«Побеждать было легче»

Призеры I юношеских Олимпийских игр еще не привыкли к вниманию публики

Призеры I летних юношеских Олимпийских игр еще не привыкли к похвалам и вниманию публики

На Играх белорусы завоевали 6 наград: 1 «золото», 4 «серебра» и 1 «бронзу». Чествуя победителей, первый вице-президент НОКа Игорь Заичков особо отметил Антона Коровкина, который в паре с итальянкой Глорией Филиппи выиграл «золото» в смешанных соревнованиях по стрельбе из лука.

В прыжках на батуте «серебро» завоевала Светлана Макштарева из Витебска, также серебряным призером в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 м стал минчанин Илья Чергейко, вторые места заняли метательница молота из Гродненской области Елена Новогродская и минчанка Арина Шарапа в художественной гимнастике. А «бронза» досталась столичной дзюдоистке Вите Волновой. Еще восемь раз белорусы останавливались в шаге от пьедестала, занимая 4-е места. Немного не повезло тяжелоатлету Александру Венскелю, борцу греко-римского стиля Александру Недашковскому, саблисту Михаилу Акуло, гимнасту Василию Михалицину, прыгуну в высоту Андрею Чурило, байдарочнику Андрею Цариковичу, стрелку Алексею Горбачу, пятиборцу Александру Бирюку.

Как было отмечено, Беларусь представляли 49 спортсменов в 22 видах спорта. Всего в соревнованиях приняли участие более 3,5 тыс. спортсменов из 205 стран в возрасте 14—18 лет в 29 видах спорта, включенных в программу летних Олимпийских игр. Медалистами становились атлеты из 98 стран.

Шеф белорусской спортивной миссии в Сингапуре Олег Малашенко признался, что было тяжело. И главным для маленького штаба команды было создать хорошую атмосферу. «Нам говорили, что мы едем на фестиваль, — отметил он. – Однако даже сам президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге признался, что в Сингапуре на первый план вышел спорт. И накал спортивной борьбы был очень высок. С нами поехали тренеры, которые раньше работали на взрослых Олимпиадах, и заявляли, что по накалу эти Игры не уступают им. Организация оказалась хорошая. Выступили достойно. Однако считаю, не смогли полностью раскрыть потенциал. Восемь раз останавливались в шаге от пьедестала!»

А чемпион Олимпиады Антон Коровкин заметил, что ему легче было выступать в соревнованиях, нежели принимать участие в чествовании. Он еще не привык к такому вниманию. Ребята пока звездной болезнью не заболели.