Почему нельзя завещать социальное жилье?

«Мне, как инвалиду, выделили социальную квартиру. Но я ее не могу оставить в наследство сестре. Которая долгие годы за мной ухаживает и проживает со мной. Почему такая несправедливость? Валентина Шкиль, Минск». 

pixabay.com

Федор Римашевский, первый заместитель председателя Мингорисполкома:

- По вопросам предоставления сестре заявителя права владения и пользования квартирой социального пользования и регистрации ее по месту жительства в данном жилом помещении и сообщается следующее.

Решением администрации Центрального района г.Минска от 15.06.2015  Шкиль В.В., 1949 г.р., по отдельному списку неработающих одиноких инвалидов 1,2 группы была предоставлена по договору найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда однокомнатная квартира общей площадью 42,80 кв. метров.

Данная квартира была предоставлена заявителю как «социальная», а не включалась в число таковых после ее предоставления.

В соответствии с законодательством заселенные жилые помещения социального пользования не подлежат исключению из состава таковых.

Согласно п. 68 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», наниматель жилого помещения социального пользования вправе предоставить право владения и пользования занимаемым им жилым помещением супругу (супруге), своим несовершеннолетним и совершеннолетним нетрудоспособным детям и нетрудоспособным родителям, не имеющим в данном населенном пункте жилых помещений в собственности, жилого помещения государственного жилищного фонда во владении и пользовании на основании договора найма.

Возможность предоставления нанимателем права владения и пользования занимаемым жилым помещением другим гражданам законодательством не предусмотрена, в связи с чем оснований для предоставления сестре заявителя Шкиль Е.В. в установленном порядке права владения и пользования социальной квартирой и регистрации ее в ней не имеется, и Мингорисполком не наделен полномочиями решения данного вопроса в исключительном порядке.

Также отмечаем, что сестре заявителя на праве собственности принадлежит однокомнатная квартира, где всего по месту жительства зарегистрировано 3 человека (сама, сын, 1992 г.р., наниматель по договору найма частного жилищного фонда).

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter