Почему покупатели остаются заложниками бессовестных продавцов?

Буквально за неделю сотрудники Комитета госконтроля Витебской области, посетившие с проверкой Браславский район, забраковали в местной торговой сети некачественных и просроченных товаров на 4 миллиона рублей...
Буквально за неделю сотрудники Комитета госконтроля Витебской области, посетившие с проверкой Браславский район, забраковали в местной торговой сети некачественных и просроченных товаров на 4 миллиона рублей.

К примеру, в магазине № 7 «Бережье» «Браславского продторга», входящего в структуру райпо, контролеры нашли пиво, употреблять которое без ущерба для здоровья можно было 68 дней назад. Дальше — хуже: в магазине № 4 обнаружен непригодный молочный продукт «Беллакт». Судя по упаковке, сухую смесь, предназначенную для вскармливания недоношенных детей, нужно было использовать еще до мая 2006–го. Любопытно, что накануне проверки КГК специалисты райпо, а также товароведы облпотребсоюза проверяли

«точки» «Продторга», расположенные в райцентре, но нарушений не заметили. «Или не захотели замечать, — делает вывод начальник управления контроля потребительского рынка КГК Витебской области Николай Клецко. — Кому нужны такие рейды, после которых покупатели по–прежнему остаются заложниками бессовестных продавцов?»

«Отличилось» и еще одно дочернее предприятие районных потребкооператоров — «Браславский коопзаготпром», чей колбасный цех выпускал замороженные мясные изделия длительного срока годности, не имея для этого холодильного оборудования. Часть недомороженных колбасок задержали, однако с начала года из цеха в торговлю ушло более 48 тонн заведомо опасной продукции. «Не хочется и представлять, к чему это могло привести, — говорит Николай Клецко. — Странно, что главный санитарный врач района Геннадий Швец выдал разрешение на работу лишь по заявке руководства предприятия, не проверив досконально технические возможности цеха».

Не лучше обстояли дела на селе. Например, в магазине деревни Межаны не было хлеба, сметаны, школьных тетрадей и множества других вещей и продуктов, которые нужны людям ежедневно. Несоблюдение ассортиментного перечня — явный просчет торгового отдела райпо. К сожалению, не единственный. И к предварительным заказам сельчан там тоже относились с прохладцей. Неужели сложно привезти бабушкам и дедушкам в деревню Тетерки наматрасники или цемент, если они есть на складе? Почему мороженая рыба в автолавках продается едва ли не вперемешку с хлебом и сладостями?

Кстати, о хлебе. Недавно на «прямую линию» председателю Комитета госконтроля страны Зенону Ломатю дозвонился житель Браслава, жаловавшийся на качество хлеба. И действительно: во время проверки 150 буханок хлеба «Браславский» кондитерского цеха общепита райпо, направлявшихся к потребителю, увидели перед собой «красный свет». Причина — крупные трещины на поверхности, образовавшиеся из–за нарушения рецептуры. «Если в Браславе нет хорошего хлеба, неужели нельзя его привезти из Постав, Миор или Минска? — недоумевает глава госконтроля. — Иногда местные руководители дают устные запреты на ввоз каких–либо товаров из–за границы района, области... Это настоящая дикость! Создавайте у себя условия, выпускайте качественный продукт, который люди будут покупать с удовольствием». К счастью, ничего подобного на Браславщине не обнаружилось, хотя и без того к руководству района возникло слишком много вопросов. Как, например, в ноябре 2006–го минский предприниматель буквально за день получил разрешение на торговлю пиротехникой? Почему местный ИП в деревне Гайлеши под видом торговли бытовой химией разливает пироконденсат, использующийся при промышленном производстве автомобильного бензина? И все это — с неисправными измерительными приборами, без надлежащего кассового учета.

Комментарий по поводу

Гадад ГАЛИМОВ, председатель правления Витебского облпотребсоюза:

— Полагаю, неприглядная ситуация в Браславе сложилась прежде всего из–за дефицита кадров: на должность председателя райпо был рекомендован человек, не имеющий опыта работы в потребкооперации. Что же касается ведомственных проверок, то наши специалисты и сами всегда находили товары с истекшим сроком годности, но, к сожалению, они недостаточно глубоко вникали в изучение ассортимента. Сейчас за каждым объектом района закреплены работники областного правления, наши технологи на месте разбираются с производством колбасных изделий. В ближайшее время приобретем две новые автолавки, оснащенные холодильниками, которые позволят улучшить культуру обслуживания в отдаленных населенных пунктах, а магазин «Бережье» в июле превратится в лучший универсам Браслава с новым технологическим оборудованием, удобным кафетерием и автоматизированной системой управления товарными потоками. Вместе с райисполкомом возьмем ситуацию под особый контроль, и, уверен, к концу полугодия нам удастся исправить положение.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter