Почему при увольнении не выплатили премию?

«Прошу вас разобраться, справедливо ли меня наказали, не выплатив премию при увольнении. Работала я два месяца в ООО «ЧистоМаг». В мае отработала с 1 по 24 число. Уволилась из-за сильной аллергии. Меня уверяли, что причина уважительна и я в деньгах ничего не потеряю. Но заплатили мне всего 291 рубль. А когда я поинтересовалась в бухгалтерии премия, где же премия (за апрель премия составила 120 рублей), мне, как оказалось, она не положена, потому что не был отработан полный месяц. Но почему меня никто об этом не предупредил? Ольга Новасельская, Минск».


Марина Гришукевич, заместитель директора департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты:

- Премия является мерой стимулирующего характера и устанавливается нанимателем (статья 63 Трудового кодекса).

Порядок начисления и выплаты премии в ООО «ЧистоМаг» определен Положением о премировании. Согласно пункту 4.3 документа при увольнении за последний, не полностью отработанный месяц премия работнику может не выплачиваться.

Тем не менее, за активное участие в выполнении производственного задания по результатам работы за май 2019 года Новасельской О. А. установлена премия в размере 14,53 рубля, также за качественное выполнение работы за май – 29,77 рубля.

Выплата премий осуществляется в день выдачи заработной платы за истекший месяц.

Все указанные суммы, за вычетом необходимых удержаний, выплачены вам вместе с суммами, причитающимися при увольнении, а также в день выплаты заработной платы за май – 10 июня 2019 года.

 В действиях нанимателя нарушений законодательства о труда не усматривается.

aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter