Первый день Кубка Содружества: яркие краски праздника

Победа в подарок

Вчера, 5 января, спринтерскими гонками в «Раубичах» стартовал третий этап Кубка Содружества по биатлону. Плотно заполнившие трибуны болельщики полной грудью дышали свежим морозным воздухом, фонтанировали эмоциями, переживали и радовались. Благо повод был: Антон Смольский блестяще провел гонку и не оставил соперникам шансов на успех.

Антон и Динара.
Фото БЕЛТА.

Ответ критиканам

Для Антона Смольского это первый зимний триумф в нынешнем розыгрыше Кубка Содружества. Стартовый этап соревнований в Сочи, где Антон уверенно победил в спринте, гонке преследования и массовом старте, прошел, напомним, на лыжероллерах, а Уфа в декабре не принесла нашему лидеру мест на пьедестале. Кое‑кто мог, грешным делом, подумать, что дела у нашего биатлониста плохи, но всем критиканам на это вовремя был дан четкий и ясный ответ: Смольский по‑прежнему в большом порядке, и на хромой кобыле его не объедешь! А больше всех радовалась за своего мужа пропускающая сезон молодая мамочка Динара Смольская, триумф супруга пришелся ей особенно кстати: великолепный получился подарок ко дню рождения. Поздравляем обоих!

Главная «заруба» за первое место ожидалась нешуточная. Тройка лидеров общего зачета в лице Эдуарда Латыпова, Антона Смольского и Дмитрия Лазовского била копытами и щелкала затворами. Лазовского, правда, злая судьба выбросила из седла уже после первого огневого рубежа, где он удивил невероятно, умудрившись совершить невозможное: все пять патронов из положения лежа послал в молоко! После финиша Дмитрий вполне мог иронично шутить над собой («меткий глаз, косое дуло»), да только неожиданный сбой наверняка порядком испортил ему настроение: с таким огромным отставанием от лидеров в субботней гонке преследования рассчитывать на высокие места Лазовскому вряд ли стоит. К слову, «лежка» подвела и Латыпова: два промаха отбросили его на пятое место. Желтую майку лидера уроженец Гродно сохранил, но Смольский отставание от первого места значительно сократил.  

«К домашнему этапу я готовился и морально, и физически, очень рад, что все сложилось, — после финиша Антон был явно доволен. — Состояние позволяло бороться, трасса хорошая. Температура была очень комфортной. Тело работало так, как нужно, мышцы не были скованы. В сильный мороз думаешь о том, как бы не замерзнуть, а сегодня все мысли были только о гонке. Очень приятно побеждать дома, хотелось порадовать болельщиков. Завтра в преследовании снова буду отдавать на дистанции все силы».

Бац‑бац — и мимо

В «Раубичах» царила атмосфера настоящего большого праздника. Голос российского биатлона, шоумен и комментатор Дмитрий Губерниев блестел, как большой начищенный самовар, ходил румяный и улыбчивый. Накануне он рассыпался в комплиментах Беларуси, а главное, не ошибся, заявив, что антураж и условия проведения соревнований у нас ни в чем не уступают любым этапам Кубка мира. Несмотря на будний день, спорткомплекс собрал внушительное количество болельщиков из России и Беларуси, вооруженных флагами, добродушием и хорошим настроением.  

фото Ильи Шведко.

Спортсмены после финиша не уставали восторженно отмечать поддержку зрителей и общую атмосферу.

Увы, она не помогла нашим девчатам выступить достойно. В женском спринте, как и в сезоне в целом, на трассе полностью доминировали россиянки. Лучшей в белорусской сборной стала Анна Сола, завершившая гонку лишь на 16‑м месте. Может, в пасьюте и массовом старте получится успешнее?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель Премьер‑министра Беларуси Игорь Петришенко:

— Принимать третий этап Кубка Содружества по биатлону на объекте мирового уровня — большая честь для нашей страны. Когда в отношении белорусских и российских спортсменов были выдвинуты абсолютно не соответствующие никаким международным правилам, нормам и стандартам санкции, наши спортивные семьи создали все условия для тренировок и соревнований. И в Беларуси, и в России биатлон очень ценят и уважают, а уже ставший традиционным Кубок Содружества второй год подряд находится в нашем календаре важнейших спортивных мероприятий. На этом этапе в «Раубичах» будут соревноваться более 60 спортсменов, хочу пожелать им хорошего настроения и бодрости, чтобы они продемонстрировали нам высочайшую спортивную подготовку.

ТАБЛО

«Раубичи». Кубок Содружества. Третий этап. Спринт

Мужчины

1. Антон Смольский (0+0), 2. Александр Корнев (Россия) — +24.1 (0+0), 3. Александр Логинов (Россия) — + 51.3 (0+0)… 16. Максим Воробей — +1:50.4 (1+0), 17. Павел Белько — +1:55.5 (0+1)… 21. Никита Лобастов — 26:06.2 (1+1)… 23. Иван Тулатин — +2:18.0 (0+4)… 25. Александр Кошин — 2:36.8 (0+1), 26. Роман Елетнов — +2:41.6 (2+2), 27. Степан Данилов — 2:55.3 (0+3)… 29. Дмитрий Лазовский — +3:05.9 (5+1), 30. Илья Авсеенко — +3:17.6 (0+2)… 33. Александр Голяк — +3:27.7…

Женщины

1. Валерия Каюмова (Россия) (1+0), 2. Тамара Дербушева (Россия) — +4.6 (0+0), 3. Анастасия Гореева (Россия) — +15.4 (1+0)… 16. Анна Сола — + 1:14.4 (1+3), 17. Аделина Сабитова — +1:28.9 (0+1)… 20. Ирина Лещенко — +2:22.5 (2+1)… 22. Елена Кулак — +3:06.4 (1+2)… 24. Дарья Кудаева — +4:58.0 (2+3). 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter