Почему служба в армии не засчитывается в стаж?

Изменилось законодательство
«Недавно узнал, что период срочной службы граждан в Вооружённых силах СССР и Беларуси в начислении общего трудового стажа при оформлении пенсионного обеспечения граждан не учитывается, поскольку военнослужащие освобождались от налогов и страховых сборов. Лично я прошел срочную службу с 1985 по 1987 год в Группе Советских Войск в Германии  в/ч Полевая Почта 42030. Что такое условия срочной службы солдат и сержантов, комментировать излишне. На мой взгляд, то что сделано -  моральный ущерб для всех служивших стране, будь это СССР или Беларусь.  Считаю такое решение незаконным и противоречащим не только международному праву но и всем нормам человеческой морали. Анатолий Кравчинский, Витебск».

 

Наталья Мурашкевич, начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и соцзащиты:

- Согласно части второй статьи 51 Закона Беларуси «О пенсионном обеспечении» и международным договорам в стаж работы для назначения и исчисления пенсии включаются периоды военной службы в Вооруженных Силах Беларуси, а также службы в вооруженных Силах бывшего СССР (за исключением военной службы на территории Латвии). Эта норма Закона не отменялась.

Однако для назначения трудовой пенсии по возрасту необходим ещё и минимальный период работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси (статьи 1 и 8 Закона Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования»). В 2016 году право на трудовую пенсию по возрасту на общих основаниях предоставляется при наличии не менее 15 лет 6 месяцев страхового стажа. А начиная с 1 января 2017 года необходимый страховой стаж ежегодно с 1 января будет увеличиваться на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Периоды военной службы, как и другие периоды общественно полезной деятельности без уплаты обязательных страховых взносов, предусмотренные частью второй статьи 51 Закона, в страховой стаж не засчитываются.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter