Как белорусу подать заявку на обучение по квоте в российском вузе?

Почта «СОЮЗа»

Образование

Как белорусу подать заявку на обучение по квоте в российском вузе?

«Узнали о возможности поступления в российские вузы на бюджет по квотам Правительства РФ. Подскажите, пожалуйста, в какие сроки необходимо подать заявку? Выплачивается ли стипендия и предоставляется ли общежитие при таком поступлении? Спасибо. Евгения Г.».

Для белорусских абитуриентов регистрация заявки на бесплатное обу­чение в России по квоте Правительства РФ продлена до 20 марта. В этом году Беларуси выделена одна из самых больших квот — 1300 мест. В прошлом году было на 200 мест меньше.

В рамках программы кандидаты имеют возможность пройти обучение в российских вузах по следующим уровням подготовки: бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ординатура, дополнительное и среднее профессиональное образование.

Помимо бесплатного образования программа также предусматривает стипендию и место в общежитии. Российские университеты предоставляют общежития для всех студентов очной формы обучения. За проживание взимается плата, размер которой зависит от комфорта комнат и количества соседей. Можно получить скидку, если платить не за месяц, а сразу за длительный срок.

Для получения квоты на бесплатное обучение необходимо зарегистрироваться на сайте: education-in-russia.com. После этого надо выбрать университет и программу обучения. Заполнить заявку в онлайн-формате, пройти дистанционные отборочные испытания и получить направление в вуз.

Вся дополнительная информация опубликована в телеграм-канале Русского дома в Минске «Образование в России для белорусов» по ссылке: t.me/blreducationinrussia.

Культура

Как стать участником фестиваля «Творчество юных»?

«В кружке хорового пения, где занимается мой сын, преподаватель вокала рассказала, что в Союзном государстве есть очень хороший фестиваль «Творчество юных». В прошлом году он не проводился, но в этом вроде как должен быть. Скажите, будет ли проводиться фестиваль и как стать его участником? Валентина О.».

В этом году детский фестиваль-конкурс Союзного государства «Творчество юных» планируется провести в Москве. 1 марта начат прием заявок на участие в нем. По поручению Министерства культуры РФ отборочный тур фестиваля проводит Музей Победы на Поклонной горе. Как сообщили в пресс-службе музея, в фестивале-конкурсе «Творчество юных» могут принять участие дети и подростки от 7 до 18 лет из любого региона России и Беларуси.

Отборочный тур пройдет в формате заочного (онлайн) прослушивания участников. На конкурс подаются заявки в восьми номинациях, среди них — фольклорные и фольклорно-этнографические коллективы, ансамбли народных инструментов, солисты-вокалисты и солисты на народных, духовых, струнных, смычковых, клавишных и ударных инструментах, хоры и вокальные ансамбли с народной манерой исполнения и другие. Заявки принимаются до 27 апреля 2023 года на сайте фестиваля: творчествоюных.рф.

Жюри фестиваля будет оценивать исполнительский уровень участников, оригинальность в создании сценического образа, фестивальный костюм, оформление концертного выступления, педагогическое мастерство руководителя коллектива. Жюри возглавит народная артистка России Надежда Бабкина.

Итоги тура подведут 8 мая этого года. По итогам отборочного тура финалистам будет отправлено концептуальное творческое задание, разработанное экспертным советом фестиваля. Это необходимо для подготовки итогового гала-концерта.

Правила

Когда в Беларуси можно охотиться на пернатую дичь?

«Знакомый рассказывал, как однажды, еще до пандемии, отлично поохотился на гуся и уток в Беларуси. В прошлом году я получил охотничий билет. Можно ли новичку поохотиться в Беларуси и когда стартует сезон на пернатую дичь? Петр Д.».

Главное условие для охоты в Беларуси — наличие документа, удостоверяющего право лица на охоту в государстве, в котором он живет. Россияне могут охотиться при наличии охотничьего билета и разрешения на хранение и ношения оружия, выданного в России.

Важно учесть следующее обстоятельство — самостоятельно охотиться в Беларуси вы не можете. Кроме того, иностранцам и лицам без гражданства, не имеющим вида на жительство в республике, в том числе гражданам России, в индивидуальном порядке запрещено ввозить охотничье оружие в Беларусь. Наказания за нарушения — от крупных штрафов до уголовного наказания. Поэтому во избежание проблем с оружием и законом вам необходимо выбрать турагента или турагентство, которое занимается организацией охоты в Беларуси, и заключить с ним договор на проведение охотничьего тура.

Агентство или агент, если вы решите везти свое оружие, будет обращаться в органы внутренних дел для оформления заключения (разрешительного документа) для временного ввоза охотничьего оружия в республику.

Что касается весеннего сезона охоты на пернатую дичь, он стартует с 11 марта. До 14 мая разрешено охотиться на гусей в светлое время суток. Конечно, есть нюансы: подманивать дичь можно только с помощью манка и подсадного гуся либо его чучела. К охоте на гусей можно привлекать собак — такс, терьеров, легавых, ретриверов, других охотничьих пород.

С 11 марта по 14 мая будет также открыта охота на селезней в светлое время суток. А с 18 марта по 14 мая — на самцов вальдшнепа с 18 до 22 часов на тяге.

Юлия Васильева, дежурная по рубрике

mail: julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter