Почему комар лягушку не укусит

Экология — это не только наука с обилием сложных терминов и цифр. Не напрасно ведь один из уроков в японских школах полностью посвящен созерцанию прекрасной розы. С таким же вниманием относится к чудесным загадкам природы наш новый автор, много лет проработавший фотокорреспондентом в журнале “Родная прырода”. Свои небольшие, но емкие рассказы Александр Сабодаш иллюстрирует собственными снимками.

Оса и лягушка. Что у них общего? Яд! Обе ядовиты. У обеих яд служит защитой, а у осы еще и оружием. Оса-мать убивает насекомое, чтобы накормить своих детишек, дремлющих в многоэтажном “небоскребе”, построенном ею же самой. Переработав челюстями рыхлую древесину, осы получают тестообразную массу, весьма напоминающую бумажную. Из этого месива насекомые и строят свои жилища. Возьмешь в руки такой дом — он легок, с водонепроницаемой крышей и великим множеством бумажных комнат-квартир. Заботливая мама-оса без устали таскает в однокомнатные квартиры тлей, мух, слепней... Один “ребенок” осы за время своего личиночного детства съедает “фарша” аж из сотни насекомых. А осят у мамы может быть сотня и более.
Лягушки своих детей не кормят и не оберегают. Отложила квакуха где-нибудь у солнечного травянистого берега яйца в водоросли и позабыла о своем потомстве. А через месяц-другой, смотря по погоде, на свет появляются головастики. Они, как и осиные личинки, питаются насекомыми, но больше водными. Как только головастик лишится жабер и хвоста, то есть начнет дышать легкими, выберется с помощью выросших лапок на берег и сделается лягушонком, сразу же его кожа начнет выделять токсины. И теперь уже ни одно живое существо меньше аиста не осмелится побаловаться лягушатиной. А коли соблазнится полакомиться нежным мясом квакушки — будет долго болеть, отходить, а то и погибнет. Даже болезнетворные микроорганизмы избегают селиться на лягушачьей коже.
Оса и лягушка. У них много общего, они обе отличнейшие охотницы, обе ядовиты. Хотя одна ядовита активно, другая же — пассивно. Но обе они имеют право жить и вершить охоты, чтобы продлить жизнь своего потомства на Земле.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter