Почему после родов выпадают волосы – объясняет трихолог

Некоторые женщины отмечают, что после родов их волосы начинают сильно выпадать, становятся сухими и ломкими, а также теряют блеск. На вопрос о том, почему так происходит, на своей странице в социальной сети TikTok ответила трихолог-нутрициолог Залия Шигапова.


По словам специалиста, утверждение о том, что из-за беременности выпадают волосы, является мифом.

– Вас заставили в это поверить. На самом деле причина кроется в недостатке строительного материала. Вот представьте: вы родили ребенка. Какова задача организма? Сохранить жизнь малышу. Поэтому весь строительный материал организм потратит на лактацию грудного молока. Если у вас и так не хватает белка и строительного материала, что будет происходить с защитной функцией? Через три месяца она начнет ослабевать, – сообщила Залия Шигапова.

По словам трихолога, еще одной причиной выпадения волос после родов может быть кесарево сечение.

– Кесарево сечение также может влиять на качество волос из-за большого количества приема антибиотиков и нарушения процессов в пищеварении. В результате через три месяца волосы начнут активно выпадать, – отметила Залия Шигапова.

Кстати, проблема выпадения волос знакома не только молодым мамам. Часто решить ее пытаются в домашних условиях с помощью шампуней, бальзамов и других средств. В ход идут даже некоторые новомодные изобретения, например лазерная расческа. Ее эффективность ранее оценила врач-косметолог, трихолог Айгуль Ибатуллина. Подробности вы узнаете в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter