Побуждение к инициативе

Единый день информирования на Витебщине прошел, как и во всей стране, под эгидой Года предприимчивости — с акцентом на ход реализации Директивы № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».

Вчера в стране прошел Единый день информирования населения.

Единый день информирования на Витебщине прошел, как и во всей стране, под эгидой Года предприимчивости — с акцентом на ход реализации Директивы № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».

Эта тема особенно близка оказалась людям, занятым или желающим приобщиться к частному бизнесу. В Витебской области сегодня более 29 тысяч индивидуальных предпринимателей, свыше 8 тысяч предприятий без ведомственной подчиненности. Только в прошлом году в негосударственном секторе экономики создано 18,8 тысячи рабочих мест. Местные органы управления в малых городах и поселках оказывают всяческую поддержку в развитии частной инициативы. По словам председателя облисполкома Александра Косинца, удельный вес малого бизнеса в валовом региональном продукте за прошедшую пятилетку увеличится с 7,8 до 15 процентов.

— Каждое конструктивное деловое предложение будет услышано и поддержано, — заверил он. — Предприниматели смогут на равных участвовать в реализации 25 важнейших инвестиционных программ развития региона. Около сотни новых предприятий и производств, созданных при участии малого бизнеса, планируется открыть в текущем году.

Эту мысль руководителя области информационно-пропагандистские группы донесли до жителей городов и сел, в которых выступали по повестке дня. И вопросы представителям власти, так или иначе, касались поднятой в этот день темы. А адреса встреч с населением у заместителей председателя облисполкома были самыми разными. Скажем, пропагандистской группе под руководством Леонида Ковалева выпало побывать в агрогородке Лужесно Витебского, Эдуарда Демьянова — в СПК «Рубежница» Лиозненского района, Анатолия Диулина — на Оршанском комбинате строительных материалов, Олега Мацкевича — на Лепельском электромеханическом заводе. В каждой отрасли, как и в каждом населенном пункте, свои проблемы. Помочь в их решении, поддержать толковую инициативу коллектива или специалиста и старались представители власти во время встреч с населением.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «БН»

БЕЛАРУСБАНК в 2011 году сдаст в эксплуатацию шесть домов для многодетных приемных семей. Об этом БЕЛТА сообщила председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Надежда Ермакова. Она приняла участие в Едином дне информирования «2011 год — Год предприимчивости» в Витебске. Вчера Надежда Ермакова  встретилась с трудовым коллективом Витебского родильного дома № 1.

НА СНИМКЕ: (слева направо) главврач роддома № 1 Елена ЛЕОНОВИЧ, начальник филиала № 200 Витебского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» Александр ЛОПАТКИН, председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Надежда ЕРМАКОВА.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter