Побочный эффект

Как принимать таблетки, чтобы не навредить? Несмотря на то, что медики обещают всплеск эпидемии гриппа только к концу января, нас уже сейчас одолевают простудные инфекции.
Как принимать таблетки, чтобы не навредить?

Несмотря на то, что медики обещают всплеск эпидемии гриппа только к концу января, нас уже сейчас одолевают простудные инфекции. Борются с ними по-разному: одни - народными средствами, другие - пригоршнями глотая антибиотики. Как при этом не навредить организму?

Поскольку мы все же чаще пользуемся безрецептурными препаратами, следует помнить, что в большинстве своем они предназначены для ослабления симптомов заболевания и облегчения общего состояния. Любые лекарства, в том числе и безрецептурные, имеют противопоказания и побочные эффекты. Поэтому прежде чем что-то купить, ознакомьтесь с инструкцией по применению препарата. Конечно, не стоит паниковать, если в графе "побочные действия" вы обнаружили все ужасы вместе взятые. Очень часто фирмы-производители перестраховываются, декларируя даже побочные эффекты, которые встречаются в единичных случаях. А вот на противопоказания и рекомендации к применению есть смысл обратить самое пристальное внимание.

Существуют общие правила приема лекарств. И самое важное из них - регулярный прием. Если на упаковке написано "принимать 3 раза в день", то это значит именно 3, а не 2 или 5. Это своеобразная гарантия постоянной концентрации препарата в крови и в тканях. Наивно рассчитывать, что, приняв сразу 5 таблеток, вы поправитесь в 5 раз быстрее.

Порой, почувствовав облегчение, мы прекращаем принимать лекарства, так и не долечившись. А, между прочим, прерывая лечение, мы тем самым помогаем микробам привыкнуть к препарату. Чтобы справиться с болезнетворными организмами в следующий раз, потребуется более сильное лекарство. Таблетку нужно принимать, запивая небольшим количеством воды комнатной температуры, чтобы она попала в желудок, а не прилипла к стенкам пищевода. Исключение составляют препараты в капсулах или те, которые необходимо рассасывать. Эффективность лекарств снижается, если запивать их соком, чаем или кофе. Фраза в инструкции "принимать перед едой" означает за 20 - 30 минут до еды, а "после еды" - через 40 - 50 минут после приема пищи. Лекарство, принятое натощак, всасывается и действует быстрее, чем принятое после еды. Кроме того, существуют некоторые закономерности, связанные с употреблением медицинских препаратов. Так, почти все антибиотики принимают за полчаса до еды; ферментные препараты, помогающие переваривать плотный обед, такие, как фестал, панзинорм, - во время еды или сразу после нее. Лекарства от изжоги пьют через час-полтора после еды или на ночь. Если же боли провоцирует сама пища, то лучше выпить таблетку перед едой. За исключением аспирина, который сильно раздражает слизистую оболочку желудка, прием анальгетиков и жаропонижающих не связан с едой. Аспирин лучше пить после еды, тщательно измельчив или разжевав. Научно доказано, что проглатывание аспирина целой таблеткой при частом его употреблении способно вызвать язву желудка. Так что лучше отдать предпочтение растворимому аспирину - он меньше травмирует организм.

Не секрет, что одни лекарства могут ослабить или изменить действие других. Подсчитано, что прием двух препаратов одновременно грозит возникновением побочных реакций почти в 20 процентах случаев. Если же вы принимаете более четырех лекарств, то риск возрастает до 80 процентов.

Эффективность большинства лекарственных препаратов могут снизить продукты питания или напитки. Именно над этим мы задумываемся меньше всего. Между тем хорошо известно, что тот же аспирин в сочетании со спиртными напитками, даже с вином, увеличивает риск развития язвы желудка. Кроме того, алкоголь усиливает действие препаратов от давления и транквилизаторов, извращает действие антиаллергенов и лекарств для снятия болей в сердце, повышает токсичность парацетамола, входящего в состав многих противопростудных лекарств.

Более того, медикаментозное лечение подразумевает исключение из рациона некоторых продуктов питания, иначе вы рискуете глотать таблетки впустую. Итак, антибиотики группы тетрациклина и лекарства, содержащие кофеин (цитрамон, аскафен), несовместимы с молоком, кефиром, творогом. Препараты, содержащие железо, не рекомендуется употреблять с орехами и зерновыми продуктами, а вот препараты с кальцием лучше принимать отдельно от газированных напитков и соков с лимонной кислотой. С фруктовыми и овощными соками не следует сочетать ампициллин и эритромицин. Аспирин, как и другие лекарства, включающие ацетилсалициловую кислоту, нельзя употреблять с маслом, сметаной и вообще с любыми жирными продуктами. Чтобы избежать образования канцерогенных веществ, не стоит принимать баралгин, анальгин, панадол и парацетамол в сочетании с копчеными колбасами.

Лекарства разделят

на мужские и женские

Все новые препараты (кроме, разумеется, противозачаточных) проходят испытания в основном на добровольцах - представителях сильной половины человечества. Именно во время этих испытаний устанавливаются дозировки и выявляются побочные эффекты. Между тем последние исследования западных специалистов показывают, что лекарства неодинаково влияют на представителей разных полов. Зачастую женский организм усваивает лекарства гораздо быстрее, чем мужской. Пока большинство препаратов изготавливаются в стиле "унисекс", но не исключено, что в будущем их разделят, так сказать, по половому признаку.

Возраст - дело тонкое

Почему одни и те же лекарства молодым пациентам помогают, а пожилым, бывает, даже вредят? Дело в том, что в организме стареющего человека происходят закономерные возрастные изменения, в частности уменьшается количество активно реагирующих клеток. Поэтому пожилым людям необходимо принимать лекарства в уменьшенных дозах (половина или четверть таблетки) и более короткими циклами. У людей после 50 лет некоторые лекарства даже в небольших дозах могут вызывать побочный эффект. То же касается и маленьких детей, особенно в возрасте до года. Ни в коем случае не лечите малышей самостоятельно! Даже если лекарство помогло вам самим, это вовсе не означает, что оно так же поможет и вашему ребенку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter