Почему желтеют туи и как этого избежать? Ответил садовод

Туи – крайне неприхотливые и морозостойкие хвойные растения. Однако перед наступлением холодной погоды стоит позаботиться даже о таких культурах. Зимой многие растения получают солнечные ожоги, из-за чего их хвоя желтеет. Как этого избежать, рассказал опытный садовод Дмитрий Кастрицкий.

После зимы многие дачники, на участке которых растут туи, сталкиваются с различными проблемами.

Наиболее распространенная из них – подгорание хвои, когда яркое весеннее солнце наносит урон растениям. Обычно это происходит в феврале-марте, когда на улице лежит снег, корневая система в это время еще не действует. Солнце нагревает ветви растений, они не могут получать влагу, а лишь испаряют ее. Из-за этого происходит иссушение хвои туи и других культур, – рассказал садовод.

Чтобы этого избежать, в первую очередь в осеннее время необходимо провести влагозарядный полив. Это нужно для того, чтобы нормализовать водный обмен в растениях. Особенно актуальна эта манипуляция в том случае, если осенью было мало дождей. О том, как правильно провести влагозарядный полив, мы уже рассказывали здесь.

Кроме этого, в обязательном порядке стоит замульчировать приствольные круги туй. В качестве мульчи лучше всего использовать кору хвойных пород или прелые опилки. Такой материал защитит почву от пересыхания и утеплит корневую систему растений. Также культуры можно притенять, однако, если на участке растут большие хвойные деревья, сделать это будет проблематично. Совет на будущий год: рекомендую в сентябре-октябре подкормить растения калийно-фосфорным удобрением. Это нужно для того, чтобы культуры окрепли и хорошо перезимовали, – поделился специалист.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter