Какую социальную пенсию платят в Беларуси?

Почта «СОЮЗа»

КОШЕЛЕК

Какую социальную пенсию платят в Беларуси?


«Прочитала, что в Беларуси несколько тысяч граждан не смогли заработать стаж для получения трудовой пенсии и могут рассчитывать только на социальную. О каких суммах идет речь? М. Роговская, Смоленская область».

Размер социальной пенсии по возрасту в Беларуси составляет 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Минтруда и социальной защиты страны за последних два квартала. С февраля 2019 года бюджет прожиточного минимума — 216,9 руб­ля. Это чуть больше 100 долларов в эквиваленте.

ТАРИФЫ

Как подключить электрокотел в доме?


«Первый блок Белорусской АЭС по графику должны ввести в эксплуатацию в декабре нынешнего года. К этому событию заранее утвержден новый тариф на отопление и горячее водоснабжение с использованием электрокотлов. Мы с семьей приехали в Беларусь из России, завершаем строительство дома в Минском районе. Что нужно сделать, чтобы получить возможность отапливать жилье электро­энергией? М. Моисеев».

Действительно, с 1 января 2019 года тариф на электроэнергию, используемую для отопления и горячего водоснабжения, составляет 3,35 копейки за киловатт‑час (в 5 раз ниже обычного). Однако для применения такого тарифа нужно соблюдать определенные условия.

Жилой дом (одно‑ или многоквартирный, блокированный) не может быть оборудован системой централизованного газо‑, теплоснабжения или горячего водоснабжения. Кроме того, система электроотопления должна быть оборудована отдельным прибором учета, к которому подключены приемники электрической энергии без использования штепсельных соединений. То есть она должна быть устроена автономно.

Если вы планируете использовать электрическую энергию для отопления и горячего водоснабжения в индивидуальном жилом доме, то вам необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган с заявлением и указать необходимую мощность.

ДЕНЬГИ

Как в Беларуси развивается рынок Форекс?


«Интересуюсь рынком Форекс. Как этот сегмент развивается в Беларуси? Доступен ли он для нерезидентов? Максим, Московская область».

Рынок Форекс в Беларуси курируется Нацбанком. Количество клиентов на форекс‑рынке в Беларуси за 2018 год выросло более чем в 3,5 раза — свыше 11,5 тысячи. Средний чек, с которым клиент приходит на рынок Форекс, — 1000 долларов. Причем большинство активных участников, или 68,4%, — это нерезиденты. Маржинальность рынка выросла в 2,5 раза по сравнению с 2017‑м, операций совершено в два раза больше. Самый популярный инструмент для инвестиций — валюта. Трейдеры покупают и продают иностранную валюту в надежде заработать на изменениях курса. По прогнозам, за 2019 год форекс‑рынок в Беларуси может удвоиться.

В Беларусь обращаются форекс‑компании из Кипра, Израиля, Гонконга, инвесторы из США. В 2019‑м на белорусский рынок могут выйти шесть иностранных компаний. Привлекает их Беларусь тем, что здесь деятельность на рынке Форекс разрешена, а права клиентов защищены. Для привлечения клиентов в Беларуси по решению государства действует льгота — клиенты форекс‑компаний не уплачивали подоходный налог с заработанных денег. Но ожидается, что с 2020 года эту льготу отменят.

Аэлита Сюльжина, де­жур­ная по ру­б­ри­ке


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter