Почему возникает боль в спине: врач назвал распространенные причины

Боль в спине – это один из самых распространенных поводов обращения к врачу. Обычно с такими жалобами приходят к неврологу, терапевту или врачу общей практики. Чаще всего под ударом оказываются нижняя часть спины и поясница. Из-за чего человек может чувствовать такой дискомфорт? Председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов назвал распространенные причины в эфире телеканала ОНТ.

Дмитрий Шевцов рассказал, что к болезням, вызывающим специфические боли в спине, относят ревматические заболевания, которые в основном связаны с иммунными нарушениями, с поражением суставов и сосудов.

Боли в спине также могут вызывать болезни желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые заболевания, инфекционные, урологические и гинекологические патологии, – добавил медик.

Однако не всегда причиной являются серьезные заболевания.

К боли в пояснице в течение дня могут приводить малоподвижный образ жизни, сидячая работа, тяжелые физические нагрузки, спортивные травмы, длительное время за рулем автомобиля и даже частые стрессы, депрессивное состояние, – пояснил Дмитрий Шевцов.

Как отметил врач, чтобы справиться с болью, многие начинают активно применять охлаждающие и разогревающие мази.

– Но вы должны понимать, что и когда лучше использовать, чтобы не нанести вред своему здоровью. Здесь есть свои нюансы. Скованность движения, паралич, частичная потеря чувствительности тела, изменения в анализах мочи и крови – эти симптомы должны насторожить вас и стать поводом для полного обследования, – подчеркнул он.

Фото: freepik.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter