Почти 90 тысяч семей с детьми уже получили помощь к новому учебному году

В преддверии учебного года во всех регионах республики многодетным и малообеспеченным семьям, в которых воспитываются дети школьного возраста, оказывается материальная помощь на подготовку к школе. Как сообщил sb.by заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, с 1 июля по 17 августа такую финансовую поддержку уже получили 90 тысяч семей на общую сумму 11 миллионов рублей.


Он разъяснил, кому оказывается материальная помощь к учебному году. Есть три варианта.

Первый. Семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого ребенка-школьника из местных бюджетов осуществляется выплата единовременной материальной помощи (независимо от дохода семьи). Максимальный размер выплат составляет 30 процентов БПМ, действующего на 1 августа 2020 года. Конкретный размер помощи устанавливается решениями местных Советов депутатов в зависимости от финансовых возможностей региона.

Такие выплаты уже получили 65 процентов многодетных семей, а это 68,6 тысячи, на общую сумму 7,3 миллиона рублей. Средний размер выплат на одного ребенка составляет 55 рублей.

Второй вариант. Малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей (в том числе многодетным), предоставляется государственная адресная социальная помощь из местных бюджетов в виде единовременных пособий на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей и ежемесячных социальных пособий. Их уже получили 3,2 тысячи семей (почти 8 тысяч детей) на сумму почти 1,8 миллиона рублей.

Средний размер единовременного пособия на ребенка составляет 160 рублей; ежемесячного – 40 рублей.

 И третий вариант финансовой поддержки государства – это материальная помощь, которая предоставляется по месту работы родителей в соответствии с коллективными договорами или другими локальными актами. Таким алгоритмом уже воспользовались 14 тысяч семей (более 25 тысяч детей) на сумму 1,7 миллиона рублей.

Валерий Ковальков напомнил: чтобы получить помощь по первым двум указанным выплатам, за консультацией необходимо обращаться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту жительства.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter