Почему жмут спецовки

В профтехучилищах Минска недобор. Готовы ждать абитуриентов до 1 сентября. Хотя должны бы уже сформировать ученические группы...

В профтехучилищах Минска недобор. Готовы ждать абитуриентов до 1 сентября. Хотя должны бы уже сформировать ученические группы. Не получилось. В некоторых профлицеях почти половина мест вакантна. Почему падает интерес к рабочим профессиям?


Вряд ли вчерашние школяры поголовно мечтают стать начальниками: кабинет, кресло, личный секретарь. Скучно об этом думать в столь юном возрасте. Но и в такой перспективе — 6 утра, завод, проходная, визг станков — мало романтики. Особенно если родители, да и педагоги твердят: высшее образование — критерий успеха. Тем более что диплом теперь получить можно за деньги. А суровую школу жизни пусть проходят неудачники...


Татьяна Трушанина, директор Витебского государственного профессионального лицея


№ 1 машиностроения им. М.Ф.Шмырева, с такими умозаключениями решительно не согласна. Ее собственная судьба — показательный пример для молодежи. В свое время окончила обычное ПТУ, и вот уже несколько лет — руководитель:


— У нас забыли о престиже рабочих специальностей, главным образом, в машиностроительном комплексе. А вопрос–то необычайной важности: подготовим квалифицированных рабочих — решим многие экономические проблемы.


С ней солидарен и Эдуард Гончар, начальник управления профессионально–технического образования Министерства образования:


— 98 процентов выпускников профессиональных лицеев, профессионально–технических колледжей и ПТУ сразу трудоустраиваются.


«Нужны слесари, электромонтеры, токари, фрезеровщики...» — Сергей Савич, заместитель начальника отдела кадров завода «Атлант» пишет очередное объявление. Хоть сейчас готов принять на работу таких специалистов и платить им немалые деньги. Но где взять? У предприятия нет подшефного учебного заведения. Хорошо, если удается заманить редких лицеистов, которые приходят на практику. Вот и держат рабочих–пенсионеров «до победы» — заменить их некем. За полгода зарплату увеличили на четверть, решают проблемы с жильем. Рукастый автослесарь или водитель уже на первых порах могут заработать не менее двух миллионов рублей. В то время как вчерашний выпускник вуза, инженер–электронщик — 700 тысяч.


Почему же при таких заманчивых перспективах абитуриенты–2011 не спешат в профтехучилища? Сергей Шилович, директор Слуцкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея, с ходу называет главную, на его взгляд, причину:


— Слишком много свободных мест в вузах. Берут туда всех подряд. В мое время ребята шли целенаправленно. А сейчас как? В медицинский не поступил — пошел на химфак. И здесь не прошел, значит, в педагогический — на учителя химии. Какой уж тут осознанный выбор профессии?


Сложно не согласиться: в 2009 году среднюю школу окончили 99 тысяч человек, в 2010–м — 88 тысяч, а в этом — 75 тысяч. А количество бюджетных мест на дневной форме в вузах нынче на 5 тысяч больше. В итоге штурмуют университеты будущие «специалисты» с двумя баллами по ЦТ, а когда получают заветный диплом... разбегаются по кадровым агентствам. Только здесь таких кандидатов тьма–тьмущая. В одном из подобных агентств на вакантное место экономиста — 130 соискателей, а на должность юриста — 96. В другом 64 человека сражаются за единственное место менеджера в компании средней величины, а среди претендентов на роль горничной или няни — сплошь выпускницы филфаков и иняза.


Но только ли «перебором» в вузах можно объяснить недобор в профтехучилищах? Тем более сейчас, когда стоимость обучения выросла и немногим оно по карману. Есть и другие, не менее веские причины. Например, первое рабочее место. Ради интереса посмотрела заявку на распределение одного из минских лицеев, где не смогли набрать и половины будущих учащихся. Мысли о двухмиллионной зарплате слесаря выпускники этого профессионально–технического заведения могут отбросить сразу. Сантехники и слесари–ремонтники действительно гарантированно получают работу на столичном предприятии. Один минус — на хронически убыточном. Зарплата — около 500 тысяч и ту порой задерживают или выдают частями. Работа не из легких. При этом никаких льгот и гарантий. Надо ли говорить, что на таких местах никто не задерживается? А, следовательно, слесари и сантехники снова требуются, требуются...


Директора профтехлицеев готовы спорить с мнением, что молодежь нынче не та, слабая и к труду не приучена. Почему же тогда у нас все больше желающих стать автослесарями, парикмахерами, операторами связи, продавцами, водителями и проводниками? Тут не то что недобора никогда нет, еще и немалый конкурс наблюдается. В чем фокус? Все просто. Это те специальности, где и перспективы хорошие, и зарплата приличная. К примеру, витебских операторов связи охотно забирают в Минск. Общежитие, зарплата на уровне, работа непыльная. И в слуцком лицее уже сегодня перевыполнили все планы приема: в группы водителей, автослесарей и трактористов набрали по 30 человек, а не 25, как полагается. Еще и дополнительные придется открывать. Такая же ситуация и в Минском государственном профессиональном лицее № 1 машиностроения. По словам его директора Александра Цибулька, от желающих стать автослесарями и электромонтерами отбоя не было.


И агитировать никого не надо: сарафанное радио исправно. Вот один из выпускников ПТУ Валерий Козел — автослесарь. Уважаемый человек, клиенты в очередь записываются. И зарабатывает побольше своих бывших одноклассников, которые получили дипломы гуманитарных вузов и теперь живут на копейки. Валеру воспитывала мама одна, поэтому когда не хватило полбалла, чтобы поступить в вуз на бюджет, о высшем образовании пришлось забыть. Сейчас парень даже рад, что все сложилось именно так: работа нравится, зарплата устраивает. Кстати, с ним бок о бок трудятся и выпускники вузов, которые подарили свои дипломы родителям, хотевшим видеть их юристами или экономистами, и не смущаясь крутят гайки в дорогих иномарках.


Поэтому вывод напрашивается простой и одновременно философский: вряд ли диплом гарантирует материальное благополучие в будущем. К успеху чаще ведут труд, смекалка, характер и большое желание. А молодые люди, окончившие ПТУ, в отличие от вышедших из многих вузов «специалистов» как минимум без работы не останутся. На кусок хлеба всегда хватит, а там, поработав, глядишь, и высшее образование получат. Учиться ведь никогда не поздно...


Цифра «СБ»


В Минске профессионально–технические лицеи и колледжи предлагают 65 учебных специальностей и 179 рабочих квалификаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter