Почта начинается с почтальона

Людей на почте не заменит ни техника, ни современные технологииТак считает директор Гродненского филиала РУП “Белпочта” Виктор БУТРИМ.— Мы можем максимально автоматизировать процессы контроля и учета, но на этапе работы с клиентом нужен человек, профессионал своего дела, — говорит Виктор Францевич. И приводит конкретные примеры развития областного филиала в плане подготовки персонала на новом уровне.

— Два года назад в связи с автоматизацией процессов почтовой службы и внедрением новых технологий была организована профессиональная подготовка операторов почтовой связи на базе бывшего ПТУ № 225, — рассказывает Виктор Францевич. — Первые выпускники  практически все трудоустроились, что свидетельствует о востребованности  кадров этого звена. Сейчас подготовка операторов почтовой связи и операторов ЭВМ ведется на базе Гродненского государственного профессионально-технического колледжа приборостроения. В этом году на две специальности было набрано 60 человек. Кстати, конкурс не уступал университетскому — более трех человек на место.
— Сможет ли трудоустроиться такое количество специалистов? — интересуюсь у директора Гродненского филиала РУП “Белпочта”.
— Трудоустройство гарантировано, — заверяет Виктор Бутрим, — поскольку нам сегодня просто необходимы грамотные, высококвалифицированные кадры. Кроме этого набора, уточняет он, мы ведем переподготовку работающего персонала.
Очевидно, что современный уровень почты в целом и данного филиала в частности определил такой строгий подход к профессиональной подготовке кадров.
Виктор Бутрим рассказывает, какие перемены произошли в последнее время в Гродненском филиале. На протяжении этого года здесь быстрыми темпами шла автоматизация производственных процессов. Сегодня все отделения почтовой связи области, включая небольшие сельские, оборудованы современными компьютерно-кассовыми системами, которые позволяют принимать оперативные платежи. Получило развитие такое новое направление в работе почты, как выдача и погашение кредитов через отделения почтовой связи. Кстати, Гродненский филиал РУП “Белпочта” работает в этом направлении уже с 12 банками, в целом же сотрудничество ведется с 22 организациями.
— С целью оказания услуг по безналичной форме расчета у нас уже установлено 365 посттерминалов по обслуживанию держателей банковских карточек, включая все агрогородки и городские отделения связи, — говорит Виктор Бутрим. — Установлено также 37 инфокиосков, посредством которых можно осуществить все виды платежей, а также оформить подписку на периодические издания.
Как перспективное направление работы филиала директор называет организацию отдельных рабочих мест для обслуживания корпоративных клиентов. Из новых услуг называет перевозку попутных грузов транспортом, следующим по почтовым маршрутам. Констатирует, что реализована услуга доставки почты и печатных СМИ в сельской местности до 16 часов. Новое расписание стало возможным за счет совершенствования процессов сортировки, перевозки и доставки почты. В этом году, говорит Виктор Бутрим, полностью будет реализована система слежения за прохождением  регистрируемых почтовых отправлений, которая позволит уже в ближайшее время клиентам через Интернет просмотреть путь следования почтового отправления на всех этапах до момента вручения. Филиал также успешно реализует программу “Автоматизированная система по обработке подписных платежей”.
— В основе процессов автоматизации, которые у нас сегодня идут по всем  направлениям, лежит принцип однократного ввода информации, — поясняет Виктор Бутрим.
Возвращаясь к теме кадрового потенциала, интересуюсь у директора филиала, какие стимулы изыскиваются сегодня для того, чтобы привлечь специалистов. Как, к примеру, решается вопрос зарплаты.
— Уже второй год, как мы перевели почтальонов на сдельную форму оплаты труда, предоставив им тем самым  возможность дополнительно зарабатывать деньги, — говорит Виктор Бутрим. — Это решение хоть и не сняло полностью проблему кадров, но заметно повлияло на ситуацию.
— Какие же перемены в этом направлении несет процесс оптимизации отделений почтовой связи?
— Несмотря на то что существуют разные точки зрения на этот счет,  по моему мнению, такую задачу ставит время. Оптимизация ведет к сокращению затрат и более эффективному использованию персонала, а также  приближению услуг почтовой связи к населению. В связи с большей загрузкой персонала увеличится и заработная плата. Большинство работников заинтересованы в таком подходе. В Гродненской области пилотный проект был апробирован  в Волковысском районе, в этом году он охватил Щучинский район и до конца года будет реализован в Ивьевском.
При переводе некоторых сельских отделений связи из стационарных на передвижные мы гарантируем  выполнение социального стандарта с пятиразовой доставкой почты, — подчеркивает Виктор Францевич.
В центре внимания руководства Гродненского филиала РУП “Белпочта” и создание должных условий для работы персонала, охрана труда. Обновляются отделения почтовой связи в агрогородках, в районных и областном центрах. К примеру, недавно провели полную реконструкцию Гродненского отделения почтовой связи № 27. В результате количество рабочих мест по обслуживанию клиентов увеличилось вдвое.
Ранее в Волковыске был проведен выездной семинар-совещание с единой организацией профсоюзов Гродненского филиала РУП “Белпочта” по охране труда, пожарной безопасности, эксплуатации автотранспорта и безопасности дорожного движения.
Руководитель не без гордости называет фамилии тех людей, которые задают высокий тон в профессии. Прежде всего это победители областного конкурса профмастерства среди начальников городских и сельских отделений почтовой связи: Александр Третьяк (Слоним, 9), Светлана Ламан (Турец, Кореличский РУПС), Юлия Жуковская (Гродно, 23), Эдита Андрушкевич (Бенякони, Вороновский РУПС), Ирина Федорова (Слоним, 2), Наталья Семенчук (Изабелин, Волковысский РУПС). Подводя итоги работы своего филиала, Виктор Бутрим констатирует, что все доведенные показатели бизнес-плана выполнены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter