Почта «СОЮЗа»

Кошелек

Надо ли россиянину в Беларуси платить налог за денежный перевод?

«Переехал жить в Беларусь, сам россиянин. Осваиваюсь и занимаюсь обустройством. На днях узнал, что в Беларуси, оказывается, с денежных переводов берут налог, необходимо подавать декларацию. Не могли бы вы пояснить: если моя сестра в России «кинет» мне деньги на мою карту, надо ли платить налог? Сергей Бирюков».

Но в Беларуси любые поступления денег на ваш счет рассматриваются как доход. А с него придется платить налог. Все ответы на сей счет в Налоговом кодексе.

В данном случае доход не признается объектом налогообложения, так как он получен от близкого родственника — родной сестры. Для целей исчисления подоходного налога к близким родственникам относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги.

Что же касается друзей и других «чужих» людей, от данного налога освобождены «доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 5555 белорусских рублей (около 163 тысяч российских рублей), в сумме от всех источников в течение налогового периода», полученные в результате дарения. То есть если вам посторонние люди не подарят в 2017 году такую сумму — декларацию подавать не придется. Если же «подарков» будет больше, на сумму превышения придется заплатить налог. Сделать это надо не позднее 1 марта 2018 года, обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства.

Закон

Как россиянину получить ружье, подаренное отцом в Беларуси?

«У меня российское гражданство, мой отец белорус и проживает в Минске. На мой день рождения он собирается подарить мне свое охотничье ружье, переслать его посылкой по почте. Возможно ли это? Антон Мохов».

По белорусскому законодательству пересылка оружия и боеприпасов запрещена. На сайте МВД Беларуси сообщается: для оформления на свое имя гражданского оружия иностранцу необходимо прибыть в Беларусь и оформить соответствующее разрешение, а также получить заключение (разрешительный документ) на его вывоз из страны.

Фото Виталия Пивоварчика

Для получения разрешения на приобретение оружия необходимо предоставить в ОВД по месту временного пребывания заявление и определенный пакет документов. Заявление о выдаче заключения (разрешительного документа) подается в ГУВД Мингорисполкома либо УВД облисполкомов и рассматривается в течение 20 дней. Срок действия заключения — шесть месяцев.

Какие документы необходимо представить, можно узнать на сайте МВД Беларуси mvd.gov.by. Кроме того, вам необходимо проконсультироваться в компетентных органах России о необходимости получения разрешений на приобретение и ввоз охотничьего гладкоствольного оружия.

Здоровье

Как лечат россиян в Беларуси?

Я российский пенсионер, проживаю в деревне Большие Орлы Брестской области. Рад, что россияне, проживающие на территории Беларуси, и белорусы, проживающие в России, имеют равные права в сфере здравоохранения и образования.

Как это происходит на деле, я убедился лично. Летом попал в больницу, сначала в Столинскую районную, затем проходил лечение в Брестской областной. Там мне сделали операцию на пищеводе. Признаюсь, был приятно удивлен. Во–первых, врачи высочайшей квалификации, профессионалы своего дела. Никакой суеты, спешки. Каждое утро лечащий врач проводит тщательный осмотр, внимательно расспрашивает. Медицинские сестры и санитарки к пациентам относятся как к «детям» со всеми капризами, которые есть у больных. Хочу отметить и хорошее питание, для некоторых больных, в частности для меня, было организовано спецпитание по рекомендации врача.

Добавлю, что обе больницы располагаются в добротных зданиях. Светлые палаты, есть небольшая библиотека, на территории магазины, внутри буфеты и киоск «Союзпечати». В общем, созданы все условия для лечения и реабилитации. В результате оперативных и грамотных действий ко мне полностью вернулось здоровье, я вновь чувствую себя счастливым. За это хочу через газету «СОЮЗ. Беларусь — Россия», которую читают мои родные россияне и белорусы, выразить глубокую признательность, поблагодарить от всего сердца прекрасных медиков Столинской районной и Брестской областной больниц.

С уважением Захар Скуловец.

Юлия ВАСИЛЬЕВА, дежурная по рубрике

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter