Почему важно развивать эмоциональный интеллект и как это сделать

Победа над чувствами

Наверняка вы вспомните не один пример, когда двоечники после окончания школы преуспели в жизни, а отличники почему-то не нашли применения своим знаниям. Дело не только в оценках по математике и русскому, но и в умении быть в ладу с собой, адаптироваться к сложным ситуациям, выдерживать стресс, строить здоровые отношения. За это отвечает эмоциональный интеллект. Более подробно о EQ и том, как его развивать, рассказала психотерапевт Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Анна Микула. 


Шаг навстречу

Понятие эмоционального интеллекта стало популярно после публикации в 1995 году одноименной книги научного журналиста Дэниела Гоулмана. Согласно исследованию у людей с развитым EQ лучше психическое здоровье, эффективность работы и лидерские навыки. Они легче общаются, умеют договариваться в трудных ситуациях. А еще правильно реагируют на негатив, который многих из нас выбивает из колеи. Каким-то чудесным образом им удается распознавать чувства и мотивацию других людей и… управлять ими. 

Здесь любой из нас вспомнит более успешного коллегу, который, на первый взгляд не имея выраженных талантов, легко получает повышение. Скорее всего, дело в развитом эмоциональном интеллекте. Таких людей немного по сравнению с другой, менее успешной группой. Люди с низким EQ плохо распознают собственные эмоции — игнорируют усталость, дурное настроение, стремятся спрятать чувства, когда те бьют через край. В результате накрывает апатия и где-то на горизонте уже маячит нервный срыв, а то и депрессия. Впрочем, последствия могут быть гораздо более разноплановыми.

— Конечно, эмоции можно скрыть, не заметить, и достаточно долгое время ничего вроде бы не меняется. Но рано или поздно все тайное становится явным,
— рассказывает Анна Микула. — Как тело реагирует на неполадки в эмоциональной сфере? Сначала происходит активизация определенных зон мозга, выброс множества биологически активных веществ, затем изменяется частота сердечных сокращений и дыхания, артериальное давление, мышечный тонус и многое другое. Спустя время — месяц, год, несколько лет, — если человек не научится адекватно выражать чувства, а будет продолжать их искусственно гасить, проблема останется в виде мышечного напряжения. Но оно не может накапливаться бесконечно. Напряженные мышцы плохо снабжаются кровью, следовательно, работают не в полную силу. Возникают застойные явления, что приводит к болезням. Поэтому осознанность и управление своими эмоциями так важны для здоровья.

Винить себя за закрытость, конечно, неправильно, потому что она формируется с детства. Родители, воспитатели детского сада, а потом и учителя борются за прилежание и хорошие отметки и, как правило, не придают значения развитию эмоциональной сферы. Так из любознательной почемучки ребенок вырастает в глухого к чувствам взрослого.
— В нашей культуре до сих пор много запретных эмоций, когда принято говорить: «стыдно плакать», особенно мужчинам, «некрасиво обижаться», «нельзя быть слабым». Эти запреты возникли не случайно и были необходимы для выживания предыдущим поколениям, но улучшить качество жизни сегодня они не способны, — считает эксперт. 

Правильный курс

Как бы то ни было, в отличие от врожденных талантов — спортивной одаренности или музыкального слуха — эмоциональный интеллект можно совершенствовать всю жизнь. Эту работу лучше поделить на несколько шагов.

Первое, что нужно сделать, — научиться осознавать собственные эмоции. Прежде всего человек должен понять, что с ним происходит, что он чувствует и как это называть словами в своей голове: «я злюсь», «я расстроен», «мне грустно». Чтобы помочь себе, можно использовать метод, который помогает распознать наши чувства наглядно, — колесо Плутчика в виде цветка с разноцветными лепестками. 

— Для человека с низким эмоциональным интеллектом это своеобразная шпаргалка, которая поможет понять, что он испытывает, — отмечает психотерапевт.

Еще один востребованный способ — ведение дневника. 

— Лучше этим заниматься в конце дня, выделив специальное время, без спешки, когда есть возможность замедлиться, подобрать более удачные и точные слова, проанализировать связь между событиями, чувствами, мыслями и поведением, — рекомендует эксперт. 

И, конечно, понадобится работа над ошибками.

— Например, человек вспоминает, что в конкретном диалоге можно было сказать вот так, а здесь следовало бы быть посдержаннее. В такой-то ситуации лучше подобрать другие слова, чтобы разговор пошел в позитивном русле и т.д. Подобный самоанализ помогает выйти на хороший результат, — считает эксперт. — Но, надо признать, не у всех хватает времени и сил разбираться в себе самостоятельно. В таком случае нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться к психологу или психотерапевту. 

Когда удалось разобраться с собственными эмоциями (на это может уйти не один месяц), переходим к новому этапу — учимся ставить себя на место другого человека. Для начала неплохо бы подумать о мотивах его поведения. Например, недовольный коллега. Почему он такой? Возможно, переживает проблемы в семье, жена раздражается. Скорее всего, так происходит, потому что она разрывается между бытом и работой. Анализируя, с кем и в каком состоянии говорим, мы лучше понимаем, что эти люди чувствуют и почему поступают именно так. 

К слову, для повышения эмоционального интеллекта важно расширять кругозор. Нередко проблемы с EQ связаны с тем, что многие из нас просто увязли в бытовых неурядицах. Однако если посмотреть дальше, увидим вокруг себя скромников и карьеристов, трудоголиков и витающих в облаках мечтателей, и у каждого из них своя захватывающая история жизни. Изучение сложного и неупорядоченного мира — важный шаг для выстраивания гармоничных отношений и личностного роста. Книги, фильмы, выставки, поездки и новые навыки — не просто плюсик к эрудиции, но и способ лучше понимать других.

ЭТО ФАКТ

Ученые до сих пор бьются над тем, как «оцифровать» эмоции человека и создать максимально объективный тест для их определения. Пока самым популярным методом остается MSCEIT (The Mayer-Salovey-Caruso Emotional Intelligence). Он состоит из 141 задания: испытуемому показывают картинки с эмоциями, которые нужно не просто идентифицировать, но и объяснить.

КСТАТИ

Для изучения эмоционального интеллекта психологи и психотерапевты советуют посмотреть мультфильм «Головоломка» (2015). Несмотря на возрастной ценз 6+, он будет полезен многим взрослым.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter