Почему показания счетчика сняли без участия собственника?

«Построил квартиру в Новой Боровой. Делаю там ремонт и, соответственно, не проживаю. Весь отпительный сезон терморегуляторы стояли на минимуме. В июле мне приходит в жировке доплата за отопление Bn 90. Как оказалось, счетчики тепла были забиты грязью и всю зиму не работали. Поэтому оплату с меня взяли полностью. Меня в известность не ставили. Имеют ли право работники снимать счетчики без моего присутствия? Николай Раковин, Минск».



Владимир Юргевич, первый заместитель председателя Минского райисполкома:

— По предоставленной информации ТС «Кедровый квартал», В 2016 году общим собранием принято решение о поквартирном учете тепла в вашем жилом доме и заключением соответствующего договора. Товариществом собственников заключен договор на оказание услуг по расчету оплат за отопление по индивидуальным приборам учета тепловой энергии с ИУП «Иста Митеринг Сервис».

Согласно условий вышеуказанного договора подрядчик производит считывание показаний индивидуальных теплосчетчиков в течение 60 дней после окончания расчетного периода. При считывании показаний и пломбировке осуществляет техническое обслуживание индивидуальных приборов учета тепловой энергии и оказывает услуги по расчету оплаты за отопление.

ИУП «Иста Митеринг Сервис» несет ответственность за правильность исполнения расчетов согласно стандарту СТБ EN-1434 и Методике, утвержденной Министерством ЖКХ.

 Начисления отражаются на балансах расходов тепловой энергии, и направляются в адрес ТС «Кедровый квартал» для последующего включения данных расчетов в извещениях о размере платы за ЖКУ.

 Согласно вышеуказанного договора, 10 мая 2018 года товариществом собственников было размещено на информационных стендах жилого дома полученное от ИУП «Иста Митеринг Сервис» информационное объявление о проведении работ по считыванию показаний индивидуальных теплосчетчиков и осуществлению технического обслуживания индивидуальных теплосчетчиков 14 мая 2018 года в период с 18 до 21 часа 30 минут.

Индивидуальные приборы учета тепловой энергии установлены в приквартирных тамбурах вашего дома. Для проведения вышеуказанных работ эксплуатирующей организацией ТС «Кедровый Квартал» был предоставлен представителям ИУП «Иста Митеринг Сервис» доступ к индивидуальным теплосчетчикам.

Согласно действующим нормативным документам отсутствует требование производить считывание показаний индивидуальных теплосчетчиков и осуществлять техническое обслуживание индивидуальных теплосчетчиков в присутствии собственника.

aelita@sb.by

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter