы в сутках было больше часов. На работе она проводит не меньше 12, а раньше и по 18 бывало. И ей это отнюдь не в тягость. Наоборот.
— Люблю свою работу до безумия. Иду, как в дом родной, — признается моя собеседница.
Прошлый год был для Людмилы Казимировны очень знаменательным.
— Так совпало, что мы с мужем отпраздновали жемчужную свадьбу, мне исполнилось 50 лет, а через два дня я получила медаль “За трудовые заслуги”.
Хочется, чтобы таких запоминающихся и хороших событий и дат у Людмилы Казимировны Зубок было как можно больше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter