Слишком много платите за воду в квартире? Рассказываем, как решить проблему

Куда утекают деньги

Установленные в квартирах и частных домах приборы индивидуального учета в режиме 24/7 дают информацию о том, сколько воды потребляют жильцы. Размер платы за услугу зависит от объема. Чтобы данные были точными, счетчики время от времени нуждаются в поверке. Рассказываем о тонкостях этого процесса.


Сроки службы и поверки

Средний срок службы счетчиков воды — 12 лет. Прибор должен выдержать минимум две-три поверки, поскольку межповерочный интервал составляет 4 — 5 лет в зависимости от марки. Точный срок указан в паспортах, прилагаемых к счетчику. Этот документ должен храниться у потребителя, поскольку в нем специалисты отмечают даты проведения поверок. Информация дублируется на пломбе счетчика или в акте замены прибора. Узнать срок следующей поверки также можно, обратившись в кол-центр местного водоканала.

Сколько стоит замена

Плановую замену индивидуальных приборов учета по истечении межповерочного интервала делают бесплатно. Дата визита специалиста устанавливается по согласованию между водоканалом и потребителем.

фото из архива «СБ».

Гарантийные случаи

В сервисной службе одного из отечественных производителей счетчиков воды называют три основных повода для гарантийной замены неисправных устройств.

Неполный профиль или несоответствие размеров присоединительной резьбы счетчика: пропуски резьбы, сколы и т.п. (в местах соединения счетчика с трубопроводом появляется течь).

Микропоры или трещины на корпусе, герметизирующей перегородке из-за некачественного литья, бракованное уплотнительное кольцо (течь из-под счетного механизма или его запотевание).

Отсутствие одного из зубцов на роликовом индикаторе (барабанчике) или шестерне счетного механизма (показания счетчика во время работы не меняются на протяжении длительного времени).

— Если прибор выходит из строя в течение гарантийного периода, то по заявке гражданина мастер бесплатно его снимет и заменит, а организация, начисляющая плату за коммунальные услуги, произведет перерасчет за период неисправности прибора, — отмечают в УП «Минскводоканал».

Откуда некорректные показания?

Некорректная работа счетчика может быть следствием неправильного монтажа либо самого прибора, либо системы водоснабжения. Но чаще всего виноват выход из строя сантехнического оборудования. Например, постоянный обратный ход фиксируется, когда счетчик установлен стрелкой на корпусе навстречу потоку, а вращение сигнальной звездочки при закрытых кранах и смесителях порой бывает, если в доме есть «псевдобиде» (гигиенический душ) без обратного клапана или пришедший в негодность смеситель «Елочка» (конструкция смесителя с центральным изливом и двумя вентилями по бокам).
Вам кажется, что прибор насчитывает слишком большой расход воды? Ищите утечку. Протекающий смывной бачок в туалете способен добавить к показаниям до 30 — 50 кубометров воды в месяц. Причиной проблемы может быть и монтаж счетчика на трубопровод с использованием нестандартных уплотнительных прокладок.

Почему счетчик «течет»

За «течь» счетчика потребители, как правило, принимают подтеки в местах соединения прибора с трубопроводом из-за некачественного уплотнения, незажатой гайки присоединительного штуцера или сливного патрубка осадочного фильтра. Если неисправность не удается устранить и есть уверенность, что подтекает счетчик, проводится демонтаж устройства для проверки герметичности. Кстати, производители утверждают, что в большинстве случаев причина кроется в термическом повреждении, к примеру при сварочных работах.

Нерадивый платит больше

При несвоевременном проведении государственной поверки водомеров счетчики снимают с коммерческого учета. С этого момента вступают в силу нормы законодательства о безучетном потреблении ЖКУ. Квартиру переведут на нормы водопотребления, установленные местными властями, и на тарифы, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуги. Лимит на воду, к слову, составляет 140 литров в сутки на каждого зарегистрированного человека. Это куда больше, чем наши соотечественники реально потребляют. Словом, платить за водопотребление придется примерно в три раза больше.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter