Почему накануне праздников цены снижаются не на все товары

Праздники — пора застолий...
Праздники — пора застолий. Признаюсь, в универсаме неподалеку от моего дома скидки на продукты питания уже радуют глаз. Но весь дешевый товар — консервы, пиво, сладости, — как правило, импортный. Почему же цены на отечественные аналоги остаются на месте?

«Справедливо заметили, — комментирует начальник управления организации потребительского рынка продовольственных товаров Минторга Любовь Язэпчик. — Пищевая промышленность неохотно идет на смену ценников. Но цены на белорусское продовольствие, например, на конфеты и мясные изделия, снижают отдельные предприятия торговли, уменьшая свою надбавку. Впрочем, в этом случае скидки не могут быть грандиозными — ведь надбавка продавца не превышает 15 — 16 процентов, а на социально значимые товары — еще меньше».

«То, что многие товаропроизводители, например, в Западной Европе, проводят рождественские акции со скидками до 50 и более процентов, объясняется отсутствием в этих странах ценового регулирования, — говорит замминистра торговли Вячеслав Драгун. — Накрутка производителя в цене товара, реализуемого по ходу года, бывает огромной, поэтому перед Рождеством он может установить едва ли не 100–процентую скидку без ущерба для себя».

По словам Вячеслава Драгуна, Правительством «отслеживается» уровень цен на товары, произведенные в Беларуси, для того чтобы покупатели могли приобрести на свою зарплату не только основные продукты питания, но и кое–что еще. Поскольку стоимость многих товаров значительно ниже, чем она могла бы быть, то и огромных скидок пока ждать не приходится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter