Нужно ли платить за вывоз мусора, если договор не заключался

Почему обязательно платить за вывоз мусора?

«Могилевский Жилкоммунхоз в 2018 году начал мне присылать извещения об оплате за услуги вывоза мусора, которыми я никогда не пользовался. Никто заранее не поставил меня в известность об этой оплате. К моему дому никогда не приезжала машина и не забирала мусор. Договор не заключал. Хотя в Постановлении № 571 написано, что договор обязательно заключать, прежде чем будут брать оплату за вывоз мусора. Почему меня сделали должником? Александр Никифоров, Могилевский район».

pixabay.com

Анатолий Дутько, председатель Могилевского райисполкома:

— В соответствии с Законом от 20 июля 2007 года № 271-З «Об обращении с отходами» (далее — Закон) все коммунальные отходы, образующиеся на территориях населенных пунктов, подлежат сбору и удалению в санкционированные места хранения и захоронении отходов. Несанкционированное размещение отходов и самовольное их захоронение запрещены. В соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами, утверждаемой местным исполнительным и распорядительным органом для конкретного населенного пункта, санкционированным местом хранения отходов потребления для граждан может быть или специально обустроенная площадка с контейнерами, или специальное транспортное средство при объезде частных домовладений. 

В соответствии с Перечнем основных жилищно-коммунальных услуг, утвержденным постановлением Совета Министров от 27 января 2009 года до 99 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг», обращение с ТКО является основной жилищно-коммунальной услугой, которая в соответствии со статьей 4 Закона от 1б июля 2008 года № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» оказывается в обязательном порядке. 

В соответствии со статьей 12 закона местные исполнительные и распорядительные органы разрабатывают и утверждают по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, уполномоченными государственными органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, схемы обращения с коммунальными отходами, которыми определены, в том числе, периодичность вывоза коммунальных отходов, конкретные дни и время следования специального транспорта, осуществляющего вывоз коммунальных отходов. 

Таким образом, услуга по обращению с ТКО носит непрерывный характер независимо от наличия либо отсутствия мусора у конкретного потребителя. В свою очередь организации жилищно-коммунального хозяйства, оказывающие данную услугу, несут постоянные затраты с этим связанные (транспортные расходы, заработная плата рабочим, и т.д.). 

Оказание услуги по вывозу ТКО в деревне Салтановка осуществляется Могилевским УКП «Жилкомхоз» в соответствии с графиком обращения с коммунальными отходами в Могилевском районе через субботу. 

Таким образом, если услуги по обращению с ТКО в населенном пункте оказываются, собственники жилых домов, независимо от наличия договора, обязаны вносить плату за их оказание. Законодательством не предусмотрено освобождение от оплаты за оказываемую основную жилищно-коммунальную услугу. 

Начисление платы за жилищно-коммунальные услуги производится в соответствии с Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года №571 (далее -Положение). 

На основании пункта 52 Положения плата за обращение с ТКО рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения исходя из норматива образования ТКО, установленного местными исполнительными и распорядительными органами, и количества зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении. 

По информации Дашковского сельского совета вы зарегистрированы в деревне Могилевского района и является собственником данного жилого помещения. По данному адресу зарегистрирован один человек.

Начисление платы за услугу по обращению с ТКО производится в соответствии с действующим законодательством.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter