Может ли белорус получить ИНН без регистрации в России?

Поч­та «СО­Ю­За»

Документы 

Может ли белорус получить ИНН без регистрации в России?

«Приехал из Беларуси в Россию, пока остановился у друга, планирую устроиться на работу. Хочу встать на учет в налоговом органе, но у меня нет на территории России места жительства, принадлежащего мне имущества или транспортных средств. Могу ли я получить ИНН без регистрации? Андрей П.».

Как поясняет Федеральная налоговая служба, в случае отсутствия у физического лица на территории России места жительства (места пребывания), принадлежащих ему недвижимого имущества или транспортных средств, постановка на учет осуществляется налоговым органом, в который по выбору физического лица представлено заявление (форма 2—2 Учет). Так что вы можете обратиться с заявлением в любой налоговый орган по своему выбору.

Сделать это можно лично, через представителя, направить заявление по почте заказным письмом, либо заполнить заявление на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru при помощи сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет». 

При личном обращении с заявлением в налоговый орган одновременно предъявляется документ, удостоверяющий личность, это может быть паспорт и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания). В случае отсутствия на территории России места жительства (места пребывания) предоставляется только паспорт. В случае обращения с заявлением представителя предъявляется документ, подтверждающий его полномочия.

При направлении заявления по почте заказным письмом к нему можно приложить заверенную в установленном порядке копию документов, в том числе и документа, удостоверяющего личность физического лица. 

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

В случае предоставления заявления при помощи сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет» заявителю сообщается на адрес электронной почты период времени, в течение которого можно обратиться в налоговый орган для получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Первичное оформление свидетельства о постановке на учет в налоговом органе проводится бесплатно. ИНН присваивают только один раз, и он действует на всей территории РФ.

Юлия Ва­силь­е­ва, де­жур­ная по ру­б­ри­ке 

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter