Эксперт рассказала, как подготовить хвойные растения к зиме

Правильная осенняя подготовка хвойных растений к зимнему периоду поможет дачникам избежать многих проблем на участке весной. О том, как ее правильно выполнить, рассказала научный сотрудник Ботанического сада Анастасия Гулис.

Подготовка растения к зимовке должна начинаться с осмотра на предмет поражения различными вредителями и заболеваниями.

В этом году в Беларуси было жаркое и сухое лето. Такая погода, конечно, приводит к засыханию хвои. Засохшая хвоя вредит растению, поскольку является прекрасным местом для зимовки вредителей. Возникает вопрос, как избавиться от этого мусора внутри кроны. Если растение невысокое, его можно просто потрясти руками, если же такой вариант не подходит, можно использовать грабли, – отметила Анастасия Гулис.

По ее словам, стоит также обратить внимание на наличие веток, имеющих красно-коричневую окраску. Этот цвет ветвей свидетельствует о таких заболеваниях, как фузариоз и фитофтороз.

Такие ветки обязательно нужно вырезать до основания. После удаления потенциальных источников инфекции следует провести обработку специальными химическими препаратами. Осенью рекомендуется использовать препараты на основе медного купороса, – поделилась специалист.

Помимо этого, чтобы подготовить хвойные растения к зиме, осенью следует провести влагозарядный полив.

В нашей стране его, как правило, проводят в конце осени, температура воздуха должна составлять +2…+5 °C. Под каждое дерево или кустарник необходимо вылить от 10 до 80 литров воды в зависимости от размера растения. Так, ведра воды хватит на недавно посаженный кустарник высотой до 60 сантиметров. На высокий кипарисовик, к примеру,  понадобится выделить восемь ведер. Но, если перед поливом на протяжении длительного времени шли дожди, количество воды стоит сократить, – подчеркнула эксперт.

Дачники часто интересуются, чем лучше подкормить хвойные растения в осенний период. По словам специалиста, никакие удобрения осенью вносить не нужно, поскольку они могут лишь навредить. 

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter