Победителями — становятся

Главное — найти свое призвание“Как хотите, а я еду в Минск за победой”, — без лишних комментариев сообщила коллегам Светлана Олесиюк (на фото) и стала лучшим начальником сельского отделения почтовой связи на 12-м республиканском конкурсе профессионального мастерства.

Не сомневался в достойной  оценке профессионализма своего руководителя и коллектив ОПС “Высоко-Литовск” Каменецкого РУПС: ни опытнейший работник Нина Ивановна Бусько, у которой Светлана Владимировна многому училась, ни оператор Людмила Федорук, ни молодые почтальоны Наташа Сукач и Таня  Юзепчук, для которых начальник стала бесспорным авторитетом и в работе, и в жизни. Всегда элегантная, улыбчивая, доброжелательная, уверенная в себе.
— Знаете, я прирожденный почтовик, — с ходу обезоружила меня Светлана. — Нет, не потомственный. Мама работала проводницей, папа — трактористом.
Когда в 10-м классе пришлось определяться с будущей профессией, она решила учиться на швею, да мама выбор не одобрила. Листая справочник, наткнулась на неизвестно-заманчивое “оператор связи”. Чем будет заниматься после училища, представляла весьма смутно. Но уже с первых занятий поняла: нашла свое призвание. Темы по специальности проглатывала, как увлекательнейший роман, всю информацию схватывала на лету. И хоть в школе с математикой дружила не сильно, закончила ПТУ с красным дипломом.
Не обмануло ожиданий и первое рабочее место, на котором благодаря коллегам Светлана освоилась легко и быстро. Вскоре поняла, что способна на большее, и попросилась на вакантную должность начальника отделения почтовой связи на станции Высоко-Литовск. Разделение электрической и почтовой связи стало серьезным боевым  крещением. Молодому руководителю, еще не познавшему всех тонкостей дела, пришлось, по сути, все начинать с нуля. Только она и  не думала опускать руки — все новшества головного предприятия старалась внедрять, что называется, с колес, с первого же дня стала осваивать компьютер, получила диплом высшего государственного колледжа связи.
Сегодня уже никого не удивляет оператор сельского отделения почтовой связи, лихо справляющийся с различными компьютерными программами, уютный клиентский зал, оборудованные рабочие места. Равно как и то, что высоко-литовское отделение стабильно в числе передовых, а имя Светланы Олесиюк в последние годы не сходит с Доски почета РУПС и Брестского филиала РУП “Белпочта”.
— Созданы все условия, почему не работать, — говорит Светлана Владимировна. За 18 лет она не перестала любить свою профессию. — Прихожу на службу — все проблемы забываются. Нравится здесь все: сам производственный процесс, общение с клиентами. Стараемся с коллегами обслужить человека быстро и четко, чтобы каждый ушел от нас с хорошим настроением, никого не отпускаем, не решив его вопрос.
Отделение в Высоко-Литовске не маленькое — обслуживает семь деревень с населением в полторы  тысячи жителей. На территории — ни администрации колхоза, ни школы, поэтому рубль зарабатывать сложнее. Это, в частности, касается и подписки на периодику. Здесь все зависит исключительно от умения начальника отделения почтовой связи, почтальона заинтересовать человека тем или иным изданием. Как показывает  статистика, умения работникам ОПС не занимать: на 100 человек здесь в среднем приходится 78 экземпляров периодических изданий, еще 370 наименований расходится  в розницу.
Новости Светлана Владимировна,  кстати, предпочитает черпать из газет, хотя в доме четыре телевизора. Два последних она получила за победу в областном и республиканском конкурсах профессионального мастерства, к вершинам которого идет целеустремленно и уверенно.

Со знанием дела

Заместитель директора Брестского филиала РУП “Белпочта” Ольга Михайловна ЮРАШЕВИЧ:
— На Брестчине работают грамотные, увлеченные специалисты, стремящиеся приносить пользователям услуг почтовой связи хорошие новости, обслуживать людей быстро и вежливо, готовые оперативно внедрять передовые технологии. Это в очередной раз подтвердил республиканский конкурс профессионального мастерства. Команда области уже второй год подряд удерживает первенство. Мы рады, что лучшие в стране начальники ОПС — сельского “Высоко-Литовск” Каменецкого РУПС Светлана Олесиюк и городского № 9 Барановичского РУПС Татьяна Лущик — наши воспитанницы.
Но успех не приходит сам по себе. Идет  соответствующая подготовка. На высоком уровне мы и в области стараемся проводить аналогичные соревнования, чтобы среди 620 начальников отделений почтовой связи определить самых достойных, грамотных, квалифицированных.
Брестский филиал, как и другие, большое внимание сегодня  уделяет технической оснащенности своих предприятий: устанавливается компьютерная  техника, открываются пункты коллективного доступа в Интернет как в городе, так и на селе. Поэтому мы предъявляем одинаково высокие требования и к городским, и к сельским почтовикам. Не только на конкурсах, но и каждый день.



 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter