Может ли отец оформить отпуск по уходу за ребенком?

Почта «СОЮЗа»

Закон

Может ли отец оформить отпуск по уходу за ребенком?

«Наша семья живет в Беларуси. Муж работает по месту жительства, я уже несколько лет тружусь в России. Воспитываем двухлетнего сына. Может ли супруг оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет? Карина Евтухович, Витебская область».

В соответствии со статьей 3 Трудового кодекса Беларуси сфера его действия распространяется на всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории страны, прокомментировали в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси. 

Статьей 185 Трудового кодекса закреплено, что работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 

Такой отпуск предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода его матери на работу (службу), учебу (при получении профессионально‑технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме, а также если она является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством).

За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет назначается и выплачивается ежемесячное государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством.

Таким образом, статьей 185 Трудового кодекса установлено право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для работающей в Беларуси женщины — матери ребенка. Если она не воспользовалась своим правом на такой отпуск, он предоставляется в порядке, предусмотренном частью второй статьи 185 Трудового кодекса, работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка.

Поскольку вы, Карина, работаете в России на условиях трудового договора в соответствии с законодательством Российской Федерации, то законодательство о труде Республики Беларусь, в частности статья 185 Трудового кодекса, на вас и вашего супруга не распространяется.

Здоровье

Как можно сделать тест на COVID‑19 в Национальном аэропорту Минск?

«В конце сентября летим c женой на отдых в Египет через Минск, так как до этого хотим неделю погостить у наших белорусских друзей. Можно ли сделать тест на COVID‑19 прямо в аэропорту перед вылетом? Сергей Соболь, Архангельская область».

Как сообщили в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии, с 19 августа микробиологическая лаборатория центра в Национальном аэропорту Минск начала работать в круглосуточном режиме. Летом количество исследований по сравнению с весной увеличилось в полтора раза. Такой высокий спрос и продиктовал решение установить круглосуточный режим работы лаборатории. Пассажиры Национального аэропорта Минск теперь могут круглосуточно сдать ПЦР‑тест на COVID‑19 или пройти диагностическое экспресс‑тестирование на антиген COVID‑19 (ДЭТ Ag).

Лаборатория работает без выходных и праздничных дней в две смены. Около 60 процентов исследований выполняется с 08:00 до 20:00, оставшиеся 40 процентов — с 20:00 до 08:00. Две трети воспользовавшихся услугой ПЦР‑тестирования на COVID‑19 — граждане Беларуси.

Еще одну микролабораторию для тестов на COVID‑19 в Минске планируется открыть на Центральном автовокзале в сентябре. 

Технологии

Какой урожай арбузов собирают в Беларуси?

«Подруга, навещавшая родителей в Беларуси, угостила арбузом и сказала, что он выращен на местном сельхозпредприятии. Ничем не отличается от знаменитых астраханских — спелый, сочный, сладкий. Неужели эту южную ягоду стали выращивать в Беларуси? Анна Васильева, Псков».

По словам заместителя начальника главного управления растениеводства — начальника управления картофелеводства, плодоовощеводства, агрохимии и защиты растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Татьяны Карбанович, в Беларуси рассчитывают собрать около 700 тонн бахчевых культур, в том числе арбузов: «В этом году бахчевые культуры размещены на площади более 50 гектаров. Основное выращивание арбузов сосредоточено в Дрогичинском, Мостовском, Гомельском районах». 

В том, что у бахчевых в Беларуси хорошие перспективы, уверен заместитель Премьер‑министра Беларуси Александр Субботин. Недавно в разговоре с журналистами он отметил, что сегодня отрабатываются технологии выращивания и эта культура заявляет о себе все громче. Достаточно сладкие и вкусные арбузы выращивают в частном секторе даже на белорусском севере, в Витебской области.

Кстати, 11 сентября в Гомеле прошел республиканский фестиваль арбуза. 

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter