Можно ли в Беларуси зимой ездить на всесезонной резине?

Почта Союза

Правила 

Можно ли в Беларуси зимой ездить на всесезонной резине?

«Еду в Беларусь на машине. Друзья предупредили, что в респуб­лике очень строгие правила при езде зимой на летней и «лысой» резине. Так сложились обстоятельства, что сейчас на моей машине стоит всесезонная резина. Можно ли ездить на ней зимой в Беларуси? Петр У.».

Согласно Правилам дорожного движения РБ (п. 207—1) в Беларуси с 1 декабря по 1 марта участвующие в дорожном движении автомобили до 3,5 т включительно (технически допустимая общая масса), легковые и грузопассажирские машины свыше 3,5 т, а также автобусы до 5 т необходимо оборудовать зимними шинами. Они устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать требованиям части второй пункта 25 приложения 4 к настоящим Правилам.

Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, должны быть маркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons». При этом остаточная высота рисунка протектора — не менее 4 мм. Всесезонная резина может эксплуатироваться зимой только в том случае, если она имеет соответствующую вышеназванную маркировку. В противном случае езда на всесезонной резине в зимние месяцы не допускается. 

За нарушение ПДД предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 1 базовой величины. С 1 января 2022 года базовая величина установлена в размере 32 рублей, это около одной тысячи российских рублей. Повторное нарушение в течение года влечет ответственность от 2 до 5 базовых величин.

Кошелек 

Надо ли белорусу в России платить налог на вклады в ­2022-м?

«У меня в одном из российских банков вклад. Сам я белорус, но имею вид на жительство в России. Российские коллеги по работе говорят, что с этого года, если у тебя есть банковский вклад, необходимо платить налоги. Помогите разобраться, кто и когда платит налог с вклада? Евгений З.».

С начала 2021-го в России действует новый порядок налого­обложения доходов по вкладам и счетам физических лиц (Закон ­

№ 102‑ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ...»). Поэтому в этом году гражданам впервые придется заплатить подобный налог за полученные доходы в 2021-м.

Как разъясняет Федеральная налоговая служба России, НДФЛ будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января данного года. На начало 2021-го ставка ЦБ была 4,25 %. Соответственно, с миллиона получается 42 500 рублей — это и есть не подпадающий под налог минимум. Например, у физического лица с начала 2021-го открыт рублевый вклад в размере 1,5 млн рублей, ставка по вкладу 5 % годовых, проценты выплачиваются в конце срока действия вклада. Других вкладов нет. Таким образом, процентный доход составит 68 750 рублей. Далее от 68 750 рублей вычитаем 42 500 рублей и получаем 26 250 рублей, именно с них и необходимо уплатить налог 13 %, что в результате составит 3412,50 рубля. Под налогообложение подпадает не только доход, полученный по всем вашим вкладам во всех банках, но и проценты по текущим счетам и банковским картам, если ставка по ним была выше 1 % годовых. Заплатить налог необходимо до 1 декабря 2022 года. Налоговый орган сам рассчитает сумму налога на основе сведений от банков.

Культура 

Может ли белорусский школьный музей стать партнером Музея Победы в Москве?

«Дочь приехала от бабушки из России и рассказала, что в школе, где учатся ее друзья, есть музей. Он в прошлом году стал парт­нером Музея Победы на Поклонной горе в Москве. У нас в школе тоже есть очень хороший музей Победы. Подскажите, может ли белорусский школьный музей стать партнером Музея Победы и что для этого надо? Елена Владимировна Б.».

С сентября 2019-го Музей Победы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, Российским военно‑историческим обществом реализует долгосрочную программу развития деятельности школьных музеев — «Школьный Музей Победы». Лучшие участники теперь имеют возможность представить свои экспозиции жителям Москвы, России и зарубежным гостям в специально созданном уникальном пространстве Музея Победы.

Как рассказали нам в пресс‑службе музея, к масштабной долгосрочной программе «Школьный Музей Победы» могут присоединиться и музеи образовательных организаций Беларуси. Чтобы стать партнером, необходимо до 15 февраля 2022 года подать заявку на сайте schoolvictorymuseum.ru. После того как документы будут одобрены, учреждение получит статус партнера Музея Победы и возможность быть представленным в рейтинге лучших школьных музеев страны. Рассмотрение заявок состоится на заседании экспертной комиссии 21—22 февраля. На сегодня 1142 музея образовательных учреждений России состоят в программе. В Беларуси есть уже два партнера московского Музея Победы.

Юлия Васильева, дежурная по рубрике

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter