Победные параллели

Наша команда в четвертьфинале в противостоянии со шведами намерена в родных стенах повторить “олимпийское чудо” Солт-Лейк-Сити.

Наша команда в четвертьфинале в противостоянии со шведами намерена в родных стенах повторить “олимпийское чудо” Солт-Лейк-Сити.

Напомню, что на Олимпиаде 2002 года белорусы также в четвертьфинале сенсационно обыграли одного из фаворитов — сборную Швеции, и остановились в шаге от пьедестала, заняв итоговое 4-е место.

Тогда белорусскую ледовую дружину тренировал известный российский специалист Владимир Крикунов, который сумел убедить своих подопечных, что им по силам любые олимпийские высоты. Потом в истории белорусского хоккея бывали разные времена.

Поворотным моментом в судьбе сборной Беларуси стало возвращение на тренерский пост канадского специалиста Глена Хэнлона, с именем которого связано самое большое достижение команды на чемпионатах мира — шестое место в 2006 году в Риге. Хотя еще осенью, когда канадец на пресс-конференции сделал заявление, что намерен в мае (то есть через полгода) вывести команду в четвертьфинал мирового чемпионата, журналисты не поверили своим ушам. Да и как тут поверить, когда на предыдущих трех мировых первенствах белорусская команда занимала 14-е места, упорно сражаясь за выживание в хоккейной элите?

Коллеги даже уточнили у Хэнлона, не переборщил ли он с четвертьфиналом. Но тот от своих слов не отказался, а несколько побед в товарищеских матчах над швейцарцами, словаками и датчанами зародили в душах белорусских болельщиков робкую надежду на благоприятный исход для их любимцев в родных стенах. Остальное вы знаете, Беларусь — в четвертьфинале чемпионата мира, и сегодня под сводами великолепной “Минск-Арены”, как 12 лет назад в Солт-Лейк-Сити, посражается со шведами за выход в полуфинал. А болельщики будут неистово поддерживать любимую команду и, возможно, побьют очередной рекорд посещаемости чемпионата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter