В чем проявляется железодефицитная анемия и как ее правильно лечить, объяснила врач

Железодефицитная анемия – это снижение уровня гемоглобина в крови вследствие недостаточного поступления, избыточного расхода или нарушения усваивания железа. О том, в чем проявляется эта патология и какое лечение необходимо, порталу sb.by рассказала российский врач-терапевт Ирина Тянтова.

Гемоглобин отвечает в организме человека за перенос кислорода к тканям и транспортировку углекислого газа от них. При недостатке переносчика кислорода могут возникать различные симптомы. К тому же железо необходимо не только для работы гемоглобина.

При тканевом дефиците железа возникает сидеропенический синдром. Он проявляется: 
  • заедами в углу рта;
  • ломкостью ногтей и волос;
  • изменением вкусовых и обонятельных предпочтений. 

Основные проявления анемического синдрома, обусловленного развитием анемической гипоксии, включают: 
  • слабость, головную боль, головокружение; 
  • плохую переносимость физических нагрузок; 
  • снижение аппетита; 
  • снижение работоспособности, внимания, обучаемости; 
  • бледность кожных покровов и видимых слизистых оболочек; 
  • тахикардию, систолический шум.
Несмотря на все многообразие симптомов, диагноз «железодефицитная анемия» выставляется врачом только на основании лабораторных данных. Для этого необходимо сдать общий анализ крови, анализ на ферритин, а в некоторых случаях и исследования на общую и латентную железосвязывающую способность, сывороточное железо, трансферрин. 
Ферритин отражает тканевые запасы железа в организме. Нередкая ситуация, когда гемоглобин в норме, а ферритин снижен. Такое состояние называется латентным железодефицитом и также требует лечения.

Анемия почти никогда не является самостоятельным заболеванием. Как правило, это синдром какого-то большего заболевания. У женщин причина часто в обильных менструациях, беременности, лактации. При этих состояниях врачи могут назначать лечение, но знают, что они временные или корректируемые. У женщин в менопаузе и у мужчин таких причин нет, поэтому в каждом случае требуется более глубокое обследование. 
Без достоверно установленного диагноза попытки восполнения железа могут быть неэффективны. К тому же за симптомами обычной анемии может скрываться более грозное заболевание, а это значит, что возникает риск потерять драгоценное время на лечение. 
Чаще всего первой линией терапии железодефититной анемии будут таблетированные формы лекарственных препаратов железа. В настоящее время назначение внутримышечных форм введения железа противопоказано. На приеме врач объясняет пациенту правильность приема таблеток для эффективного насыщения организма железом и сведения к минимум побочных эффектов.

Бывает, ситуация требует безотлагательного восполнения гемоглобина либо любые препараты и режимы приема не переносятся. В этом случае возможно назначение железа внутривенно, но только по строгим показаниям и при точном расчете необходимого количества железа. Помните: переизбыток железа так же опасен, как и недостаток. В тяжелых случаях может понадобиться переливание крови. 

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, как помочь себе при повышенной истощаемости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter