Александр Лукашенко не примет участия в Параде Победы в Москве, который состоится 9 Мая 2015 года, поскольку принимает аналогичный парад в Минске

Победа одна на всех

Александр Лукашенко не примет участия в Параде Победы в Москве, который состоится 9 Мая 2015 года, поскольку принимает аналогичный парад в Минске. Так же, как не принимал участия в 2005 и 2010 годах, а также в неюбилейные годы.


Репетиция праздничного Парада Победы в Минске.

Казалось бы, «новость» эта – далеко не выдающаяся. Однако ее с энтузиазмом принялись обсуждать в некоторых российских и белорусских медиа. Традиционный набор стереотипов и штампов о политике Минска в духе – «заигрывание с Западом», «демонстрация независимости от Москвы», «и вашим и нашим» – очевидно, является лишь предвестником той волны негатива, которая может захлестнуть союзное информационное пространство непосредственно 9 Мая.

В очередной раз неприятно удивляет категоричность оценок. Так, солидный и по-хорошему умеренный во взглядах политолог Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», называет решение белорусского лидера демаршем. И поясняет, что, мол, можно было бы организовать все таким образом, чтобы успеть поучаствовать в двух парадах – московском и минском. «Этот парад приобрел очень политизированные формы: в центре внимания находится вопрос, кто приедет, а кто нет. И каждый отказ привлекает к себе внимание», – поясняет эксперт.

Однако возникает закономерный вопрос: а хорошо ли то, что парад приобрел очень политизированные формы и стоит ли подстраиваться под эту тенденцию? Не получается ли так, что за подсчетом посетивших его теряется суть самого праздника? Не возникает ли здесь тенденции рассматривать поведение 9 Мая как проявление лояльности к современной России в ее противостоянии Западу, а не отношение к событиям 70-летней давности?

Президент Беларуси примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы в Москве 7 и 8 мая. А 9 мая проведет Парад войск в честь празднования этого юбилея в Минске.

Тем самым он подтвердит свои союзнические обязательства перед Москвой. Но что еще более важно – он тем самым  внесет существенный вклад в сохранение и укрепление универсального значения и смысла Великой Победы.

Великая Победа – это всемирно-историческое событие, освобождение всего мира – прошлого и будущего – на планете Земля и за ее пределами от чумы нацизма. И наш долг состоит в том, чтобы это событие таким по характеру и оставалось.

Да, мы внесли решающий вклад в достижение Победы. Да, для нас Великая Победа является непреходящей ценностью, важнейшей основой нашего цивилизационного единства. Но это не значит, что мы можем или должны «утянуть» ее к себе в чулан. Ведь Победа-то общая, она освободила весь мир и принадлежит всему миру.

Поэтому стремиться нужно к тому, чтобы во всех столицах мира проходили Парады Победы. И плохо на самом деле то, что 8–9 мая Парады в честь Великой Победы будут только в Москве и Минске, а не одновременно в Астане, Ереване, Киеве, Баку, Душанбе, Бишкеке, Ташкенте, Ашхабаде, Варшаве, Софии, Братиславе, Лондоне, Вашингтоне и других столицах.


Взгляд из Москвы


Наш ближайший союзник, Президент Беларуси, будет присутствовать на аналогичном параде в Минске. Естественно, Беларусь разделяет чувства, которые испытывают россияне в эти дни праздника, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Юрий ЦАРИК,
председатель Наблюдательного совета Центра
стратегических и внешнеполитических исследований (Беларусь)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter