Почта нового дня

Кто раньше всех в столице встает? Дворники? Водители троллейбусов? Оказывается, уже несколько месяцев в Минске одними из самых первых начинают работать... почтальоны.
Кто раньше всех в столице встает? Дворники? Водители троллейбусов? Оказывается, уже несколько месяцев в Минске одними из самых первых начинают работать... почтальоны.

В отделении связи N 6 по улице Маяковского рабочий день начинается в 4.20. Пока горожане спят, почтовая машина привозит сюда только что отпечатанные, еще пахнущие свежей типографской краской газеты. Пятеро почтальонов споро сортируют их по участкам и, загрузив прессу в сумки, отправляются на свои объекты. Доставить газеты подписчикам необходимо не позже 8.30.

- Наш участок необычный для столицы - часть домов расположена в частном секторе, - рассказывает начальник отделения связи Екатерина Самец. - Всего обслуживаем около 4,5 тысячи семей. Так что каждому почтальону достается почти по тысяче адресов.

Те, кто думают, что уже к 8.30 работа почтальона заканчивается, ошибаются. Корреспонденцию в Минске, а также во всех областных и районных центрах разносят дважды в день. Письма, заказную корреспонденцию, телеграммы горожане могут получать вплоть до 9 часов вечера.

На селе ситуация немного иная. В большинство сельских отделений связи машины со свежей корреспонденцией приезжают не раньше полудня. Да и на то, чтобы разнести прессу в каждый дом, времени требуется гораздо больше, чем в городе, где в одном подъезде половина небольшого села живет. Кроме того, многим почтальонам приходится доставлять газеты сразу в несколько деревень.

Мария Таранова из поселка Михановичи Минского района в почтальонах почти 30 лет. За это время в ее работе произошло много перемен, да и само отделение связи сильно преобразилось. Сейчас оно одновременно выполняет функции и почты, и банка, и магазина, и... бюро добрых услуг. Захотел, к примеру, сельчанин, чтобы ему принесли на дом кусок мыла, сахар или стиральный порошок (не говоря уже о пенсиях и денежных переводах), - пожалуйста. Нужно страховку оформить - нет проблем.

- У каждого нашего почтальона есть список товаров, которые мы предлагаем сельчанам: продукты, средства гигиены, бытовую технику, ритуальные принадлежности... За прошлый месяц, например, наторговали более чем на 3 миллиона рублей, - рассказывает начальник отделения связи Михановичей Галина Пишкова. - Кроме того, принимаем коммунальные платежи, оплату за мобильную связь, выдаем по пластиковым карточкам зарплату.

Дополнительные услуги - вынужденная мера, без которой сегодня хозрасчетному предприятию РУП "Белпочта" пришлось бы нелегко. Главные же направления работы - пересылка писем, посылок, доставка газет, оформление денежных переводов - с каждым годом все больше совершенствуются. Например, переводы сегодня повсеместно электронные. Для того чтобы деньги дошли до адресата, живущего в любом уголке страны, достаточно трех-четырех часов. Посылки в фанерных ящиках, заклеенных сургучом, - в прошлом. Сейчас порадовать своих друзей и близких можно подарком в современной пластиковой упаковке со специальными запорными устройствами и имеющей весьма приличный внешний вид.

- Экспресс-почта, ускоренные международные отправления, подписка на периодические издания через Интернет, аэрограммы - всем этим уже мало кого удивишь, - говорит заместитель генерального директора по эксплуатации РУП "Белпочта" Ирина Саксонова. - Современные компьютерные технологии позволяют совершать почтовые операции качественно и быстро. В ближайшем будущем мы планируем ввести в перечень услуг каждого отделения связи Интернет (сегодня, кстати, он есть уже и в 70 сельских отделениях). Продолжим работу по внедрению банковских услуг: установлению банкоматов для получения денег. Так что почта вскоре станет универсальным помощником как для горожан, так и для сельчан.

Справка "СБ"

Сегодня в стране работает 3.800 отделений и 118 районных узлов связи. Из 28 тысяч работников "Белпочты" 11,5 тысячи - почтальоны, причем 8 тысяч - сельские.

Кстати

Недавно Правительство утвердило Правила оказания услуг почтовой связи (ранее действовали аналогичные, принятые еще в 1992 году). Цель нового документа - приведение национального законодательства в соответствие с актами Всемирного почтового союза. Как отмечают специалисты, принципиально новых положений в правилах не появилось. Изменился лишь перечень предметов, запрещенных к пересылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter