ПОБОЙТЕСЬ ЗЕВСА, ГОСПОДА!

Как ни прискорбно, но и на Олимпиаде в Афинах приходится говорить о плохом и даже предвзятом судействе.
Как ни прискорбно, но и на Олимпиаде в Афинах приходится говорить о плохом и даже предвзятом судействе. Ну где это видано, чтобы после окончания захода женщин на 20 км надо было собирать арбитров, чтобы выяснить, сколько предупреждений они вынесли победительнице гречанке А.Цумелека - два или три. Получилось, конечно же, два, иначе хозяйку пришлось бы лишить золотой медали...

Но все это семечки по сравнению с тем, что творили судьи у гимнастического помоста. Создалось впечатление, что перед арбитрами лежат заранее заготовленные списки с фамилиями тех, кого в призеры допускать нельзя, а его возглавляют такие прославленные гимнасты, как россиянин Алексей Немов и белорус Иван Иванков (на снимке).

Многое повидавшие на своем веку специалисты заявляли, что сегодня зрители на трибунах, устроившие судьям настоящую обструкцию, правильнее оценивают комбинации гимнастов, чем это делают некоторые арбитры, представляющие страны, в коих гимнастика пребывает в зачаточном состоянии. Простой вопрос: где они могли научиться судейству, за которое не берутся или их к этому не допускают даже именитые в прошлом гимнасты?! Больно было смотреть на выражение лица всеми нами любимого Вани Иванкова, для которого это была уже последняя Олимпиада, когда в его единственном финале на брусьях арбитры абсолютно беззастенчиво подравняли его баллы за превосходную комбинацию с оценками еще четырех спортсменов. А по дополнительным критериям лишили Иванкова заслуженной и этим выступлением, и многолетней верностью и преданностью гимнастике олимпийской медали. Возможно, прав был главный тренер сборной Беларуси Виктор Дойлидов, который, комментируя первый день соревнований, с горечью заметил: "У судей мода на Иванкова и Немова, судя по оценкам их выступлений, прошла, это они доказывают на каждом снаряде, на каждом шагу".

Думаю, есть и другая сторона медали. Белорусским федерациям надо проявлять действительную активность, чтобы наших представителей включали в различные международные техкомы, судейские комитеты, в состав бригад арбитров. Нельзя и дальше оставаться немыми свидетелями необъективного судейства, а потом плакать в тряпочку в дальнем уголке.



Мнение по поводу

Галина Забурьянова, заместитель министра спорта и туризма

: - На соревнованиях по спортивной гимнастике в понедельник творилось нечто страшное. Скажу, что мы стали свидетелями настоящего беспредела. Никто так и не понял, по каким правилам распределялись медали. Знаю, что в настоящее время некоторые федерации готовят иск в Международный арбитражный суд в Лозанне, в котором собираются оспорить результаты соревнований в отдельных видах. Если будет надо, мы тоже подключимся. А пока я должна сказать, что Иван Иванков выступил прекрасно. Молодец! Что бы в итоге ни произошло, мы по-прежнему будем ему помогать и поддерживать его.



Брусья. 1. Валерий Гончаров (Украина), 2. Хироюки Томита (Япония), 3. Ли Сяопен (Китай), 4. Иван Иванков (Беларусь).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter