Подробности гибели сотрудника КГБ

«Почему папа не пришел?»

В минувший вторник произошло трагическое событие, разделившее нашу жизнь на до и после. Был убит офицер КГБ, выполнявший свой служебный долг. Отныне все усилия по противостоянию с силами, пытающимися разрушить нашу страну, будут соизмеряться с ценой жизни 31-летнего сотрудника, известного под позывным Нирвана. Без мужа и отца остались супруга и четырехлетняя дочь.

Хроника событий

Сначала события развивались по банальному сценарию. Сотрудники КГБ отрабатывали адреса, по которым могли находиться люди, причастные к террористической деятельности. То есть зашли, осмотрели жилье, побеседовали с подозреваемым, если есть основания — задержали. В одной из квартир им не открыли дверь. Вся страна могла слышать, посмотрев разлетевшееся видео, как хозяина долго увещевали впустить правоохранителей. Стучали, представлялись, упрашивали не валять дурака… Офицеры не могли знать, что в эти минуты якобы безобидный сотрудник компании EPAM Systems стремительно превращался в убийцу: снаряжал патронами охотничье ружье, устанавливал на комод телефон с работающей видеокамерой, картинно становился в кадр, направив ствол в сторону прихожей… Вокруг скакала его супруга, выбирая лучший ракурс для съемки предстоящего кровавого спектакля. То есть оба участника грядущего преступления отлично понимали, что готовятся запечатлевать чужую смерть. Однако ни женщина, ни ее муж не попытались хотя бы на секунду осознать и отменить задуманный ими план.


Когда офицеры КГБ все-таки смогли войти в квартиру, почти сразу грохнули два выстрела: из охотничьей «вертикалки» был ранен в область сердца молодой офицер Дмитрий Ф. По залитому кровью полу прихожей его оттянули с линии огня коллеги. Все мы слышали отчаянный крик: «Нирвана ранен! Димку вытаскивай!» К сожалению, его вытащили уже на краю гибели — чуть позже от полученных ранений офицер умер в больнице.
Дальнейшие события опишем сухим языком Генеральной прокуратуры. «Сотрудники КГБ, действуя на основании закона об органах государственной безопасности, исходя из сложившейся обстановки, в ответ на вооруженное нападение применили огнестрельное оружие, причинив преступнику повреждения, от которых он скончался.

Прокурорской проверкой установлено, что сотрудники КГБ действовали в пределах предоставленных прав и в соответствии с законодательством».
Один важный и буквально душераздирающий момент хотим упомянуть. Говорят, даже профессиональные психологи, работавшие с семьей погибшего Дмитрия, не смогли сдержать слез, когда четырехлетняя дочка офицера спрашивала взрослых: «А где папа? Почему папа не пришел?» Я думаю, что эти вопросы ребенка стоит адресовать одной тете, находящейся сейчас в Вильнюсе. Именно Светлана Тихановская, выступая недавно перед своей сектой беглых, горделиво подчеркивала, что она всемерно поддерживает действия «партизан» в Беларуси и, более того, с ними «постоянно на связи». То есть она не просто одобряет действия террористов, но еще и провоцирует новые «акции», подталкивая некрепких умом молодых людей на убийства. Теперь слезы дочери офицера и горе его семьи лягут тяжким грузом и несмываемым пятном на совесть этой дамы. Если от совести хоть что-то осталось…
13 и 14 августа этого года террорист, застреливший сотрудника КГБ, выкладывал фото ружья на своей странице в Instagram. Интересно, что было в головах у тех, кто ставил лайки публикациям...

Герои и враги

В ночь на среду я побывал на ступенях входа в здание КГБ, куда оглушенные этими выстрелами минчане несли цветы и лампады. Люди зажигали свечи и вполголоса обсуждали произошедшее. Лейтмотив разговоров был один: «Месть должна быть страшной и жестокой». Пришлось с этим не согласиться. Да, террористы перешли черту. Да, они посягнули на жизнь сотрудника, выполнявшего свой служебный долг. Да, прощение им не светит. Но ответ будет дан исключительно в рамках закона, без лютого беспредела и безоглядной жестокости. Мы не станем уподобляться нашим кровожадным противникам, готовым жечь, резать и убивать только за иное, отличное от их соображений мнение. 


А что трупоеды, проповедники двойных стандартов, беглые содержанки западных спецслужб, что так рьяно вкладываются в развитие террористического движения в Беларуси? Вся эта шушера молчала почти сутки, к концу следующего дня озвучила одобренные хозяевами комментарии. Параллельно выложила в сеть адрес семьи погибшего сотрудника, данные его матери. Для чего? Мало горя?
Ну а падальщикам, которые лепят из очередного преступника жертву, даже сравнивают обе смерти, так скажу. Террорист не может быть хорошим или плохим. У него могут быть семья, друзья, работа — но это все ширма. В любой момент террорист возьмет в руки ружье и без раздумий выстрелит в вас, вашего ребенка. Выпустит обойму в одноклассников или совершенно случайных людей. Как сказал один мудрый политик, у террориста нет лица, нет национальности и Родины. Он — враг всего человечества.
Это вы, беглые, подталкивали своих оболваненных адептов покупать оружие, делать схроны, создавать бандгруппировки. Это вы призывали к террору, хвастались своей связью с местными диверсантами. Это вы угрожаете нам новыми жертвами, шантажируете санкциями. Это на ваших руках кровь.
А погибший сотрудник — это герой, который жизнь отдал за то, чтобы такие отморозки, как Зельцер, Автухович и прочие, однажды так же хладнокровно не наставили оружие на вас и вашу семью. 

Вечная память.


ДОСЛОВНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко соболезнует и сопереживает родным и близким погибшего в Минске сотрудника Комитета госбезопасности.

Об этом заявила журналистам пресс-секретарь Главы государства Наталья Эйсмонт. Она отметила, что трагедия произошла во время расширенного заседания Конституционной комиссии, в котором принимал участие Александр Лукашенко:

— Мероприятие как раз завершалось. В нынешней ситуации информирование Президента поставлено на такой уровень, что уже через 2—3 минуты после того, как раздались выстрелы, Главе государства доложили о произошедшем. 

По поручению Президента на место происшествия выехал руководитель КГБ, и через час Александру Лукашенко уже второй раз детально было доложено обо всех обстоятельствах трагедии. По информации, которой располагали МВД и Комитет госбезопасности, в квартире, куда пришли бойцы спецподразделения, проживал человек, причастный к подготовке теракта на территории Беларуси.

— Попытки в буквальном смысле подорвать ситуацию в Беларуси не прекращаются, и об этом еще далеко не все сказано. Получив информацию об очередной угрозе, соответствующие службы проверяли и отрабатывали ее, — отметила Наталья Эйсмонт.

Она заявила, что по итогам докладов Глава государства поручил оказать всяческую поддержку и помощь семье погибшего, его родителям:

— Президент очень соболезнует и сопереживает родным и близким этого парня. 

Также было поручено самым тщательным образом разобраться в обстоятельствах случившегося. 

— Отдельно хочу выделить следующие слова Президента: 

«Реакция на произошедшее будет мгновенной и самой жесткой. Безнаказанным то, что случилось, не останется». 

ОФИЦИАЛЬНО

Главным следственным управлением Следственного комитета по факту убийства сотрудника Комитета государственной безопасности возбуждено уголовное дело по п. 10 ч. 2 ст. 139 (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности). 

В настоящее время продолжается проведение неотложных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, в том числе направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления. Назначены судебно-медицинская, комплексная криминалистическая баллистическая экспертизы и иные исследования.

Игорь ­СЕРГЕЕНКО, Глава Администрации Президента:

фото александра кушнера

— От лица каждого, кто защищает мир и обеспечивает безопасность граждан, от лица жителей нашей страны, которые несут цветы и зажигают лампады у места работы погибшего и других памятных мест, я обращаюсь к тем, кто перешел красную линию. Предупреждаю вас, собственники магазинов, где, как известно, продаются так называемые боевые листки, пропагандирующие экстремизм, насилие и преступность, злорадствующие, называющие себя журналистами, и все те, кто заигрался в «революцию» здесь и за рубежом, — ответите перед законом. 

Даже не пытайтесь зачищать свои аккаунты в социальных сетях. Все, кто увидел в преступнике сакральную жертву, кто переступил через слезы четырехлетнего ребенка, кто сделал хайп на горе семьи офицера, будут найдены. Сегодня вы показали свое истинное лицо: беспринципное, подлое и аморальное. Вы стали в один ряд с преступниками и их пособниками. Выбор сделан. Этому нет прощения, этому нет оправдания.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter