Почему не оказывают услугу по канализации?

«Я пенсионерка, инвалид 2 группы, проживаю в двухквартирном доме. Во второй квартире также проживает пенсионерка. У нас появилась проблема с откачкой канализации. Раньше к нам приезжала машина, и за эту услугу с нас высчитывали оплату. Затем дом перешел к КУП «Коммунальник», с нами заключили договор на прочистку канализации. На следующий месяц уже принесли нам новый договор, подписывать который мы отказались. А без подписи нового договора нам не оказывают услугу по откачке канализации. Что нам делать? Валентина Типанкова, Климовичи».

Дмитрий Мартинович, первый заместитель председателя Климовичского районного исполнительного комитета:

— Ваш дом состоит из двух квартир, каждая из которых имеет вход непосредственно с придомовой территории, то есть является блокированным жилым домом.

К центральной канализации указанный дом не присоединен, канализация местная (отстойник). 

03 марта 2012 года с вами был заключен договор на оказание жилищно-коммунальных услуг, согласно которому Климовичское УКП «Коммунальник» приняло на себя обязательства по водоснабжению через присоединение к водопроводу и оказание услуги по вывозу твердых бытовых отходов, вид канализации - местная. Следовательно, начисление платы за канализацию по указанному адресу не производилось.

Вместе с тем, диспетчерской службой предприятия ежемесячно с 2012 года производилась откатка местной канализации и вывоз нечистот по вашему адресу за счет Климовичского УКП «Коммунальник». Учитывая, что в настоящее время работники, в компетенцию которых входил вопрос откатки местной канализации в период с 2012 года, в занимаемой должности не работают, привлечь их к ответственности не представляется возможным. 

Порядок начисления платы за услуги водоотведения, определенный Положением о порядке расчетов внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года № 571, на блокированные жилые дома, не оборудованные централизованными системами канализации и оборудованные локальной канализацией, не распространяется.

Справочно: данным Положением определен порядок платы за услуги водоотведения в многоквартирных жилых домах, не оборудованных централизованными системами канализации и оборудованными локальной канализацией. 

Следовательно, для граждан, проживающих в блокированных жилых домах, в том числе для вас, оказание услуг по откатке нечистот является платной разовой услугой и должно производиться согласно договору на оказание услуг по откатке нечистот. Варианты оплаты услуги следующие: сумма, подлежащая оплате, будет отражена в Извещении либо посредством внесения денег в кассу предприятия. 

По вопросу с заключением договоров с вами поясняем следующее.

28 сентября 2017 года контролером водопроводного хозяйства по устному распоряжению начальника отдела по коммунальным расчетам были заключены договора с собственниками квартир № 1 и № 2 вашего дома на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению (канализации), по обращению с твердыми коммунальными отходами, где была отражена услуга центральная канализация. При регистрации данных договоров было обнаружено несоответствие, о чем было сообщено начальнику отдела по коммунальным расчетам, а также было предложено исправить сложившуюся ситуацию, для решения вопроса был отправлен контролер водопроводного хозяйства перезаключать договоры. 

Согласно акту от 25 октября 2017 года (об отсутствии центральной канализации) вам был сделан перерасчет начисления платы за водоотведение (канализацию) за период с 28 сентября 2017 года по 30 сентября 2017 года на сумму 31 копейка, которая была зачислена в счет будущих начислений за жилищно-коммунальные услуги и отражена в извещении о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением за октябрь 2017 года. Договор от 28 сентября 2017 года № 11573 в части сказания услуг по транспортировке и очистке сточных вод через городскую канализационную сеть не имеет юридической силы.

Договор на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению (канализации), по обращению с твердыми коммунальными отходами разработан на основании типовых договоров на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению (канализации) квартиры, одноквартирного, блокированного жилого дома и на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами утвержденных постановлением Совета Министров от 27 января 2009 года № 99.

За халатное отношение к должностным обязанностям в части ненадлежащего руководства работой по производству расчетов с потребителями жилищно-коммунальных услуг, бесконтрольность за точностью производимых расчетов с абонентами, ненадлежащую организацию работы контролеров водопроводного хозяйства начальник отдела па коммунальным расчетам привлечена к дисциплинарной ответственности. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter