Некоторые подробности освобождения Щучина и новые имена освободителей стали известны через 75 лет. Часть 2

Победный рывок на Щучин

Окончание. Начало в номере за 11 июля.

Командир 70-го корпуса генерал Терентьев приказал Шкрылеву не задерживаться в Желудке и, не теряя времени, наступать на Рожанку — Щучин — Каменку, а 199-й дивизии двигаться по маршруту Мотевичи — Толочки — Волчки — Орляя — Дворчаны — Сороки — Дьяковцы, освобождая южную часть Щучинского района. К 15.30 12 июля, как свидетельствует донесение, штаб 199-й сд находился в деревне Сороки Щучинского района, а его полки еще западнее: 584-й сп — 300 мет­ров восточнее деревни Дьяковцы, 492-й сп — 2 километра западнее деревни Бабичи, 617-й сп — западнее деревни Микелевщина.

Самоходное орудие Су-76 с десантом автоматчиков.

По решению генерала Шкрылева дивизия при поддержке Су-76 выступила из Желудка в 6.30 по двум маршрутам: 451-й сп, которым командовал подполковник Алексей Стрельников, пошел на Щучин, а 433-й сп подполковника Александра Меньшова и 440-й сп подполковника Николая Русака — на железнодорожную станцию Рожанка. От Рожанки до Щучина по прямой всего 4 километра. Пройдя через деревню Кукини и сбив немецкую засаду у станции Желудок, 451-й полк после скоротечного боя в 14 часов со стороны деревни Давлюдовщина вошел в Щучин. Поддерживавшие полк четыре Су-76 1-й батареи 1092-го сап прошли через центр города и завязали бой на его западной окраине, уничтожив два блиндажа, две пулеметные точки и до 40 гитлеровцев. Первым генералом, которого увидели жители Щучина, был Герой Советского Союза Тимофей Шкрылев: он вместе с подполковником Грдзелешвили на своем «Виллисе» лихо ворвался на его улицы вслед за самоходками.

Старшина Алексей Стрельников, будучи подполковником командовал 451-м стрелковым полком, вошедшим в Щучин 12 июля 1944 года.

Сбив в 11.30 заслон у деревни Лопаты, 433-й полк к двум часам дня вышел к станции Рожанка, где встретил ожесточенное сопротивление немецкого отряда численностью до 200 человек, имевшего артиллерийскую и минометную батареи. При поддержке четырех Су-76 после двухчасового боя враг был разбит и обращен в бегство. Уничтожено около 70 гитлеровцев, 23 сдались в плен, захвачено два склада, 3500 снарядов, паровоз и 17 вагонов. Действовавший на правом фланге 440-й полк захватил батарею 105-миллиметровых пушек и 7 пленных. Наши потери: 2 убитых и 9 раненых.

Передовой отряд 64-й дивизии — 2-й батальон 440-го полка — в качестве десанта на самоходках Су-76 в 16.30 овладел местечком Каменка на западе Щучинского района. К 23 часам памятного для Щучина 12 июля в Каменке расположился генерал Шкрылев со штабом дивизии, 440-й и 433-й полки. Освобождавший Щучин 451-й полк остановился на отдых юго-западнее Протасовщины. Ночь с 12 на 13 июля, вопреки ожиданиям, выдалась беспокойной.

Части передового отряда генерала Александра Тюрина 12 июля тоже достигли Щучина. Подразделения, входившие в его состав, растянулись на марше. Основная ударная сила отряда — танки 23-й гвардейской танковой бригады — уже 10 июля сосредоточилась у деревни Латыши, ожидая переправы через Неман. Ее здесь наводил 6-й гвардейский штурмовой инженерно-саперный батальон. Но сделал это только 12 июля. Преодолев Неман, танкисты пошли на Щучин через Андрашовщину — Желудок. В Щучине они остановились и ожидали до конца дня прибытия пяти Су-76 1444-го самоходного артполка, которые должны были войти в состав бригады и совершали марш через Белицу — Желудок. Три артиллерийских полка из отряда Тюрина двигались по этому же маршруту. 150-й гвардейский истребительно-противотанковый артполк достиг юго-восточных окраин Щучина лишь к вечеру 12 июля. 150-й прибыл сюда раньше и занял противотанковую оборону на его северной, северо-западной и северо-восточных окраинах, которую держал здесь до 17 июля. В Щучине разместился и штаб артиллерии 50-й армии. Третий полк 58-й вырвался вперед и двигался во главе подвижного отряда генерала Тюрина вместе с батареей Су-85 старшего лейтенанта Владимира Пилецкого из 1434-го сап, 5-м гвардейским штурмовым инженерно-саперным батальоном гвардии майора Сергея Озина и двумя ротами автоматчиков 584-го полка 199-й дивизии. Отряд двигался по дороге Лида — Скидель. Северо-западнее Щучина, у деревень Домутевцы и Янчуки, отличились автоматчики роты старшего лейтенанта Павла Кулика из 584-го полка, которые с ходу уничтожили окопавшихся здесь фашистов, пытавшихся перекрестным огнем взять контроль над дорогой.

К 20 часам 12 июля к деревне Плянты, что в 2 километрах севернее Щучина, подошли и расположились на ночлег 830-й и 837-й полки 238-й стрелковой дивизии 121-го стрелкового корпуса. Вторая дивизия этого корпуса 139-я в этот же день переправилась через Неман у деревни Латыши и, следуя через Ошмянцы, Желудок, Кукини, вышла к Щучину, прошла через него и заняла позиции юго-западнее деревень Янчуки и Турья.

Вдруг до них стали доноситься звуки ожесточенного боя, который разгорелся на дороге Лида — Скидель. Передовой отряд подвижного отряда генерала Тюрина неожиданно наткнулся на подразделения немецкой 50-й пехотной дивизии и 150-й артиллерийской бригады. Главный удар принял на себя 58-й артполк, батареи которого с ходу развернулись у деревень Прудцы, Приступичи, Ахримовцы. Отряд Тюрина занял круговую оборону у деревни Сикорица, используя огневую поддержку батареи Су-85. В тяжелое положение попал и 398-й гвардейский минометный дивизион 100-го гвардейского минометного полка, который следовал за отрядом Тюрина. Он оказался в окружении: немцы его отрезали с двух сторон — у Сикорицы и Протасовщины. Когда сгустились сумерки, бой закипел с новой силой. Реактивные установки БМ-13 были выведены на прямую наводку и в упор расстреливали наседавших со всех сторон автоматчиков. Когда закончились мины, немцы приблизились на расстояние 500 метров и начали расстреливать гвардейцев из пушек. Три «катюши» были уничтожены, еще две получили серьезные повреждения, выведены из строя 10 автомашин, одна сгорела. Тогда командир дивизиона гвардии майор Васильев поднял своих бойцов в контратаку. Началась жестокая рукопашная: выстрелы в упор, взрывы гранат, отчаянные крики, мат, жуткий скрежет ножей, штыков, саперных лопаток… Когда тяжелое ранение получил Васильев, его сменил гвардии старший лейтенант Олейников. Только по приказу генерала Тюрина гвардейцы-минометчики, потерявшие в бою 20 своих товарищей, взорвав две поврежденные «катюши», отошли в лес севернее деревни Прудцы.


В атаку пошла пехота.

Самое тяжелое сражение, которое длилось 12 часов, выпало на долю артиллеристов 58-го полка. Немцы шли на его позиции волнами, до 300 человек в каждой. Отбивали одну, за ней тут же следовала другая. Когда закончились снаряды, в дело пошла карманная артиллерия — гранаты. Не стало их, отбивались пистолетами и автоматами. На подступах к замолчавшим орудиям лежали горы трупов, но озверевшие фрицы продолжали атаковать. Дошло до рукопашной. Наши герои-артиллеристы погибали, но своих позиций не оставляли. Восемь офицеров и 66 солдат и сержантов сложили свои головы в этой кровавой схватке. Еще четверо умерли от ран в госпитале в Щучине. Мы должны помнить их имена: начальник разведки полка капитан Иван Семин, командиры батарей старшие лейтенанты Петр Уваров и Владимир Никитюк, командир взвода управления старший лейтенант Дмитрий Юшин, командиры огневых взводов лейтенанты Александр Мелкумов и Александр Антонов, младшие лейтенанты Петр Долгушин и Александр Чуванков, командиры орудий сержанты Николай Ковалев, Дмитрий Чуев, Леонид Михайловский, Шарифулла Хайрулин, Дмитрий Дурнев… На месте боя у деревни Приступичи их всех и похоронили. После войны прах перенесли в братскую могилу в Скиделе, и сегодня здесь ничего не напоминает об этом сражении и подвиге артиллеристов.

В штаб 238-й дивизии в Плянты поступил приказ комкора Смирнова, узнавшего о тяжелых боях у шоссе, срочно сформировать передовой отряд и отправить его на помощь группе генерала Тюрина. Из-за нехватки горючего 693-й полк в Плянты не прибыл, поэтому главной ударной силой отряда стал 2-й дивизион 16-го гвардейского гаубичного артполка, приданного для усиления дивизии. Кроме этого, на машины-вездеходы посадили 50 автоматчиков и двух пулеметчиков. Около 12 часов ночи отряд, который возглавил майор Алексей Скобельцин, проследовал по шоссе севернее Щучина. Около 30 гитлеровцев попытались их остановить у деревни Вороны, но были уничтожены. Второй заслон из 20 автоматчиков был сброшен с дороги у Протасовщины. Около 2 часов ночи отряд Скобельцина настиг хвост немецкой колонны. Двигавшийся во главе отряда гвардии сержант Николай Сапожников быстро развернул свое орудие и врезал по гитлеровцам в упор. Решительно действовали начальник разведки артдивизиона гвардии старший лейтенант Василий Вараксин и офицер связи штаба 121-го стрелкового корпуса майор Иван Вараксин, возглавившие группы артиллеристов и пехотинцев. Итоги боя были впечатляющими: около 100 немцев убито и ранено, 126 взято в плен, захвачено 7 орудий, 4 автомашины, 12 пулеметов и 10 подвод с боеприпасами и снаряжением.

В 7 часов утра 13 июля передовой отряд Скобельцина, сбросив остатки гитлеровцев с дороги, встретился у Сикорицы с отрядом генерала Тюрина, обогнал его и продолжил движение на Скидель. В 10 часов, после разведки, отряд при поддержке артиллерии перешел в атаку и освободил его от фашистов. Следом в Скидель вошли основные силы 238-й дивизии. Выйдя на берег реки Котры, наши войска остановились. Под обстрелом переправу через реку начала наводить 1-я рота 5-го гвардейского штурмового инженерно-саперного батальона, которой командовал отважный офицер, участник боев на Хасане и Халхин-Голе орденоносец гвардии старший лейтенант Иван Критченко. Мост построили, но Критченко был ранен, эвакуирован в госпиталь в Щучин, где, к сожалению, скончался. Преодолев Котру, 238-я дивизия достигла восточного берега Немана. Сюда же вышли 64-я, 199-я и 139-я дивизии, которым предстояло в третий раз форсировать эту реку. Немцы, подтянув резервы, попытались задержать наши войска на этом рубеже. Развернулись тяжелые кровопролитные бои.

Берега Немана помнят подвиг группы бойцов из 433-го полка 64-й дивизии, которые под командованием лейтенанта Семена Сухина вплавь преодолели реку, захватили плацдарм и удерживали его, отразив 12 яростных контратак гитлеровцев. Все семеро были удостоены звания Героя Советского Союза. Мало кто знает, что кавалеров Золотой Звезды должно было быть восемь, но белорус лейтенант Павел Жолудь своевременно в список для награждения не попал и позже был награжден лишь орденом Красной Звезды. Выше по течению Немана, у деревни Ковшово, этот подвиг повторила отважная семерка воинов 609-го стрелкового полка 139-й дивизии. Все они тоже стали Героями Советского Союза.

Гвардейцы-минометчики заряжают установку БМ-13 «катюша».

Для того чтобы сбить фашистов с западного берега реки, приходилось выводить нашу артиллерию на прямую наводку. Во время одной из таких операций 16 июля был тяжело ранен и эвакуирован в Щучин командир дивизиона 693-го полка капитан Василий Федорович. Командир полка подполковник Калинин, тот самый, кто первым допрашивал взятого под Минском в плен его артиллеристами генерала Мюллера, представил Федоровича за бои в Белоруссии к ордену Оте­чественной войны. Но получить награду ему было не суждено. Орден вручили в память о сыне его родителям — Зосе Михайловне и Макару Семеновичу Федоровичам.

После освобождения в Щучине разместили 69-й головной эвакопункт 50-й армии, которым руководил майор медицинской службы Иван Лебедь, и 631-й госпиталь для легкораненых. В эвакоприемнике была своя медчасть, возглавляемая минчанином — хирургом майором медслужбы Иваном Ивановым, с операционно-перевязочным блоком, отделениями-палатами для раненых и аптекой, которой заведовала лейтенант медслужбы Евдокия Балашова. Сюда и доставили раненого капитана Федоровича. Майор Иванов сделал ему операцию, но 20 июля Василий Макарович скончался.

Удивительная история, но так получилось, что братская могила павших воинов в городском сквере в центре Щучина появилась именно из-за него. По ошибке он был записан в книге учета 69-го эвакопункта как Герой Советского Союза. Со всеми полагающимися почестями Федоровича похоронили на самом видном и почетном месте. Остальных скончавшихся от ран в эвакоприемнике солдат, сержантов и офицеров хоронили на специально отведенном месте у восточного угла католического кладбища, в 300 метрах от монастыря. Сейчас здесь пролегает улица Речная. Захоронением наших воинов занимались старшина Сергей Захаров и младший сержант Михаил Тюрин, которым довелось с 16 по 26 июля провести в последний путь 7 офицеров и 65 солдат и сержантов. Еще 9 захоронены как неизвестные. Офицеры, как и полагалось, в одиночных могилах. Здесь нашли свое упокоение бесстрашный сапер старший лейтенант Иван Критченко, командир минометного взвода старший лейтенант Иван Кутейников, командир пулеметной роты Иван Оськин, командир взвода противотанковых ружей уроженец Тирасполя младший лейтенант Сергей Чернецов, артиллерист младший лейтенант Павел Трубачев, командир взвода Аркадий Хвесько, умерший от ран 18 июля 1944 года. Рядом с кладбищем эвакоприемника хоронили и умерших в 631-м госпитале для легкораненых.

В 1949 году по решению местных властей всех захороненных здесь воинов перенесли в городской сквер, где был похоронен капитан Федорович. Сюда же перенесли прах и из других могил, имевшихся на территории Щучинского района. Недавно проводилась реставрация памятника на братской могиле в Щучине, были установлены и новые плиты с фамилиями перезахороненных здесь воинов. Всегда надо помнить, что дело увековечения павших очень сложное и не приемлет спешки и суеты. Многолетний опыт исследовательско-поисковой работы подсказывает: каждую фамилию, имя, отчество, перед тем как нанести на памятник, надо внимательно сверить с картотеками учета персональных потерь рядового, сержантского и офицерского состава Красной Армии, которые имеются в Центральном архиве Министерства обороны России в подмосковном Подольске. Проблем с 1944 годом обычно не возникает. Но дело это кропотливое и трудоемкое. И лишь получив заверенную архивом справку с именами солдат и офицеров, можно браться за мраморную плиту, чтобы действительно на века оставить благодарную память о павших за нас с вами и наше светлое будущее воинах. А иначе неизбежны досадные ошибки. Вот и погибший парторг мотострелкового батальона 23-й гвардейской танковой бригады кавалер ордена Красной Звезды гвардии старший лейтенант Николай Ахиев вдруг стал старшим сержантом. Красноармеец 240-го стрелкового полка Иван Егорович Прицепа получил новую фамилию — Прищеп, а рядовой 882-й отдельной разведроты Константин Павлович Перышкин неожиданно потерял последнюю букву в фамилии и стал рядовым Перышки. Пулеметчик красноармеец Кизуб тоже «поменял» букву в фамилии и получил повышение в звании — пишется как сержант Кузуб, а красноармеец Мастоян Михайлов — Мухайлов. И даже легендарный сапер Критченко стал Крытченко и лишился звания гвардейца. И это далеко не все ошибки. Только архивная справка поможет исправить эти досадные и обидные неточности и не допускать их впредь.

Памятник погибшим воинам в Щучине, 4 июля 2019 года.

В этом деле местных краеведов-исследователей ждет еще немало удивительных открытий. Случаются и очень приятные. Восемь из двадцати погибших гвардейцев-минометчиков 398-го гвардейского минометного дивизиона были погребены 13 июля 1944 года у деревни Протасовщина и перезахоронены через пять лет в Щучине. Но на памятную плиту попали только трое: Ерохин, Любушкин, Рылов. Но дело в том, что гвардии красноармеец Филипп Тимофеевич Ерохин оказался жив! В списки погибших попал по ошибке, а похоронка, высланная его жене в Подольск, аннулирована. Филипп Тимофеевич встретил Победу живым и здоровым, жаль, в Щучин ни разу не приезжал. Его фамилию надо торжественно убрать с памятника, а вместо нее написать имена действительно погибших у Протасовщины, но не попавших на мраморную плиту его однополчан: гвардии старшины Проскурякова Алексея Васильевича, гвардии старших сержантов Кузнецова Дмитрия Ивановича и Семерикова Якова Ивановича, гвардии сержанта Куликова Прокопия Афанасьевича, гвардии ефрейтора Телятникова Петра Афанасьевича, гвардии красноармейца Кулешова Михаила Ивановича.

По-моему, это здорово, что в год малой родины, год 75-летия изгнания фашистов из Беларуси мы узнаем новое, ранее неизвестное об истории освобождения своей родной деревни, города, района, к нам возвращаются имена героев и совершенные ими подвиги. Весьма символично, что 64-я стрелковая дивизия, ее 451-й стрелковый полк, которые 12 июля 1944 года принесли в Щучин свободу, закончили свой боевой путь 2 мая 1945 года в центре Берлина. Нынешней осенью у щучинцев будет прекрасная возможность торжественно отметить 115-ю годовщину со дня рождения их командиров — Героя Советского Союза генерал-майора Тимофея Шкрылева и подполковника Алексея Стрельникова. Пом­ним, значит, жи­вем.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter